Здоровье ребенка

Лечим малыша от простуды натуральными средствами

Когда малыш начинает чихать и кашлять, каждая мама знает, что теперь придется несколько дней сидеть дома и усиленно лечить его от простуды.

Чтобы свести на нет насморк и несильный кашель, вашему крохе очень хорошо подойдут «натуральные» рецепты наших мам и бабушек.

Сейчас уже многие врачи согласны с тем, что нормально протекающую простуду лучше лечить природными, натуральными средствами, чтобы не загружать организм ребенка химическими препаратами. В Америке, например, детей младше 4-х лет вообще не рекомендуют лечить специальными средствами от кашля и простуды.

Детям до 3-х месяцев лучше тоже не давать любые медицинские препараты без консультации с врачом. Лекарства могут на время скрыть тревожные симптомы, и тогда время для постановки необходимого диагноза будет упущено.

Общие правила ухода за ребенком во время простуды:

  • поите ребенка большим количеством жидкости (вода, компоты, отвар шиповника);

  • следите за тем, чтобы малыш не перенапрягался.

  • Не перегружайте его просмотром телевизора или чтением книг;

  • не давайте ребенку очень тяжелую пищу;

  • для облегчения дыхания крохи поставьте в комнате увлажнитель воздуха;

  • не давайте антибиотики, если их не прописал доктор;

  • вызывайте врача, если прошло уже три дня, а ребенку все не становится лучше;

  • врача надо вызвать сразу же, если у ребенка рвота, высокая температура, сильный кашель.

Чтобы вылечить простуду в домашних условиях существует огромное количество рецептов.

Вот лишь немногие из них.

Лечим насморк

Любое увлажнение слизистой помогает снять раздражение и стимулирует отхождение слизи из носовых проходов. Чтобы облегчить вашему малышу носовое дыхание, прыскайте ему два-три раза в день в обе ноздри (не превышайте дозировку!) раствор натуральной изотонической морской воды.

Для совсем маленьких детей, которые не умеют сморкаться, пользуйтесь специальными аспираторами для удаления лишней слизи из носа. Вы также можете поставить в комнате малыша увлажнитель воздуха, который облегчит его дыхание.

Для лечения насморка у маленьких детей хорошо подойдет сок свежей моркови или свеклы. Морковь или свеклу натирают на терке и выжимают через марлю сок. К полученной смеси можно добавить растительное масло в соотношении 1:1. Закапывать смесь 2-3 раза в день.

При длительном насморке в льняную ткань заворачивают теплую, круто сваренную пшенную кашу, и прикладывают к обеим сторонам носа в районе гайморовых пазух (рядом с переносицей), пока пшенка не остынет.

Не капайте ребенку постоянно сосудосуживающие капли. Их использование дольше 3-5 дней может привести к привыканию, а в запущенном случае - к атрофии слизистой.

Снижаем температуру

Доктора считают, что у детей старше одного года сбивать температуру ниже 38,5 °С не нужно. Ведь температура – это естественное проявление борьбы организма с инфекцией. Сбивая невысокую температуру, вы, тем самым, загоняете болезнь во внутрь.

Что касается высокой температуры, то она может быть действительно опасна для ребенка из-за вероятности развития судорог. Поэтому для ее снижения, сначала попробуйте «народные» рецепты, если они не помогают – дайте жаропонижающее. Не лечите детей Аспирином, который может вызывать у ребенка острую печеночную недостаточность.

Итак, для снижения температуры могут подойти различные способы:

  • обтирайте тело ребенка влажным полотенцем комнатной температуры;

  • положите компрессы, смоченные прохладной водой на места прохождения основных сосудов: в подмышках, на заднюю часть шеи, в паховой области;

  • ненадолго погрузите малыша в теплую ванну; не укутывайте ребенка. Важно, чтобы ему было тепло, но не жарко.

Лечим кашель

При болях в горле и кашле, хорошо давать ребенку теплое питье (чай, морс) и куриный бульон. Ученые доказали, что куриный бульон имеет хорошие противовоспалительные свойства, успокаивают боль в горле и облегчает дыхание при заложенности носа. У совсем маленьких детей можно проводить легкое постукивание верхней части спины кончиками пальцев для облегчения откашливания.

От кашля также хорошо помогает сок черной редьки. Для этого нужно разрезать редьку пополам, сделать в половинке неглубокую выемку, в нее положить чайную ложку меда. Как только в углублении образуется сок, давайте по чайной ложке ребенку 2-3 раза в день. Если жидкость перестала выступать, добавьте еще ложку, и она появится опять. Можно использовать обе половинки сразу.

Для полоскания горла достаточно взрослым детям дают содово-солевой раствор. В стакане воды растворяют 1 ч. ложку соды и 1 ч. ложку соли. Если малыш старше полутора лет и у него нет аллергии, ему можно предложить половину чайной ложки гречишного меда за 30 минут до сна. Это поможет смягчить боли в горле и уменьшить кашель.

Будьте здоровы!

 

Читайте также:

Не травите ребенка!

Гомеопатия для малышей: приятное лекарство для приятной жизни

 

Источник: BabyGreen. Природный подход - здоровый ребенок!



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

28.03.2024
Кормящая мама попадает в больницу

Сразу стоит сказать, что у этой темы сильная эмоциональная составляющая. Когда ты кормишь ребенка, целиком и полностью закрывая его потребность в питании, то переживания о том, как он будет без вас, естественны. Еще тут боль от самой разлуки, трев…

подробнее

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше