Материнство и общество

Как здорово быть млекопитающим!

Когда я была маленькой девочкой, мне всегда нравились коровы. В моей семье любили молоко, и мой отец был радиожурналистом, редактировал газету для фермеров, которые разводят молочный скот.

Так что я с детства знала, что молоко можно пить и само по себе, и готовить с ним, и продавать-покупать его как промышленное сырье.  Но один аспект молока я упустила. Я была самой младшей в семье с тремя детьми, и всех нас выкормили искусственными смесями. Я не знала, что с рождением моих детей молоко станет средством общения между нами.

Мой первенец родился в 1968 году.  В соответствии с бунтарским духом времени я решила кормить грудью частично по той же причине, по которой моя мама, современная эмансипированная женщина, решила не кормить детей грудью в 30-40-е годы, когда она родила своих детей.

В 1968 году никто толком не знал, как кормить грудью, и уж точно об этом не знали работники родильных отделений.  Мне повезло — в первую же ночь мой малыш взял дела в свои руки: как марафонец он то и дело сосал и какал, сосал и какал часы напролет — наглядное доказательство, что ему хватало молока, несмотря на то, что я не видела ни капли.

В течение следующих нескольких недель я много думала о своей жизни как представителя класса млекопитающих.  Я решила, что если другие млекопитающие знают как ухаживать за новорожденными без всяких курсов по уходу за детьми, у меня тоже все получится.

Тем не менее, у меня было множество вопросов.

Почему во время кормления меня мучает дикая жажда? (Как-будто ветер Сахары дул мне в горло).

Почему мне хочется спать, когда малыш сосет?  Почему моя дочка так вкусно пахнет?  Я закончила престижный университет Лиги Плюща, но вообще не понимала, что нужно этому крошечному существу. Хотя всего навсего мне надо было просто плыть по течению, потому что млекопитающие рассчитаны на выживание. К счастью, у меня все получилось.

Сорок лет спустя я оглядываюсь назад на тысячи часов, проведенные рядом с кормящими мамами и грудными малышами за время моей карьеры медсестры и консультанта по лактации.  Меня по-прежнему захватывает, как млекопитающие ухаживают за потомством.  Наука о лактации ответила не только на мои вопросы, но и на многие вопросы, которые мне даже не приходили в голову.

Я не перестаю удивляться и восхищаться тому, как материнское тело, которое окружало ребенка до рождения, защищает малыша и после появления на свет… теплом и прикосновением, мягким и усыпляющим эликсиром, который программирует иммунную систему малыша и подкармливает только благотворные бактерии в его кишечнике.

Млекопитающие преуспевают, потому что, в отличие от птиц, они могут размножаться где угодно, не волнуясь о том, есть ли поблизости пища для потомства.  Мамы-млекопитающие сами производят пищу для детей, а малыши количеством высосанного регулируют количество молока, которое вырабатывается у мам.

Я верю в то, что важно защищать эту телесную взаимосвязь между взрослым и ребенком. Я верю, что грудь дарит нам — словесным, искушенным в технике людям — мистическую способность общаться с детьми, тело к телу, кожа к коже, безо всяких слов и приспособлений.  Я верю, что провела лучшие годы моей жизни как млекопитающее, и желаю того же самого всем мамам в мире. До скончания века.

 

Читайте также:

Никто не любит родителей, которые следуют велению своего сердца…

Уход за младенцем: учимся у прабабушек

 

 

Автор Крис Малфорд (США), лидер Ла Лече Лиг, консультант по лактации ИБСЛ

Перевод Наталия Гербед-Уилсон

Редакция Алия Васильченко

Источник: Сознательно.Ру

Первоисточник: La Leche League International



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

28.03.2024
Кормящая мама попадает в больницу

Сразу стоит сказать, что у этой темы сильная эмоциональная составляющая. Когда ты кормишь ребенка, целиком и полностью закрывая его потребность в питании, то переживания о том, как он будет без вас, естественны. Еще тут боль от самой разлуки, трев…

подробнее

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше