Кормление грудью, вопросы и ответы

Самый ценный опыт

Ответы на некоторые вопросы по грудному вскармливанию.

Мне сказали в женской консультации, что для кормления грудью соски надо готовить еще во время беременности. Действительно ли в этом есть необходимость?

Кормление грудью — это естественный процесс и поэтому нет необходимости заранее готовить к нему соски. Чтобы женщина успешно и безболезненно могла кормить грудью очень важно, чтобы она обучилась правильно прикладывать ребенка к груди, но уже после родов.

Если ребенок сосет грудь в правильном положении, то в первый месяц кормления болезненность может возникать только в тот момент, когда ребенок захватывает грудь. Эта боль длится 1-3 секунды и с началом сосания прекращается.

Рекомендация женской консультации заняться подготовкой сосков, связана с тем, что правильности прикладывания в российской медицине никогда не придавалось значения. Об этом простом факте многие акушеры вообще ничего не знают и не считают, что на это следует обращать внимание.

Поэтому боль при кормлении — проблему, связанную с неправильным прикладыванием, — женские консультации долгие годы пытались решить за счет заблаговременного огрубления сосков. Однако предлагаемые меры (жесткие прокладки в бюстгальтер, растирание сосков жестким полотенцем, контрастный душ) не только не эффективны, но и опасны.

В ряде случаев из-за стимуляции соска у женщин начинает сокращаться матка, появляются боли внизу живота и в пояснице, могут появиться кровянистые выделения. В некоторых случаях подобная стимуляция оканчивается преждевременными родами и травмами сосков.

Таким образом, для успешного и безболезненного кормления грудью женщина нуждается не в подготовке сосков к кормлению, а в обучении правильному прикладыванию уже после родов.

Я жду ребенка и мечтаю кормить его грудью. Но все мои подруги и знакомые отказались от кормления грудью кто в 1, кто в 2 месяца и говорят, что это очень больно и сложно. Неужели современные мамы обречены и мой будущий малыш тоже останется без грудного молока?

Кормление грудью это очень комфортный, приятный и безболезненный процесс. Нет ничего удобнее, проще, дешевле и безопаснее, чем правильно организованное грудное вскармливание.

Если же грудное вскармливание организовано неграмотно, то оно превращается в муку как для матери, так и для ребенка.

Есть женщины, которые кормят детей подолгу до 9 месяцев и даже до 1,5 лет, но воспринимают это как наказание. Например, если мать все 1,5 года сцеживается, моет грудь и испытывает болезненные ощущения при кормлении, то после такого грудного вскармливания она считает этот процесс слишком мучительным, чтобы снова кормить ребенка грудью.

Чтобы грудное вскармливание было приятным и безболезненным матери необходимо обучение. Правильно кормить грудью невозможно научиться по книгам или фильмам, этому может научить молодую маму только другая опытная мама, имеющая успешный опыт грудного кормления.

Я хочу кормить своего малыша грудью, но в то же время опасаюсь, что у меня испортится форма груди. Можно ли что-то сделать, чтобы грудь сохранила хорошую форму?

Молочная железа — это железа, орган половой и эндокринной системы и в ней нет мышечной ткани. Природой предназначено, чтобы грудь выполняла совершенно определенную функцию.

Форма груди начинает заметно изменяться во время беременности, затем претерпевает изменения во время кормления и меняется в зависимости от возраста. Характер же этих изменений зависит от изначальной формы груди и упругости ее тканей.

Чаще всего грудь «повисает» после 30-36 лет. Известно, что женщины, выкормившие 3-5 детей до 30 лет, в большинстве случаев имели хорошую красивую грудь, но после исполнения им 30 грудь неизменно повисала.

Известно также, что у женщин, не выкормивших ни одного ребенка, грудь тоже повисала после 30 лет. Поэтому бессмысленно отказываться от грудного вскармливания для сохранения формы груди.

 

Читайте также:

Грудное вскармливание: кто поможет?

Недостаток молока в вопросах и ответах

 

Автор Ж. В. Цареградская

Источник: Центр перинатального воспитания и поддержки грудного вскармливания "Рожана"

Первоисточник: опубликовано в журнале «Лиза. Мой ребенок», декабрь 2000 г.



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

28.03.2024
Кормящая мама попадает в больницу

Сразу стоит сказать, что у этой темы сильная эмоциональная составляющая. Когда ты кормишь ребенка, целиком и полностью закрывая его потребность в питании, то переживания о том, как он будет без вас, естественны. Еще тут боль от самой разлуки, трев…

подробнее

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше