Материнство и общество

Чужая игра

«Как не обабиться в декрете?» — вещает нам неизвестный мастер копирайта — «Во время дневного сна малыша старайтесь проводить время с пользой для своего развития, смотрите передачи по ТВ, проходите семинары в интернете».

«Отчего беременные глупеют» — вопрошает другое золотое перо России — «Почему же это естественное состояние так угнетает когнитивные функции, является ли обратимым такой процесс или с каждой подаренной жизнью женщина становится чуточку глупее?».

«Так боюсь стать клушей, кажется, что кроме детских тем меня ничего не интересует».

Удивительное какое явление!

Вот, например, гроссмейстеров во время партии тоже ничего не интересует кроме шахмат, да и авиадиспетчера не оторвать разговорами про футбол или стучащую подвеску. Великие композиторы совершенно рассеянны, синхронные переводчики не вспомнят, кто победил в последнем заезде Формула 1, обладатель Нобелевки по физике не может отыскать свои тапки, а СергейСергеича не беспокоить, он творит.

Изменение в функционировании мозга для достижения пиковых результатов изучают давно, от «потока» Чиксентмихайи и до последних исследований роли бета и гамма волн в теории когнитивной нагрузки.

Вхождение в измененное состояние мозговой деятельности, позволяющей достигать максимальной эффективности — не новое явление. В мужском мире это состояние узнают, признают, ходят на цыпочках и оберегают, затаив дыхание.

Вы не прочитаете рекомендаций: «Как не стать деревенщиной от теоретической физики? Прочитайте о последних достижениях в детской психологии в свое свободное время, чтобы вашей жене не было с вами скучно».

Постоянно выдерживать всё, что связано с маленькими детьми, быть включённой, быть в настройке на их ритм, помнить миллиард мелочей, контейнировать эмоции, выдерживать стресс бесконечных изменений, думать как ребёнок, — это РАБОТА, требующая огромной когнитивной, ментальной и эмоциональной подстройки. Выполнение её требует измененного состояние мозга, приоритизации рабочей памяти, баланса фокусировки, обеспечения эмоционального баланса и ещё массы способностей, по сравнению с которыми работа в офисе — это… работа в офисе. Мы уходим в него, как подводники в полугодовое плавание, как Бетт Хармон в партию, как переговорщик в психику оппонента.

Но в чужой игре, где дети — это что-то малоинтересное в каше, ты «умнеешь», когда отрешаешься от мира двигать фигуры по доске, и «глупеешь», когда отрешаешься от мира создавать человека.

И если мы играем в эту чужую игру, мы будем «смотреть передачи по ТВ» во время детского сна (а не спать после того, как просыпались 17 раз за ночь), чтобы случайно не стать клушей.

А если мы не играем в чужую игру, то мы уходим в материнство, как в забой, с глубоким погружением, с гордостью за возможности собственного мозга, с ценностью того дела, которое мы делаем так, как никто не сможет.

И вокруг нас надо ходить на цыпочках, подносить чай и встречать обратно через пару лет с цветами и оркестром.

(чай и цветы можно и раньше).

«Познание атома — детская игра по сравнению с детской игрой». Альберт Эйнштейн.

 

 

Автор Ольга Нечаева



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

28.03.2024
Кормящая мама попадает в больницу

Сразу стоит сказать, что у этой темы сильная эмоциональная составляющая. Когда ты кормишь ребенка, целиком и полностью закрывая его потребность в питании, то переживания о том, как он будет без вас, естественны. Еще тут боль от самой разлуки, трев…

подробнее

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше