Рождение семьи

Партнерство в родах

Вам скоро рожать, а Вы еще не решили будете ли Вы рожать вместе с мужем или одна? Это очень важный вопрос и его решение не всегда однозначно.

Проще тем парам, в которых муж проживал беременность вместе со своей любимой: как свои ощущения переживал токсикоз, отказывался от «нелюбимых» продуктов, ловил первые шевеления ребенка, подолгу перестукивался с малышом через мамин живот, пел ему песни и читал детские книжки, ходил с мамочкой на курсы подготовки к родам и т.д. Такая «совместная» беременность органично перетекает в совместные роды.

Но бывают и другие ситуации, например, когда мужчина свою отцовскую роль понимает, как ответственность за обеспечение высокого уровня жизни семье, и на протяжении беременности тяжело и много работает на ее благо.

Решать вопрос об участии мужчины в родах нужно заранее, и подходить к этому со всей ответственностью. Существует 3 условия успешного участия партнера в родах:

  • желание мамы, ее доверие к мужу;

  • желание мужчины участвовать в родах, его уверенность в собственных силах;

  • совместная подготовка к родам с обязательной обратной связью.

Попробуем разобрать конкретные ситуации:

Ситуация 1. Женщина хочет, чтобы муж участвовал в родах, сам же он категорически против этого. Женщина долго уговаривает его, и он все-таки готов пойти ей навстречу.

Если мужчина привлечен к процессу родов насильно, он обязательно изменит их ход в худшую сторону, осложнит, затянет во времени. Его негативные эмоции будут улавливаться ребенком, который станет, как можно дольше оттягивать свое появление. Женщина будет «кожей» ощущать нервозность мужа, и соответственно, будет занята приведением его в порядок, а не родовым процессом.

Мужу необходимо быть искренним. Этим он принесет себе, жене и малышу намного больше пользы, чем, если будет заставлять себя быть с ними из чувтства долга, или, боясь показаться несостоятельным.

Кроме того, подобная ситуация может быть чревата негативными последствиями в сексуальной жизни супругов. Один из вариантов: мужчина, увидев мучения жены, «причиной» которых является он сам, приобретает чувство вины, с которым весьма трудно потом справиться.

Ситуация 2. Мужчина хочет присутствовать на родах, женщина - против, но не говорит об этом.

Очень часто женщина просто не может отказать любимому, который так героически собирается быть рядом на протяжении всех родов, поддерживать и помогать. Но, надо понимать, что напряжение, которое он будет вызывать у нее своим присутствием, опять же приведет к затягиванию родового процесса.

Решающее слово в этом случае должно принадлежать женщине.

Ситуация 3. Оба супруга желают рожать вместе.

В этом случае решающая роль принадлежит подготовленности супругов к ситуации родов. Надо получить максимальное количество информации, отработать тактику поведения в разных ситуациях. Обязательно проводить такую подготовку вместе, обсуждая возникающие мысли и чувства.

Самое главное для принятия правильного решения – обоюдная честность и открытость. Не бойтесь откровенно объяснить супругу свои страхи и желания, наверняка ему тоже есть что рассказать. Если пара не может принять окончательного решения о присутствии папы на родах, лучше сходить на консультацию к психологу. Пусть ситуацию разрешит кто-то третий, со стороны иногда виднее.

А теперь несколько советов.

  • Подсознательно родители помнят, как рождались сами.

И в процессе родов может произойти перенос собственного опыта на ребенка (это касается и папы, присутствующего на родах, т.к. внутри системы «мать-ребенок-отец» на психофизиологическом уровне существуют очень сильные связи).

Поэтому еще до начала родов и папе, и маме желательно подробно «вспомнить» со своими родителями опыт собственного рождения, осознать, что у ребенка будет свой путь рождения, и максимально настроиться на позитивный ход родов.

  • Необходимо доверие к тому, кто помогает в родах (акушерка, врач).

Без доверия всем будет гораздо труднее, и могут возникнуть проблемы. Партнер должен отслеживать происходящее вокруг, быть на страже интересов мамы, но не занимать позицию жандарма. (Конфликт во время родов способен дискоординировать родовую деятельность или привести к ее остановке).

Здесь очень важно тщательно выбрать роддом, врача или акушерку, к которым вы идете рожать. А уж если пришли, значит, доверились и считаете их вполне компетентными.

  • Главная в родах - мать.

Для нее роды - не самостоятельное состояние, а работа, направленная на результат. Ее тело делает так, как надо ребенку. Остальные помогают ей.

  • Внутренняя позиция в родах – для каждого своя.

Роды - состояние творческое, можно творить руками, задействовать интеллект, а можно творить телом (как в нашем случае).

В этом процессе женщина может воспринимать действительность по-разному: как угрозу здоровью или жизни, необходимость отдавать, напрягать силы, ответственность за другого, потерю контроля над ситуацией, самоутверждение.

Каждое прочувствование ситуации вызывает разный отклик и потребности: кто-то ждет помощи и поддержки, кто-то жаждет эмоционального участия, кто-то – информации, а иные – одиночества. Очень важно суметь транслировать это и партнеру, и помощникам, которые не смогут догадаться обо всем сами без подсказки.

Если вы приняли решение о совместных родах, и у вас все получилось, это прекрасно!

Присутствие отца на родах - весьма положительный момент. Мать ощущает поддержку и любовь близкого человека. Отец не останется в стороне от одного из главных событий в своей семье, сможет сразу после рождения взять младенца на руки. Малыш запомнит отца и мать (взгляд в глаза, запах, голос, звуки биения сердца, тактильные ощущения) как первые - самые главные образы в своей жизни. Рождение отцовства и материнства произойдет одновременно.

 

Читайте также:

Практикум партнерских родов

Ключевые потребности женщины в родах

Роды: пять моментов, которые нужно знать каждой будущей матери

 

 

Автор Е. Островская

Источник: Общественная организация "Рождение" 

 

 



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

28.03.2024
Кормящая мама попадает в больницу

Сразу стоит сказать, что у этой темы сильная эмоциональная составляющая. Когда ты кормишь ребенка, целиком и полностью закрывая его потребность в питании, то переживания о том, как он будет без вас, естественны. Еще тут боль от самой разлуки, трев…

подробнее

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше