Боль в родах

Боль в родах: Вы с этим справитесь!

Для многих будущих мам боль, которая может быть в родах - настоящая "больная тема". Кочуют из уст в уста "страшилки" бабушек и подруг.

Между тем, ощущения эти в корне отличаются от боли при травмах, заболеваниях и прочих неприятных происшествиях. Мало сказать, что роды - происшествие приятное, это праздник, это таинство. А схватки и потуги - это путь к празднику. Просто чтобы праздник удался - надо потрудиться. "Трудом", "работой" называется период схваток на английском и французском языках. Думать о них как о трудном пути к радости встречи с малышом - первый шаг к тому, чтобы больно не было. А радостное приятие схваток - почти стопроцентное обезболивающее. Но это уже подвиг материнской любви.

Роды - это не больно и не страшно, потому что есть много простых и естественных методов обезболивания. В наш век придумано множество средств, чтобы облегчить любую работу, любой путь. А в таком исконном человеческом деле, как акушерство, таких способов десятки, как древних, так и современных.

Помните, что задачи выше сил не будет! Будет работа, которая вам ровно по плечу.

Все люди разные - и из всего, что здесь будет описано, вы обязательно выберете что-то свое. Вы должны подумать, попробовать и взять с собой в дорогу то, что пригодится именно вам.

Оговоримся лишь, что эффективно обезболить естественными способами можно только естественные роды, то есть те, что не "вызваны" искусственно и идут без медикаментозных вмешательств. Тогда, поверьте, оглянувшись назад сразу после родов, вы скажете: это было замечательно! А вот когда я буду рожать в следующий раз...

Расслабление

Чем более расслаблены вы будете во время схватки - тем легче будет вам ее "проработать", тем лучше будет раскрываться шейка матки, выпуская малыша. А это и есть смысл вашей работы. Собственно, работу будет делать ваше тело, вам надо лишь правильно помогать себе и малышу...

Способ расслабиться у каждого свой: сосредоточение на зрительном или слуховом образе, дыхание, поза, звук.

Сосредоточение

Из практики известно, что сосредоточение внимания на чем-либо хорошо помогает расслабиться во время схватки. Вы должны подобрать для себя индивидуально то, что будет близко именно вам.

Некоторые предпочитают сосредоточиться на том, что происходит внутри: они представляют, как раскрывается шейка матки, как продвигается головка малыша.

Другим ближе зрительные образы: они представляют себя в каком-нибудь красивом и приятном месте (на берегу моря, в горах) или воображают себе схватку в виде препятствия, которое надо преодолеть (например, в виде большой волны).

Порой женщине удобно сосредоточить взгляд на неком предмете или следить взглядом по ходу схватки за какой-нибудь линией. Есть люди, которым легче сосредоточиться на звуке - издаваемом самим или слышимом извне. Это может быть музыка, голос мужа или акушерки, звук моря или дождя. Иногда легче сосредоточиться на тактильном ощущении: массаж, сильное надавливание и даже объятия помогают отвлечься и расслабиться.

Сосредоточиться можно на коротенькой молитве, стихе, фразе, а также на определенном ритмическом движении - что кому ближе.

Дыхание и звук

Инстинктивно задерживать дыхание и напрягаться - естественная реакция человека на беспокоящий раздражитель. Мы будем поступать наоборот - дышать ровно и спокойно. И удивительным образом раздражитель станет нас меньше беспокоить!

Длинный выдох. Глубокий спокойный вдох носом и длинный спокойный (не форсированный!) выдох ртом. Чтобы выдох был дольше, можно сложить "губы трубочкой", будто дуете на пламя.

Прерывистый выдох. Глубокий спокойный вдох и длинный прерывистый выдох, который звучит как "пу-пу-пу-пу-пу...".

"Паровозик". Вы коротко вдыхаете и выдыхаете, при этом звуки похожи на то, как пыхтит паровоз.

"Собачье дыхание". Частое короткое дыхание: так дышит собака в жару. Это дыхание помогает предотвратить слишком ранние потуги или сдержать их (предотвращая разрывы).

Звуки. Многим гораздо легче на схватке "звучать", нежели молчать. Это никоим образом не крик, но протяжные звуки разной высоты на выдохе. Со стороны это похоже на первобытную песню. Высоту звука вам надо подобрать для себя индивидуально.

Движение и различные позы

Движение. Обычно наименее комфортны в периоде схваток неподвижность и положение лежа на спине. Отсюда главный совет: ищите свою позу и двигайтесь! Кроме обезболивания, движение способствует правильному вставлению головки ребенка в выходе из малого таза. Между схватками можно прохаживаться, причем если схватки слабые и редкие, то ходить надо довольно быстро - это дает мягкую стимуляцию. Замечательно действуют движения, напоминающие вращение обруча вокруг талии или восточный танец.

Во время схваток хороши следующие положения.

Поза стоя, наклонившись вперед. Эта поза очень удобна, если в периоде схваток вы ходите. Вы останавливаетесь там, где застала вас схватка и, опершись на стол или стену, "прорабатываете" схватку.

"Поза кошки" или положение на четвереньках. Вспомните, как возил на спине старик Хэнк Вождя краснокожих, когда они играли в индейцев. Поза удобна в активной фазе схваток, когда уже не получается ходить.

"Поза ребенка" похожа на предыдущую, отличие в том, что руки согнуты в локтях и голова лежит низко. Почти в таком положении находится ваш малыш в утробе. Для удобства по бокам можно положить подушки. В этой позе хорошо как "прорабатывать" схватки, так и отдыхать между ними.

Поза лежа на боку. Также хороша для схваток и отдыха. Для удобства верхнюю, согнутую в колене ногу, можно положить на большую подушку.

"Висячее" положение. Иногда во время схваток мамочке комфортно висеть: на спорткомплексе или в положении на корточках, опираясь на поддерживающего сзади мужа. Смысл висячего положения в расслаблении нижней части тела, что и смягчает ощущения. Кроме того, сила гравитации помогает ребенку продвигаться изнутри наружу.

Поглаживание, массаж, давление

Большинству женщин приятно прикосновение во время схваток. Крестец - это область, откуда исходят нервы, идущие к матке. Присмотревшись к нижней части спины, вы увидите ромб, который образуют мышцы спины и ягодиц. Часто поглаживание сверху вниз, либо энергичное растирание в точках по бокам ромба существенно меняет ощущения. Некоторым помогает просто сильное надавливание на эту область. Делать массаж собственноручно женщина может только в начальной стадии родов, в дальнейшем это иногда приходится делать мужу или тому, кто помогает в родах.

Тепло и холод

Горячий компресс. Попробуйте на схватке прикладывать к области крестца горячий компресс из сложенного в несколько раз полотенца. В воду можно добавить несколько капель эфирного масла лаванды.

Грелка. Это сухое тепло на область крестца. Очень удобна электрическая грелка с регулировкой нагрева. Иногда маме приятно, когда тепло прикладывают не к крестцу, а к животу, области паха или промежности.

Лед. Все люди разные: в редких случаях к крестцу надо прикладывать не тепло, а лед (в роли льда обычно выступают резаные замороженные овощи - они легко принимают форму тела). Однако при этом маме в целом должно быть тепло.

Вода

Вода обладает замечательным обезболивающим и расслабляющим действием.

Теплый душ. Устроившись поудобнее и расслабившись, направьте струю душа туда, где вам покажется наиболее комфортным. Душ дает местное тепло и легкий массаж.

Бассейн. Схватки существенно облегчаются при погружении в воду. Достаточно просто удобно сидеть в бассейне или ванной, хорошенько расслабившись. Если схватки очень сильны - некоторые мамы ныряют под воду и находят, что это великолепное обезболивающее средство. Если же в воду добавить 5-6 капель эфирного масла вербены, разведенного в молоке или йогурте, то обезболивающий эффект усилится, а воздух вокруг мамы наполнится тонким и чудным ароматом (осторожнее, если мама склонна к аллергии!).

Ароматические масла

Выше уже упоминались масла вербены и лаванды, которые используются для водных процедур. Они же прекрасно действуют как расслабляющее и обезболивающее, если растереть каплю в ладонях и вдыхать пары, а также если пользоваться аромалампой. Те, кто страдает аллергией, должны провести пробу с очень маленьким количеством масла и понаблюдать за своей реакцией.

Гомеопатия

Это наука, которая говорит о том, что симптомы - это язык человеческого организма, на котором он говорит, какое специфическое лекарство нужно ему в данной ситуации. Поэтому по яркой картине симптомов даже поверхностно знакомый с гомеопатией человек может успешно назначить безвредное и очень действенное лекарство. Вот эти "картинки" (смотрите внимательнее!).

Каулофиллум 30. Резко болезненные схватки, возникающие внизу живота. Несмотря на это акушерка или доктор говорят, что шейка матки не раскрывается. Мама чувствует усталость, дрожь, жажду.

Цимицифуга 30. Также при схватках резко болезненные ощущения в нижней части живота, они "перескакивают" с места на место. Много и довольно беспорядочно говорит, "перескакивает". Мама полна страхов и дурных предчувствий (в самом деле, частенько у таких женщин имеется тяжелый прошлый опыт беременности и родов, неудачи в супружеской жизни). Ее глубинное чувство - "я не смогу!".

Гельземин 30. Ощущение дрожи и усталости, буквально закрываются глаза. Дрожит на схватке. Шейка матки не раскрывается. Внутреннее напряжение, дурные предчувствия.

Коффеа 30. Схватки кажутся непереносимыми. Резкое эмоциональное возбуждение, будто напилась кофе.

Хамомилла 30. Схватки кажутся невыносимыми. Крайне повышенная чувствительность и скверное поведение. Кричит, бранится и препирается. Ощущение жара, раскрасневшееся лицо.

Пульсатилла 30. Главное, что указывает на это лекарство - плаксивость, неуверенность в себе, потребность в утешении и поддержке. Не переносит духоты. Для этого лекарства характерны схватки вялые и слабые. Его применение позволит избежать жесткой лекарственной стимуляции, ведущей к болезненным схваткам.

Арника 30. Мама не хочет, чтобы к ней прикасались: утверждает, что с ней все в порядке и отсылает всех прочь. Чувство мышечной разбитости и болезненности. В родах снимает усталость, предотвращает кровотечения. После родов - ускоряет восстановление.

Препараты эти свободно продаются в гомеопатических аптеках.

Как пользоваться лекарством: примите 3 крупинки и наблюдайте за своей реакцией. Если есть изменения в лучшую сторону - повторять прием не надо, пока длится улучшение. Примите повторно, если симптомы вернулись. Подберите другое лекарство, если эффекта нет.

Разумно посетить в конце беременности доктора-гомеопата, который, побеседовав с вами индивидуально, подберет для родов такие лекарства, которые пригодятся именно вам, а также пропишет профилактические средства для того, чтобы роды прошли легче.

Слушайтесь своего тела

Примите на веру: вы умеете рожать (это издревле закодировано в генах каждой клеточки вашего тела) и знаете, что именно вам и вашему малышу нужно, чтобы роды протекали легче и лучше. Надо лишь понять язык собственного тела.

Известная канадская акушерка Глория Лемэй находит полезным смотреть на роды как на выделительный процесс, подобный другим выделительным процессам: кашлю, стулу, плачу. "Для них не нужно ума - они требуют другого состояния. Каждый человек способен осуществлять свои выделительные процессы без особых наставлений со стороны ближних...,- пишет она.

Но все люди разные. Многие рожают сами, многим надо помогать (хоть бы и в том, чтобы найти себя). Если вы не из тех, кто знает внутренним чутьем, что надо будет делать - пройдите курсы подготовки к родам. Если вы не из тех, кто находит в себе силы рожать совершенно самостоятельно - найдите хороших помощников.

Специалисты в деле традиционного акушерства знают много других способов облегчить роды. Более того, опыт позволяет им видеть, что будет лучше именно для вас. Найдите таких помощников, которые, обладая всеми необходимыми профессиональными знаниями и опытом, имели бы мудрость уважать ваше мнение, следовать за природой вашего тела и не вмешиваться без крайней нужды в естественные процессы.

 

Читайте также:

Гомеопатия: беременность, роды, далее везде  

Боль Любви

О доверии к боли

 

Смотрите также:

Боль в родах

 

 

Автор Вероника Назарова (Маслова)

семейный доктор, гомеопат, специалист в области традиционного акушерства

Источник: Центр традиционного акушерства

Интернет-проект "Мишель Оден в России" 

 

 



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

23.06.2023
Языковые навыки ребенка

Основная часть моей профессиональной деятельности связана с речью, поскольку именно в результате общения я определяю проблемы человека, обратившегося ко мне. К сожалению, мне слишком часто приходится отмечать бедность речи моих подопечных, их неум…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше