Здоровье ребенка

Здоровье ребенка – это награда маме за её труд!

В нашем обществе укоренилось устойчивое мнение, что здоровье человека зависит в основном от его наследственности и инфекций, которые нас окружают. Однако, такое суждение в корне неверно и не отражает действительности.

Сегодня я хочу обсудить более важные аспекты формирования здоровья ребенка, которые во многом зависят от мамы.

Откуда берется здоровье нового человека?

При ответе на этот вопрос нельзя учитывать только лишь физические и генетические характеристики родителей, их возраст и групповую принадлежность. Очень важным является эмоциональное состояние мамы и папы, как во время зачатия, так и во время беременности. Дети, рожденные от любви, унаследуют от своих родителей наилучшие их физические, умственные и эмоциональные черты и качества. 

Итак, начнем с беременности и родов

Еще до того, как мама узнала, что беременна, малыш начинает чувствовать свою принадлежность к этому миру. Он знает и слышит насколько он желанный, какие отношения сложились в их семье, как отец относится к маме, насколько мама спокойна. Все эти отношения, особенно чувства мамы во время беременности могут повлиять на дальнейшее здоровье ребенка. Чувствовала ли мама себя обделенной, обиженной, одинокой, были ли во время беременности стрессы, страхи или горе утраты, все это учитывается, если с малышом возникают проблемы.

Например, часто бывает, что без каких-либо видимых причин ребенок на грудном вскармливании и с правильным уходом не набирает в весе и выглядит истощенным. При подробном опросе выясняется, что мама во время беременности перенесла сильное горе или обиду, от которой не смогла избавиться. В таком случае, правильно подобранный гомеопатический препарат позволяет быстро устранить проблемы.

Что касается родов, то их течение и состояние ребенка напрямую зависит от поведения и психологического состояния женщины. В родах ей важно полностью ощущать себя защищенной (поэтому женщины часто желают присутствия подруги или мужа на родах, т.к. они часто происходят на чужой территории – в роддоме), чтобы расслабиться и не отвлекаться на раздражители, не бояться.

Уже доказано, что процесс родов тормозится, когда женщина начинает подключать процесс мышления, особенно, логику. Естественные роды, без медицинских вмешательств являются основой здоровья маленького человека.

Ребенок родился. Что же дальше?

Нельзя переоценить важность первых дней ребенка после рождения. В эмоциональном, психологическом и доверительном плане, для новорожденного важно совместное пребывание, ни на секунду не расставаясь, с мамой после рождения. Ведь уже доказано, что малыш непосредственно после родов и еще долгое время не имеет чувства времени и не умеет ждать, поэтому при расставании с мамой (пусть даже на минутку) он думает, что она пропала навсегда. Как же излечить такое горе маленькому человеку, разлученному с мамой сразу после родов под предлогом его «обработки» или «отдыха мамы»? Как восстановить утраченный баланс доверия и любви, чтобы в дальнейшем это не переросло в заболевание? На эти вопросы официальная медицина ответить не в состоянии. Подобные вопросы способны решить только спокойствие и уверенность мамы, правильно организованный уход за ребенком и гомеопатия.

Будет ли малыш доверять и безусловно, подсознательно любить маму и весь мир в последующем, зависит от того, как с ним обращались, как за ним ухаживали и кормили ли грудью.

Я говорю об этом не просто так, а на основании собственного опыта взращивания и воспитания своих двоих дочерей, а также на основании ведения, наблюдения и лечения многих моих пациентов.

Мне посчастливилось, в силу профессии, наблюдать появление на свет и формирование детей, в некоторых случаях, еще с момента ведения женщины или семьи, планирующей ребенка, то есть еще до беременности. Поэтому у меня накопился достаточный опыт профилактики и лечения многих проблем после рождения ребенка, не прибегая к лекарствам, но в необходимых ситуациях, используя лишь гомеопатические препараты.

Период новорожденности, это первые 30-40 дней после рождения ребенка

В это время очень важно окружение женщины. Насколько оно позитивно, насколько в состоянии научить ее элементарным навыкам ухода за ребенком, поддерживает ли ее психологически.

Самая идеальная ситуация, конечно, когда мама учит свою дочь, как ухаживать за ребенком, беседует с ней, внушает ей спокойствие и уверенность в своих силах. Но это большая редкость. Вот тогда на помощь приходит женская группа и опытные мамы, воспитавшие нескольких детей и прошедшие обучение у еще более опытных мам.

Признаюсь, в свое время я сама обращалась к помощи консультантов по грудному вскармливанию и инструкторов по обучению материнскому искусству. И с течением времени, проанализировав результаты такого ухода у моих детей и у моих пациентов, я пришла к выводу об исключительной полезности таких навыков и знаний не только в бытовом плане, но и в вопросе профилактики заболеваний.

Вы скажете, что заболевания и уход за ребенком не взаимосвязаны? Но я смогу уверенно возразить Вам!  

Рассмотрим основные потребности новорожденного, и как они связаны с его здоровьем и спокойствием? Это чувство комфорта и безопасности рядом с мамой, потребность в еде, потребность во сне и потребность в естественных отправлениях (мочеиспускании и дефекации).

Ребенок ожидает, что все эти потребности ему будет помогать удовлетворять его мама. Для этого она должна быть опытной и знать, что делать и при каких обстоятельствах. Когда дать ребенку грудь? Когда вовремя покормить и подкачать малыша, если он хочет спать? Как понять его желание пописать и правильно высадить его в это время? Как уверенно и ловко носить ребенка на руках? Малыш уверен, что мама все знает. Но когда это не так, то ребенок становится тревожным, пугливым, начинает плохо спать, кушать и отказываться от груди.

Все происходит чаще всего ближе к трем месяцам, когда приходит "критический» возраст". Как назвать такое поведение? Заболевание ли это? Нужно ли обращаться к невропатологам, и смогут ли они исправить проблему?

Как правило, врачи не могут помочь, если имели место ошибки в уходе за ребенком и грудном вскармливании. И если с самого начала мама не знала, что делать, то для того, чтобы исправить положение, ей придется потрудиться.

Как же предупреждать и лечить болезни при помощи правильного ухода за ребенком и грудного вскармливания?

Например, неврологические проблемы. Какие? Повышенная тревожность, плохой сон, страхи, в том числе и ночные, агрессивное поведение, расторможенность, задержка психоэмоционального развития, повышенное внутричерепное давление и детские мигрени, нарушение тонуса в конечностях. Все эти проблемы можно не допустить или устранить уже имеющиеся при грамотном подходе и правильных действиях.

Важно ловкое ношение ребенка на руках, особенно в период новорожденности ношение на руках должно быть как можно длительней и чаще. Это дает ребенку чувство комфорта, защищенности и радости общения с мамой. К тому же в таком случае он очень быстро может получить грудь при малейшем беспокойстве еще до того, как начнет плакать.

Итак, продолжительное ношение новорожденного на руках, правильное укачивание, совместный сон и правильно организованное грудное вскармливание позволяют маме не допустить или исправить большинство неврологических проблем со здоровьем у своего малыша.  

Грамотный подход к лечению детских заболеваний

Говоря о проблемах с пищеварением у новорожденных,  правильный уход и грудное вскармливание решает большинство из них «на ура». Например, так называемые «колики». Ношение на руках согревает и успокаивает ребенка, а дробное, частое сосание малыми порциями молока обеспечивают нормальную работу пищеварительного тракта.

Маленький ребенок приспособлен к частым кормлениям, в среднем каждый час днём. Такие проблемы новорожденных как «газики» и запоры могут легко решаться, когда мама обучена технике высаживания ребенка и делает это регулярно, правильно - во время сосания груди - и днем и ночью.

Нарушение сна новорожденного легко устраняются, если младенец спит с мамой. При этом важно показать женщине, как удобно кормить малыша лежа, чтобы никто (ни ребенок, ни мама) не мешал спать. Как правило, во сне, когда ребенок забеспокоился чтобы поесть или пописать, он не начинает сразу плакать, а сначала повозится, потом покряхтит, попищит, а уже потом, не получив желаемого, расплачется. В случае, когда мама спит с ребенком, ей не составляет труда дать малышу грудь уже в момент беспокойства, при этом ребенок не успевает проснуться, а мама снова спокойно засыпает.

А как это нравится папам – спокойно спать ночами, чтобы активно работать в течение дня!

Дети, которые с рождения спят совместно с родителями намного спокойнее, уравновешеннее и не подвержены страхам.

И еще одна вещь, на которую хотелось бы обратить внимание – это нарушение моторного развития ребенка. Часто дети поздно начинают держать голову, имеют слабую спину, из-за которой поздно учатся ползать и ходить. Однако, не многие знают, что ловкие руки мамы способны устранить большинство таких проблем. Вы знаете, что новорожденный уже почти сразу после родов способен держать голову? Нужно только правильно его носить, чтобы он развивал свое умение. Этим навыкам и учат опытные мамы. А еще – учат, как самим правильно делать малышу гимнастику, так называемые «пестовушки».

Кроме того, укреплению спины и подготовке ее к ползанью способствует вовремя (с трех месяцев) начатое правильно организованное ношение ребенка в позе «на бедре» (на руках и в слинге).

В заключение хочу сказать, что, опираясь на свой опыт ведения маленьких пациентов, можно избежать многих проблем со здоровьем, с самого начала правильно организовав грудное вскармливание, уход за ребенком и обеспечив маме спокойствие и уверенность.

Будьте здоровы!

 

Читайте также:

О наследственных болезнях у детей

Великолепное здоровье непривитых детей

 

 

Автор Герасенко Светлана Ивановнасемейный врач, врач-гомеопат  

Статья  написана для журнала «Мамин Дом» №3 (2010)

Источник: Центр материнства и поддержки  грудного вскармливания "Мамин дом"

 

 

 



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

28.03.2024
Кормящая мама попадает в больницу

Сразу стоит сказать, что у этой темы сильная эмоциональная составляющая. Когда ты кормишь ребенка, целиком и полностью закрывая его потребность в питании, то переживания о том, как он будет без вас, естественны. Еще тут боль от самой разлуки, трев…

подробнее

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше