Разлука и встреча с малышом

Кормящая мама выходит на работу

Кормление по требованию и ранний выход на работу

Задача, которую предстоит решать кормящей маме, не имеющей возможности надолго прервать работу, на первый взгляд кажется очень сложной. Но при горячем желании и поэтапном подходе вы с ней справитесь обязательно. Чем больше времени удастся выкроить на подготовительный этап, тем лучше. Важен каждый дополнительный день, проведенный дома с малышом. Подготовка мамы будет заключаться в освоении навыков сцеживания, а задача малыша - научиться этим сцеженным молоком питаться . Активно тренироваться нужно начать примерно за месяц до выхода на работу.

Сцеживаться лучше сразу тем способом, которым вы будете это делать на работе. Большинство работающих мам отдает предпочтение электрическим двусторонним молокоотсосам с регулируемой скоростью. Любые другие удобные вам варианты не исключаются.

Для начала сделайте несколько коротких попыток на минимальной скорости, чтобы не травмировать с непривычки грудь. Когда освоитесь, установите себе определенное время, желательно утром, и начинайте регулярно сцеживаться. Уже через несколько дней вы приучите грудь вырабатывать и отдавать по утрам молока чуть больше, чем требуется малышу.

Довольно быстро придет опыт, вы приноровитесь к возможностям вашего молокоотсоса, да и организм привыкнет, поймет , наконец, чего вы от него хотите.

Сейчас вы постоянно кормите ребенка, и объем молока, который вы будете привозить в бутылочках с работы, пока достается в основном малышу. Поэтому не огорчайтесь, если по началу не удается сцеживать много. Отделение молока может стать эффективнее, если предварительно принять горячий душ, расслабиться, помассировать молочные железы, приложить согревающий компресс.

Хранить молоко, которое при этом образуется, надо с учетом того, насколько это сложный и биологически ценный продукт. В заморозке молоко может храниться до 3 месяцев. Желательно держать его не в контейнере, а в стерильном пакете, из которого легко выдавить пузырьки воздуха. Многие родители отмечали, что продукт из упаковки, содержащей пузырьки, может горчить, и чувствительные дети от него отказываются.

Обычно специальные пакетики с мерной шкалой и клипсами для герметичной упаковки продаются в комплекте с молокоотсосом. Они очень удобны и практичны, правда, стоят недешево. Как альтернативу фирменным пакетикам можно использовать пакеты, в которых делают лед для коктейлей. Они стерильны, и известно, что каждый кубик весит 10 граммов. Отсчитываем в баночку нужное количество и размораживаем.

Идеально, если порцию для заморозки вы собрали за один прием, такой продукт лучше хранится. Но обычно получается, что в морозильный пакетик заливают вечером молочко, собранное за день по чуть- чуть. Этот пакетик надо израсходовать не позже, чем через 1 месяц.

Молоко, которое вы не планируете замораживать, может постоять в холодильнике в чистой закрытой посуде 72 часа. Оно пригодится, чтобы приучать ребенка пить из бутылочки. Приучать должна не мама, а человек, который планирует ухаживать за ребенком, или кто-то из близких. Лучше маме на время тренировок уйти или спрятаться. Ребенок должен быть не очень сытым, но и не хнычущим от голода. Температура молочка 37-37,5 градусов, соску можно подогреть. Действуем примерно так, как мы учили новорожденного хорошо открывать ротик для захвата груди. Капните на нижнюю губку малыша капельку молока и легонько поводите теплой соской по губам . В ответ ребенок рефлекторно откроет ротик и попытается сосать. Многие дети почти сразу с возмущением выплевывают соску. Это естественная реакция, отнеситесь к ней спокойно и повторяйте попытки примерно через день. Вскоре малыш привыкнет и начнет спокойно сосать из бутылочки. Если нет, - экспериментируйте с сосками и поильниками, попробуйте поить из чашки. Очень хорошая альтернатива соскам – специальные поильники и мягкие ложки, навинчивающиеся прямо на бутылку.

Эти приспособления предпочтительнее бутылочек с сосками еще и потому, полностью исключают нарушение прикладывания и уменьшают риск отказа от груди. Некоторые дети соглашаются сосать из непривычного положения, других легче убедить, покачивая в слинге, можно попробовать предложить бутылочку уже засыпающему малышу. При творческом, ласковом подходе и определенной настойчивости ребенок обязательно догадается, что в бутылочке – еда, и начнет активно сосать.

Помимо проведения таких тренировочных кормлений, няня на этом этапе старается почаще ухаживать за ребенком совместно с мамой. Постепенно, в течение 1-2 недель няня берет на себя все больше функций по уходу. Мама при этом постоянно находится рядом. В результате малыш привыкнет к няне, а няня хорошо вникнет в индивидуальные особенности ухода именно за этим ребенком.

Итак, вы с молокоотсосом на «ты», в морозилке заготовлен стратегический запас молока, малыш привык к няне и умеет сосать из бутылочки. В первые рабочие дни очень важно спокойно уйти из дома. Если вы начнете беспокоиться, малыш обязательно это почувствует , заволнуется и станет просить грудь, чтобы утешиться. Перед уходом нужно попрощаться спокойным голосом и пообещать, что мама вечером обязательно вернется. Не стоит уходить, когда ребенок спит.

Количество молока, которое вы должны оставить –80 граммов на каждые 2 часа. И еще одна порция про запас на всякий случай.

На работу возьмите с собой молокоотсос, запас бутылочек и контейнер для молока или сумку- холодильник. Очень пригодится специальный бюстгальтер, в котором можно сцеживаться абсолютно незаметно прямо на рабочем месте. Если вы передвигаетесь на автомобиле, хорошо также иметь альтернативный источник питания для молокоотсоса ( адаптер для машины) и салфетки, которыми можно протереть молокоотсос .

Сколько раз сцеживаться на работе, зависит от того, удастся ли вам в перерыве самой покормить ребенка Если ребенка приносят или вы ходите домой, достаточно одного сцеживания во второй половине рабочего дня. Если встречаться с малышом возможности нет, сцеживаться лучше 2 раза в день, когда чувствуете прилив молока . Промежутки между опорожнением груди будут не более 3 часов (при условии вашего отсутствия дома 7-8 ч.) , и на лактации ваша работа никак не скажется. Грудь постепенно подстроится под новый ритм. Как правило, процесс налаживается за 1-2 недели, и удается сцеживать достаточное количество молока. Очень помогает спокойная обстановка, фотография ребенка, теплый чай.

Вернувшись домой с работы, отложите все важные дела и в первую очередь покормите ребенка. Для него прикладывание к груди после долгой разлуки – своеобразный ритуал, означающий, что мама снова рядом. Учтите, ребенок сейчас не капризничает, он действительно не может подождать.

Совместный сон, который не случайно принято называть так же «ночным воспитанием», - настоящая находка для работающих родителей. Только не забудьте запастись достаточным количеством подушек . Они помогут вам комфортно устроиться, чтобы продолжать спать, когда кроха ночью прикладывается к груди. Ночные кормления очень важны для сохранения лактации работающей мамы , потому что гормоны, ответственные за производство молока, вырабатываются в достаточном количестве , если прикладывать ребенка к груди в промежутке от 3 часов ночи до 7 часов утра.

Месяцам к семи многие мамы отмечают, что устали сцеживаться. К счастью, в это время большинство детей уже прикармливают, и от сцеживаний можно начинать потихоньку избавляться. Этот процесс займет от трех недель до двух месяцев. Количество сцеживаний поначалу оставляйте неизменным. Начинайте постепенно уменьшать объем молока, собираемого за один раз. Когда объем удастся сократить до 50 миллилитров, поработайте над увеличением интервалов между сцеживаниями. Максимально увеличив интервалы , убираем 1 сцеживание раз в 3-4 дня. Процесс должен идти поэтапно. Не допускайте болезненного переполнения груди. Если чувствуете сильный прилив и сдавливание, обязательно подцедите грудь до чувства облегчения.

Постепенно вы придете к тому, что будете кормить ребеночка грудью только вечером и ночью, не испытывая никаких трудностей и неприятных ощущений. В таком режиме ничто не помешает вам работать и сохранять грудное вскармливание до тех пор, пока этого хочется вам и малышу.

 

Читайте также:

Пора выйти на работу-а как же грудное вскармливание?

 

 

Автор Татьяна Кондрашова

Источник: Центр обучения и поддержки семьи Мама- Сити



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

28.03.2024
Кормящая мама попадает в больницу

Сразу стоит сказать, что у этой темы сильная эмоциональная составляющая. Когда ты кормишь ребенка, целиком и полностью закрывая его потребность в питании, то переживания о том, как он будет без вас, естественны. Еще тут боль от самой разлуки, трев…

подробнее

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше