Кормление грудью, вопросы и ответы

Молозиво. На заметку маме, отправляющейся в роддом

Молозиво — секрет молочных желёз, который вырабатывается во время беременности и первые 3–5 дней после родов (до прихода молока). Это насыщенная густая жидкость от светло-желтого до апельсинового цвета. Цвет обусловлен наличием красящего вещества жира, причем насыщенность цвета мо…

» подробнее

Недостаток молока в вопросах и ответах

Пожалуйста, расскажите, что нужно сделать, чтобы увеличить количество молока? Именно с таким вопросом чаще всего обращаются мамы по телефону к консультантам по лактации. Мы попросили Майорскую Марию Борисовну — опытного консультанта по грудному вскармливанию, ответить на типичные во…

» подробнее

По требованию или по режиму

Всем известно, что кормление по требованию является основой успешного кормления грудью. Но суть кормления по требованию не всегда правильно трактуется. Считается, что ребенок прикладывается к груди для удовлетворения только пищевой потребности. Безусловно, цель накормить ребенка является основной…

» подробнее

Преимущества грудного вскармливания

Грудное вскармливание - это настоящий дар природы человеку. Этот дар приносит здоровье ребенку и сохраняет здоровье женщине. Преимущества ГВ для малыша: Грудное молоко — идеальная пища для малыша первого года жизни. Оно оптимально по своему составу. Лучше любого другого про…

» подробнее

Самый ценный опыт

Ответы на некоторые вопросы по грудному вскармливанию. Мне сказали в женской консультации, что для кормления грудью соски надо готовить еще во время беременности. Действительно ли в этом есть необходимость? Кормление грудью — это естественный процесс и поэтому нет необходимости зара…

» подробнее

У ребенка на грудном вскармливании редкий стул, стоит ли волноваться?

В такой ситуации для начала нужно проверить, соблюдаются ли все правила грудного вскармливания. Ребенок действительно может недополучать молока, и это можно проверить. 1.Если ребенок нормально прибавляет в весе, количество мочеиспусканий за сутки в норме, но при этом он не какает по нескольку…

» подробнее

Как кормящей матери поддержать свой организм?

Питание современной женщины далеко от идеального. Даже если она старается питаться полноценно и натуральными продуктами, - её рацион не так разнообразен, как того ожидала природа. Во времена охоты и собирательства, когда человек был еще частью природы и жил с ней в согласии, он, возможно, не всег…

» подробнее

Может ли ребенок переесть, находясь на грудном вскармливании?

Распространенная среди бабушек и педиатров старой закалки точка зрения, что, при кормлении грудью по требованию, ребенок может переесть (и вообще это вредно для его желудочно-кишечного тракта), не имеет оснований. Сформировалась эта точка зрения из-за того, что знание о физиологии ребенка-искусст…

» подробнее

Заблуждения о питании кормящих мам

Процесс выкармливания ребёнка настолько естественен, что странно было бы, если бы его успешность напрямую зависела от питания матери. В таком случае мало кто из младенцев выживал бы сейчас в бедных странах и в прежние, доисторические времена. Как показывают современные исследования, уровень ж…

» подробнее

Если мама заболела...

Если заболевает кормящая мама, она очень часто получает рекомендации прекратить грудное вскармливание на время заболевания. Часто утверждается, что кормить грудью при высокой температуре нельзя и использовать лекарственные средства кормящей маме тоже нельзя. Предлагается сцеживать, кипятить молок…

» подробнее

[1][2][3]



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

23.06.2023
Языковые навыки ребенка

Основная часть моей профессиональной деятельности связана с речью, поскольку именно в результате общения я определяю проблемы человека, обратившегося ко мне. К сожалению, мне слишком часто приходится отмечать бедность речи моих подопечных, их неум…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше