Кормление грудью, вопросы и ответы

Может ли ребенок переесть, находясь на грудном вскармливании?

Распространенная среди бабушек и педиатров старой закалки точка зрения, что, при кормлении грудью по требованию, ребенок может переесть (и вообще это вредно для его желудочно-кишечного тракта), не имеет оснований. Сформировалась эта точка зрения из-за того, что знание о физиологии ребенка-искусственника переносят на физиологию грудничка, не имея ясного представления о механизме естественного вскармливания.

Ребенок-искусственник, действительно, может переесть

«Формула» - вещь синтетическая, чужеродная, и организм ребенка не знает точно сам, сколько её нужно употребить, поэтому мама должна строго отмерять количество смеси.

Потребляя же материнское молоко, организм ребенка саморегулируется, он «знает» состав маминого молока, поэтому он «знает», сколько этого молока ему нужно. Если мама не будет отказывать малышу в кормлении, он никогда не будет испытывать дефицита. И, с другой стороны, остановится тогда, когда перестанет испытывать потребность в прикладывании. Если же малыш и съест немного лишнего – он этот избыток срыгнет.

Смесь недостаточно сбалансирована, и «переедание» может привести к перегрузке желудочно-кишечного тракта, к ожирению, к накоплению избытка разных веществ

Что же касается материнского молока, то его состав меняется по мере созревания желудочно-кишечного тракта младенца. Баланс веществ и микроэлементов в нем на каждом этапе роста организма идеально подходит под его нужды и возможности.

Еще и поэтому молока нельзя «переесть», - оно сделано природой специально под особенности младенца, в нем нет ничего лишнего.

«Формула» существует только для удовлетворения потребности малыша в питании. На её переваривание организм ребенка тратит энергию

Поэтому необходимо делать продолжительные перерывы между кормлениями.

Прикладывание же к груди нужно ребенку далеко не только для того, чтобы удовлетворить потребность в питании и питье. Малыш просит грудь и для снятия боли, и для успокоения, и для того, чтобы заснуть. Поэтому ребенок, особенно новорожденный, может прикладываться очень часто и днем, и ночью.

Природа это учитывает, она знает, как сделать так, чтобы не навредить организму грудничка при таком частом употреблении молока. Молоко имеет такой состав, что крошечному желудку даже не нужно особо трудиться, чтобы его переработать и переваривать для последующего усвоения, - она практически без остановки поступает в кишечник и легко всасывается его стенками.

ЖКТ малыша почти не трудится, ведь мамино молоко «сделано» специально для него. Природа учитывает и то, что ночью организму ребенка требуется отдых, поэтому молоко, которое вырабатывается ночью, - самое нежирное.

 

Читайте также:

А много ли мама дает молока?

У ребенка на грудном вскармливании редкий стул,стоит ли волноваться?

 

Автор Анастасия Добровольская

психолог, преподаватель психологии и философии МГУ, мама двоих детей

Специально для информационного портала "Мир во мне"



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

28.03.2024
Кормящая мама попадает в больницу

Сразу стоит сказать, что у этой темы сильная эмоциональная составляющая. Когда ты кормишь ребенка, целиком и полностью закрывая его потребность в питании, то переживания о том, как он будет без вас, естественны. Еще тут боль от самой разлуки, трев…

подробнее

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше