Физиология малыша

О чём плачет ваш ребёнок?

В последнее время часто нахожу в Интернете всевозможные советы родителям. Одно из таких писем — «Руководство для начинающего отца, или 17 способов успокоить орущее чадо» — заставило меня высказаться.

Из «17 способов…» несколько действительно продиктованы здравым смыслом (распеленать ребенка и снять с него памперс; положить к маме под бочок и дать грудь). Большинство же советов вызваны, в лучшем случае, раздражением уставшего родителя, в худшем — убеждением «С ним (с грудным ребенком) можно делать что угодно — он не сломается!». Поэтому предлагается: не подходить к нему, прикрикнуть, шлепнуть, облить холодной водой, подбросить к потолку или подержать вверх ногами — и только в самую последнюю очередь попытаться, наконец, установить и устранить причину плача.?

«Чем бы дитя ни тешилось — лишь бы не плакало» — думают родители, изобретая средства занять плачущего ребенка, чтобы он не мешал им заниматься своими делами. Однако народная мудрость, давшая жизнь этой пословице, в другом: ребенок вообще не должен плакать.

Возможно ли это? Теоретически да.

Плач — единственная возможность новорожденного сообщить матери о том, что ему плохо. Здоровый ухоженный младенец не будет плакать, если устранены все вероятные причины его дискомфорта. Вот основные причины плача новорожденного:

  • необходимость в физическом контакте с матерью;

  • желание взять грудь, удовлетворить сосательный рефлекс;

  • желание, чтобы его покачали;

  • желание заснуть, чувство усталости;

  • необходимость опорожнить кишечник или мочевой пузырь;

  • ощущение холода;

  • недомогание (внутричерепное давление, гипертонус, гипотонус, повышенная возбудимость, начало инфекционного или простудного заболевания, кожные заболевания или опрелости, физиологические явления адаптационного периода — боли в животе, телесный дискомфорт),

  • повышенная чувствительность кожи;

  • тревога или испуг, неудовлетворенность контактом с мамой или окружением;

  • реакция на геомагнитные или атмосферные явления, фазы Луны.

 

Как же на практике вырастить ребенка без плача?

Рассказывает антрополог, автор книги «Наши дети, мы сами» Мередит Смолл:

«Американская или европейская мать откликается на плач своего ребенка в среднем через одну минуту — обычно она берет его на руки и успокаивает. Дети, появившиеся на свет там, где еще сохранилась первобытная цивилизация, плачут так же часто, но по времени — вдвое меньше. Отклик африканской матери происходит через 10 секунд и заключается в том, что младенца подносят к груди: там детей кормят около 4 раз в час, без всякого расписания». Что дает такой быстрый отклик матери? Плач — просьба малыша о помощи — не остается без внимания, и это формирует у ребенка благоприятное впечатление о мире, который он осваивает. Чем быстрее мать приходит ребенку на помощь, тем меньше страдает его нервная система.

 

Итак, что делать родителям, если ребенок плачет?

  • Взять малыша на руки и дать грудь.

  • Если ребенок не успокаивается или отказывается взять грудь — выяснить причину плача. Для этого:

  • Предложить ребенку сходить по-большому или по-маленькому, или поменять пеленки, если он уже все сделал сам.

  • Попробовать покачать и уложить спать.

  • Устранить раздражители кожи: проверить одежду или пеленки, нет ли опрелостей или высыпаний, проверить состояние спального места.

  • Если ребенка кормят грудью, исключить воду и другие вводимые продукты.

  • Ребенок может реагировать на раздражение мамы или общую недоброжелательную обстановку в семье. Маме и окружающим надо успокоиться и по возможности устранить источник раздражения.

Эти меры не дают результата?

Вероятно, малыш испытывает недомогание — надо вызвать врача.

Возможно, родители неправильно ухаживают за младенцем — нужна консультация психолога-перинатолога.В ожидании специалистов носите ребенка на руках, часто прикладывайте к груди, меняйте пеленки и следите за кожей — эти меры в любом случае улучшают состояние младенца.

 

Читайте также:

Если ребёнок плачет

Нужно ли жалеть ребенка?

 

 

Автор Ж. В. Цареградская

Источник: Центр перинатального воспитания и поддержки грудного вскармливания "Рожана"

Первоисточник: статья опубликована в газете «Мамина газета» №3, 7 апреля 1999 г.

 



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

28.03.2024
Кормящая мама попадает в больницу

Сразу стоит сказать, что у этой темы сильная эмоциональная составляющая. Когда ты кормишь ребенка, целиком и полностью закрывая его потребность в питании, то переживания о том, как он будет без вас, естественны. Еще тут боль от самой разлуки, трев…

подробнее

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше