Разлука и встреча с малышом

Кормящая мама попадает в больницу

Сразу стоит сказать, что у этой темы сильная эмоциональная составляющая. Когда ты кормишь ребенка, целиком и полностью закрывая его потребность в питании, то переживания о том, как он будет без вас, естественны. Еще тут боль от самой разлуки, тревога за ребенка и как справятся близкие, удастся ли сохранить Гв, возьмет ли ребенок потом грудь.

И здесь сразу надо отделить реальную тревогу и беспокойство от той тревоги и беспокойства, которые бывают в отсутствии достоверной информации.

Грудное вскармливание в разумных пределах можно прерывать и возобновлять снова. Если вы попадаете в больницу, то Гв потом можно восстановить.

Редко какая мама совсем не болеет за все грудное вскармливание. Госпитализаций при этом бывает на порядок меньше, чем болезней, благополучно протекающих на фоне Гв и не требующих никаких его изменений.

Большая часть госпитализаций приходится на первый месяц и связана с послеродовыми осложнениями. Как консультант, я нередко с таким встречаюсь и вижу, что госпитализация до первого месяца ребенка многими женщинами не воспринимается фатально и как будто является частью истории вокруг рождения ребенка, с бесконечными не состыковками и осложнениями. Такая женщина часто и наладить еще ничего не успела, и у нее не столько тревога, сколько усталость от происходящего, от больниц, от вмешательств в ее тело, от врачей, от боли, наконец, и мысль только одна - пусть все быстрее закончится. Такие мамы обычно не успевают испугаться и многие потом хорошо налаживают Гв.

А страхи как раз таки появляются, когда у вас все более-менее налажено, организовано и вошло в колею. И действительно, очень грустно: когда вы заболеваете, когда надо разлучиться с ребенком и на какое-то время остановить Гв.

Удостоверьтесь в том, что госпитализация действительно необходима.

Если все таки да, то держитесь за слово временно. Это временно. Так надо и это временно.

Уйти от маленького ребенка, не на 2 часа, а на несколько дней, на неделю, требует от многих женщин изрядной порции доверия к близким. Может быть ревность, что не только вы, страх нарушить привязанность и потерять контакт с ребенком, и тревога по поводу, как он примет смесь, не будет ли аллергических или других реакций.

Про тех, кто остаётся с ребенком. Найдите в себе источник доверия и оставьте его вместе с ребёнком, и людьми, которые с ним остаются. Они справятся. Не так как вы, по другому, но справятся. Любой взрослый при необходимости может справиться с младенцем.

Любому, даже пятидневному, ребенку важно, чтобы мама хорошо смотрела на человека, с которым его оставляет. Не, "блин, придется оставить малыша с этой дурой-свекровью", а "я оставляю своего малыша с его бабушкой, с максимальным доверием к ее действием". Дети лучше переносят разлуку, если мы их оставляем с людьми, которых если не любим, но хотя бы относимся ровно и с уважением.

Спасибо производителям смесей, потому что госпитализация кормящей женщины одна из ситуаций, в которой докорм необходим, и благодаря которому госпитализация не становится событием масштаба жизни и смерти, как могло бы быть в отсутствии грудного молока, когда младенца попросту нечем накормить.

Без вас ребенка точно накормят. По вопросам организации питания и подбору смеси проконсультируйтесь с педиатром. На время вашего отсутствия ребенку можно ввести пустышку, это смягчит разделение с вами.

Про сцеживания и сцеженное молоко. Обычно речи о том, чтобы передавать ребенку сцеженное молоко, нет. "У нас так не принято". Нет условий ни для сцеживания, ни для хранения молока, и в целом для этого много препятствий, даже когда лечение совместимо с ГВ.

Но представьте, что есть условия для сцеживания и передачи молока ребенку, при этом лечение совместимо с Гв, а ваш диагноз и состояние позволяют сцеживаться на постоянной основе.

Стоит ли передавать ребенку молоко? Если для вас это важно, то да. Это один из способов поддержания связи с ребенком на расстоянии. Скорее всего, тут не будет того объема сцеженного, чтобы ребенку хватало только его и не приходилось бы докармливать смесью. Но если это будет всего несколько порций за сутки или даже одна, то хорошо.

Если брать в общем, то при госпитализации сцеживания нужны для сохранения и поддержания лактации. Сцеживайтесь не реже, чем раз в 2-3 часа в дневное время по 7-8 мин на каждую грудь. Можно чаще. Ночной перерыв в сцеживаниях не более 4-5 часов. Можно руками, можно молокоотсосом.

Учитывая, что сцеживания будут проходить не в самых окситоциновых условиях, вы можете заметить, что молока будет становиться меньше, возможно какой-то раз вы не сцедите ничего. Это нормально. В противоестественных условиях естественный процесс сохранить в полном объеме трудно. Ваша задача его поддерживать.

Сцеживайтесь, не контролируя объемы. Они неважны. Просто сцеживайтесь в течение заданного времени, даже если молоко уже не идет, важна стимуляция сама по себе.

Ещё в больнице по возможности надо вкусно питаться, если у вас есть аппетит, или начинать вкусно питаться, как только он появится. Пить, не допуская жажды, и лояльно относиться к своим эмоциям. Плакать, если плачется, грустить, если грустится. Обычно бывает пара острых дней, после чего эмоциональная часть более-менее проживается и становится ровнее.

После выписки, для восстановления Гв, в первую очередь надо будет убрать пустышку, и с разной интенсивностью, под контролем прибавок, убирать докорм. С сопровождением консультанта восстановить Гв скорее всего будет проще.

В завершение. Будьте готовы, что первые недели после вашего возвращения ребенок будет сосать чаще и дольше обычного, не будет хотеть отпускать ни на минуту, это нормально. Наберитесь терпения. И не болейте.

 

Читайте также:

Пора выйти на работу — а как же грудное вскармливание?

 

 

Автор Маргарита Николаева, консультант по грудному вскармливанию

Источник: Грудное вскармливание и привязанность

 



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

28.03.2024
Кормящая мама попадает в больницу

Сразу стоит сказать, что у этой темы сильная эмоциональная составляющая. Когда ты кормишь ребенка, целиком и полностью закрывая его потребность в питании, то переживания о том, как он будет без вас, естественны. Еще тут боль от самой разлуки, трев…

подробнее

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше