Зачатие

Экологические основы естественного стиля супружеских отношений

Экология занимается исследованием природной среды, а также действиями, направленными на ее изучение и охрану. На первый план выступает забота о воздухе, природных ресурсах и воде. Речь идет о среде обитания. Жизнь человека и всей природы.

Когда мы говорим о среде, окружающей человека, надо сказать и о том, что она сама является частью природы. Организм человека — внутренняя природная среда личного существования человека

Сейчас обратим внимание на сферу пола как уменьшенную территорию природной среды и попробуем с этой точки зрения оценить начинания, связанные с решением проблемы продолжения рода.

Наиболее показательный пример отсталости в направлении развития экологического мышления — негативное отношение большого числа врачей к естественной регуляции зачатия. Среди причин такого положения вещей трудно не заметить плановую обработку службы здоровья в духе программы “контроль рождаемости” за последние 40 лет. “Контроль рождаемости” включает контрацепцию, аборты и стерилизацию. В программе есть также специфическое “половое воспитание”.

Сторонники контроля рождаемости борются с программой естественного планирования семьи. Делается это путем влияния на общественное мнение, убеждая в том, что нет такой программы; что это обыкновенный “супружеский календарик” и его разновидности.

Кроме того, они сами включают МРП в свою программу как “естественную контрацепцию”. Более того, они распространяют дезинформацию о естественном планировании семьи, что укрепляет в обществе ошибочное мнение о неэффективности методов, опирающихся на наблюдение признаков плодности и неплодности в менструальном цикле женщины.

Большинство людей не могут осознать, что экологическая программа не имеет ничего общего с контрацепцией. Она опирается исключительно на естественный ритм плодности и неплодности, который лежит в основе цикла женщины и используется парой, связанной супружескими узами.

Методы распознавания плодности дают возможность супружеской паре сознательно и ответственно воплощать план продолжения рода

Благодаря конкретным рекомендациям самообследования проявлений признаков, появляющихся в менструальном цикле женщины, можно обозначить в нем время плодности, в которое интимная близость супругов может привести к зачатию ребенка.

Надо поставить точки над “i” и уяснить, что близость в это время означает желание зачать ребенка. В целом речь не идет о каком-то особенном воздержании, а лишь об ответственном отношении к возможному зачатию ребенка или к откладыванию этого решения.

Откладывание зачатия требует воздержания от интимной близости в плодном периоде. На одной из встреч с парами, готовящимися к естественным родам в школе Родов, одна пара высказала особенно положительное мнение о методах распознавания плодности. Мужу задали провокационный вопрос: “А как же спонтанность?” Ответ был таким: “Не чувствую беспокойства о сохранении спонтанности. Может это и кажется странным (меня это самого удивляет), но мой ритм желаний и потребностей так связан с ритмом моей жены, что мы чувствуем себя свободными. Итак, это наш общий ритм, так как плодность у нас общая.

Этот метод естественный, экологический, не требует затрат. Я никогда не согласился бы, чтобы моя жена травилась контрацептивными таблетками или другими химикатами для предотвращения беременности. Кроме того, что это за любовь, препарированная таким образом? Подчеркиваю, что я не руководствуюсь никакой идеологией или верой, просто я так чувствую”.

Следование правилам методов распознавания плодности дает возможность супружеской паре сохранить позицию, открытую для жизни, что делает возможным только запланированное зачатие в срок, определенный супругами как наиболее подходящий для этого события.

Экологичность — это создание нормальных форм сосуществования людей и природы, это построение культуры без подрезания корней существования, это гуманизм нашего времени.

 

Читайте также:

Признаки плодности

О целесообразности использования в гинекологии методов естественного планирования семьи

 

Автор Владимир Фиалковскийпрофессор

Перевод Г.Масленникова

Источник: Экологическое супружество. Популярно о методах Естественного планирования семьи

 

 

 

 

 

 



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

28.03.2024
Кормящая мама попадает в больницу

Сразу стоит сказать, что у этой темы сильная эмоциональная составляющая. Когда ты кормишь ребенка, целиком и полностью закрывая его потребность в питании, то переживания о том, как он будет без вас, естественны. Еще тут боль от самой разлуки, трев…

подробнее

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше