Завершение ГВ

Долго ли кормление?

Когда малыш рождается, мало у кого возникает вопрос, прикладывать ли его к груди. В кормлении – вся его жизнь, вся мамина любовь и забота. Но когда ребенок подрастает, начинает ходить, бегать, говорит первые слова, многие мамы задумываются об отлучении. А уж если детке исполнилось два года, то советы об отлучении сыплются на кормящую женщину буквально со всех сторон. Хотя такое «долгокормление» было обычным делом всего лишь век назад.

Нормальнокормление

Чаще всего долгокормлением называют кормление грудью дольше двух лет, правда иногда речь идет и о кормлении полуторагодовалого ребенка или малыша, которому совсем недавно исполнился год. Но действительно ли это является длительным кормлением? По статистике средняя продолжительность грудного вскармливания в России составляет чуть больше 6 месяцев[1], таким образом с точки зрения социальной нормы вскармливаниее дольше двух лет и даже дольше года вполне можно назвать длительным. Но, с другой стороны, является ли оно длительным для человека с биологической точки зрения?

Антрополог Кетрин Детвайлер, автор исследования, а также множества статей о грудном вскармливании, указывает, что если детям давать сосать грудь столько, сколько они хотят, то они перестают это делать между 3 и 4 годами, при этом минимальный естественный возраст отлучения от груди – 2,5 года, а максимальный – около 7 лет[2]. Всемирная организация здравоохранения рекомендует вскармливать малыша 2 года – и более по желанию матери[3]. Так мы приходим к тому, что 2-2,5 года – это минимальный необходимый ребенку и матери срок вскармливания. Так что тут уже речь идет не о «долгокормлении», а о «минимальнокормлении» или хотя бы – «нормальнокормлении».

В некотором смысле кормление грудью можно сравнить с процессом беременности. Никто из мам не планирует рожать раньше срока и все ждут естественного окончания беременности. То же самое и со вскармливанием. У него есть начало и свое предусмотренное природой окончание, не подразумевающее ни перетягивания груди, ни приема препаратов, подавляющих выработку молока.

Слово мамам

Именно потому что кормление дольше года, двух и трех лет совершенно нормально, нет никаких причин рассказывать о преимуществах такого кормления. Было бы странно говорить о том, почему детям полезно спать или пить после года или трех. Но все же в нашем обществе кормление дольше двух лет довольно редко встречается и окутано мифами, предрассудками и страшилками: что ребенок будет «цепляться за мамину юбку», что он не будет есть еду, что будет сосать грудь «до армии», что мама будет от кормления худой или толстой или больной, что малыш не будет ни с кем общаться кроме мамы и т.д.

Мы не будем их развенчивать, это уже сделали до нас. Лучше дадим слово мамам, кормящих своих детей дольше, чем сегодня принято в нашем обществе, чтобы вы сами все увидели.

  • "Средний кормился больше четырех лет. Сейчас ему 9,5. Отличный сын :)) творческая личность. Спокойный, чудесный мальчик. Мы отлично с ним друг друга понимаем. Кормлю младшую, 1 г и 5 мес. Кормление во всем удобно. Мне сложно найти хоть что-то неудобное в нем. Даже если гв продолжается 3-4-5 лет, по сравнению со всей дальнешей жизнью это такой малый отрезок времени. Но так много можно друг другу дать за это время"

  • "Дочке два и мне вообще кажется странной сама постановка вопроса. Почему кормить? А почему не кормить? У меня есть ребенок, которому нужна грудь. У меня есть грудь, которой нужен ребенок. Есть, конечно, бытовые вопросы, такие как еда, иммунитет, лечение болезней, волшебное свойство перезагрузки, когда перевозбудившийся ребенок прикладывается на 5 минут и вдруг как по волшебству получает порцию новых сил и спокойствия, это все тоже важно, но не это главное. И даже не привязанность, не доверие, не ощущение "это мой ребенок". Главное, что я могу кормить, а ребенку нужно, что бы его кормили.Мария, 27 лет"

  • "Кормлю потому что таков природный механизм, а я не люблю менять природные механизмы, на мой вхгляд, это не на пользу, и мы видим подтверждение тому на примере экологии Земли"

  • "Младший сын 4,6 года, ГВ плавно подходит к концу. Одно время я думала, что мы уже прекратили, но после этого было ещё два случая сосания. Последнюю неделю не было. Ничего о последствиях ГВ сказать не могу, так как оно в процессе завершения"

  • "Старший сын (13 лет) кормился недолго (1,3), и он ничего о процессе не помнит. Успешный скрипач, неоднократный лауреат, играет во взрослом ансамбле, готовится в музыку. Общителен до невозможности. Самостоятелен. Был таким всегда. Связан со мной, имею на него влияние"

  • "Средний сын (8 лет, ГВ 3,6) помнит ГВ. Умело ладит с людьми, проблемы решает самостоятельно, хорошо развит физически, ладит с телом. Успешный скрипач, неоднократный лауреат, играет в хорошем коллективе у того же руководителя. Характер независимый, молниеносно принимает актуальные решения, не теряется. Может иметь своё скрытое мнение, не торопится меня переубеждать. Очень плодотворно сотрудничает, идеальный помощник (ну, наверное, потому что мы соционические дуалы)"

  • "Старшему через неделю три года, второму 10 месяцев. Тандем. Кормлю, потому что кормится... потому что всем удобно. Можно куда угодно и на сколько угодно поехать с младенцем... врач нас и в лицо-то не знает... безотказный способ уложить или утешить... поди плохо! Старший разговорчив и общителен, очень ласков и договороспособен"

  • "Мне очень нравится, как они друг на друга реагируют. С самого начала братик был не конкурентом за мамино внимание, а причиной того, что молока стало хоть залейся. А сейчас младенец просыпается, перелезает через меня, видит приложившегося к груди старшего - и заливается веселым смехом, да еще в ладоши хлопает.Анна, 35 лет"

 

Мамы кормят своих детей потому что это естественно. Потому что это природное, интуитивное и логическое продолжение процесса, запущенного после рождения малыша – других причин и не надо, вобщем-то. Но кроме того, это удобно, приятно и полезно, насколько можно назвать полезным естественное взаимодействие ребенка с мамой.

Зачем кормить? А зачем отлучать?

Когда мама кормит малыша грудью столько, сколько ему нужно, это ощущается неотъемлемой частью их жизни. Так что почти невозможно себе представить, как растить ребенка без грудного вскармливания. Как уложить ребенка спать в необычной обстановке? Как успокоить перевозбужденного ребенка в поездке? Чем кормить больного ребенка, чтобы избежать обезвоживания и потери веса?

Однако кроме бытовых вопросов, есть еще и значительные последствия от раннего отлучения для физического и психического здоровья ребенка и мамы.

Минусы раннего отлучения для малыша:

  • отсутствие в пище иммуноглобулинов, которые особенно важны для ребенка, который учится ходить и пытается засунуть в рот не только грязные руки, но и то, что он схватил с пола или земли;

  • сосание груди создает необходимую для правильного роста нагрузку на челюстно-лицевой аппарат, раннее окончание вскармливания приводит к худшему развитию жевательного и артикуляционного аппарата;

  • исследования показывают худшее интеллектуальное развитие у детей, которых недостаточно кормили грудью; помимо прочего, у них ниже средний академический балл и вероятность поступить в высшее учебное заведение;

  • дети, которых мало кормили грудью, в дальнейшем хуже адаптируются в обществе и чаще демонстрируют проблемное поведение;

  • выше риск обезвоживания в случае диареи;

  • подростки, которых меньше кормили грудью в раннем детстве, описывают своих матерей как менее заботливых и более склонных к излишней опеке.

Минусы раннего отлучения для мамы:

  • раннее окончание грудного вскармливания связано с более высоким риском развития рака молочной железы. Чем короче грудное вскармливание, тем выше риск. Больше всего риск у женщин, которые не кормили и не рожали;

  • выше риск рака яичников;

  • выше риск остеопороза и ревматоидного артрита;

  • выше риск диабета;

  • выше риск ишемической болезни сердца[4].

 

Без отлучения

Когда речь идет о естественном завершении кормления грудью, подразумевается прекращение грудного вскармливания, когда мама не предпринимает активных действий и у ребенка самостоятельно угасает потребность в прикладываниях. То есть ребенку уже не нужно это и он сам забывает об этом. И вот, мама уже не может вспомнить, когда малыш последний раз просил грудь: три дня или неделю назад?

Традиционно в рунете консультанты по ГВ и статьи о завершении кормления говорят о том, что сначала становятся реже и короче дневные прикладывания, а последними уходят сосания на сон и во сне. Но это, скорее, верно все же для ситуаций, когда мама ведет ребенка к отлучению. И ночные сосания в таких случаях уходят последними именно потому, что ночью мама не может отвлечь малыша, «заговорить ему зубы» или убедить, что прикладываться именно сейчас не нужно.

Если же ребенок прикладывается по требованию, то последними остаются те кормления, которые ему важнее всего: у кого-то это, действительно, прикладывания перед сном или во сне, у кого-то эмоциональные прикладывания – чтобы успокоиться и восстановить душевное равновесие, а у кого-то – после разлуки с мамой. Каждый малыш уникален, как и каждая мама, поэтому и путь кормления мама с малышом проходят свой собственный.

Дожидаясь естественного окончания грудного вскармливания, когда прикладывания уже не будут нужны ребенку, у вас не встанет вопроса «как отлучать», скорее, вы спросите себя «а когда он успел отлучиться»?

 

Читайте также:

Как долго кормить: ответы сомневающимся

Есть ли польза в молоке после года?

Как узнать, что специалист не поддерживает грудное вскармливание

 
 
 

Автор команда портала "Вдохновляя семьи"

Источник: "Оранжевая мама". Сайт естественного, гармоничного родительства

Первоисточник: портал "Вдохновляя семьи"

 

 

 



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

23.06.2023
Языковые навыки ребенка

Основная часть моей профессиональной деятельности связана с речью, поскольку именно в результате общения я определяю проблемы человека, обратившегося ко мне. К сожалению, мне слишком часто приходится отмечать бедность речи моих подопечных, их неум…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше