Здоровье женщины

Материнство под угрозой

Доклад на IV Международном Конгрессе «Молодое поколение ХХI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» 22-24 сентября 2009 года, г. Киров.

Я - представитель самой консервативной отрасли медицины (врачевания), если к таковой можно отнести акушерство.

Как же случилось, что на рубеже нового тысячелетия, следуя прогрессу и научным «открытиям», цивилизация сделала роды опасными?

Акушерство, особенно отечественное, обвиняли в отсталости. По сути, оно и есть первобытно–природное. Всё течет. А женщина все рожает по–старинке, не спеша, через тот же таз (родовой канал), всё по прежним биомеханическим законам, заложенным природой, ничего нельзя изменить. Спешить в родах всегда было и будет противоестественно и противозаконно, согласно Матери-природе - крайне опасно. Головка ребенка как объект родов, с ее эволюционно приспособительными особенностями: наличие шов и родничков, не выдержит ускорения (прогресса) родов, она просто «сломается».

Почему акушеры спокойно констатируют, что продолжительность родов за столетие сократилась вдвое? Это зловещее предзнаменование. Возрос вдвое родовой травматизм матери и новорожденного (рвется промежность, шейка, ломаются ключицы, кости черепа).

По сравнению с незначительным снижением перинатальной смертности, больными сейчас рождается 2/3 детей, и не только с аномалиями соматических(1) органов, но и интранатальным(2) поражением (в родах) центральной нервной системы гипоксически-травматического генеза или внутриутробной и внутрибольничной инфекцией, ГЛУБОКОЙ недоношенностью.

С 1993 года в РФ обозначился, отрицательный демографический потенциал – смертность превышает рождаемость, нет даже малейшей тенденции к возрастанию народонаселения. Стараются все: правительство, внося новые прогрессивные законы, увеличивая материальные затраты, вводя систему родовых сертификатов. Пытаются улучшить систему дородового наблюдения в ЖК. Ежегодно проходят симпозиумы, конференции, посвященные научно-практическим вопросам актуального «патологического» акушерства. Спорят, какая система надежней – роды в стационаре высокого риска или естественные роды дома, в бассейне. Доказывают преимущества альтернативной дородовой подготовки.

Население тоже просыпается, женщины хотят стать матерями, и мужчины стараются изо всех сил. Трогательная забота семьи направлена на вынашивание беременности и благоприятный исход родов.

Изучается прогрессивный опыт развитых стран, достигших значительных успехов в системе родовспоможения. Нас обучают американцы в совместном российско-американском проекте «Мать и дитя», вручают нам звание «Роддома, доброжелательного к ребенку», в стационаре практикуются «групповые» роды в кругу семьи, поощряется естественное вскармливание, совместное пребывание матери и ребенка, ранняя выписка из стационара, ВОЗ шлет нам свои директивы… «Все смешалось в доме Облонских…»

Но, собираясь на роды, как на праздник, все забыли, что Роды – это не произвольный естественный акт (простите, как дефекация). Роды – это очень тяжелая работа, как для роженицы и ее рождающегося ребенка (прежде всего), так и для всех участников этого физиологического акта, происходящего не по воле ВРАЧА, я хочу особо подчеркнуть его скромную роль, а по воле могущественной Природы.

Выбор, альтернатива сценария РОДОВ принадлежит не врачу и не рожающей женщине. Процесс родов происходит естественно. И как высказался один врач: «Предложение женщине самой выбрать способ родоразрешения носит привкус предательства». Что знает она, «первородка», о рождении, какие подводные камни ее подстерегают, порой и врач, не предполагает. Поэтому в акушерстве не должно существовать системы подписей под согласием и ответственность всегда должен взять на себя врач. Поэтому и не каждый врач способен стать акушером-гинекологом.

Почему каждый, работающий в акушерстве, не «слышит» тело женщины, беспристрастно пытается «улучшить» веками отработанный механизм природы? Кто позволил бесцеремонно вмешиваться: готовить шейку для созревания, вскрывать плодный пузырь и тем самым нарушить тончайший механизм подготовки родовых путей?

Стоит только начать, «согласно принятому в родовспомогательном учреждении протоколу»: вскрыть плодный пузырь, как нарушается механизм родовой схватки, она может стать судорожной, частой, или исчезнуть, быть непродуктивной.

За этим противозаконным актом последует стимуляция окситоцином, простагландинами, а это такие сверхсильные утеротоники(3), которые приведут к неконтролируемой схватке, нарушению сердцебиения плода (дистресс), ускорят роды.

Активная фаза резко укоротится, ребенок начнет продвигаться через неподготовленные родовые пути, разрывая при этом мышцы и связки, нарушится механизм вращения его (биомеханизм) и, в конце концов, травмируется головка или ключицы и ручки ребенка.

Врач и акушерка знают обо всём этом, но наступает состояние транса, когда хочется, чтобы этот мучитель уже скорее прорвался через вульварное кольцо. «Давай! Давай!» - кричит акушерка. «Давай!» - вторит врач, надавливая на мышцы, сгибая колени и бедра с неимоверной силой.

И тут, на высоте потуги (все кричат!) рождается с криком ребенок. На первой минуте нужно в соответствии с непонятно откуда взявшимся «протоколом» быстро ввести 10 ЕД окситоцина (сократить матку и отделить послед), почему нужна такая прямо-таки космическая скорость?

Женщина на это неохотно, ничего не понимая, соглашается, а порой её согласия и не спрашивают. Тотчас рассечь эту пуповину между зажимами: «Хватит, попил кровушки!» Отправив ребенка на грудь матери, акушерка хватает за отрезок пуповины и начинает тянуть – КТП(4) (не дожидаясь хоть каких-то ни было признаков того, что послед отделился, она яростно и настойчиво тянет за пуповинный конец).

Процедура эта во все времена была запрещена (пока не появятся признаки отделения последа). Начинает подтекать кровь (не водица). И, наконец, к 4-5-й мин послед уже «вырывают».

Итог «протокольных родов»: - 40% - ускорение родов амниотомией(5) и окситоцином; - до 30% оперативные роды – кесарево сечение, причем в большинстве своем – ввиду начала страдания плода (дистресс); - 98% - активное ведение третьего периода родов (окситоцин), - до 7% массивных (более 1 литра) акушерских кровотечений, требующих массивной инфузионно-трансфузионной(6) терапии в условиях реанимации и даже оперативного удаления матки.

Ввиду акушерской агрессии – высокий родовой травматизм, высокая гнойно-септическая заболеваемость родильниц и новорожденных – завоевания цивилизации 21 века в акушерстве!

Все закончено, до следующего раза.

Сложно сказать, захочет ли женщина испытать всё это повторно. Как её малыш, да и она сама справятся с этой травмой родов? Захочет ли муж увидеть свою жену растерзанной еще раз? Возможно, лучше не подвергать ее, молодую здоровую женщину, такой опасности, какой являются современные роды? В конце концов, есть оперативные роды – кесарево сечение.

Жена конгрессмена Кеннеди 13 раз родила через кесарево сечение. Можно в современном, таком неустойчивом, мире прожить и без детей, потомство тоже бывает разное. Современные ученые, А. Менегетти, например (1993), считают, что ограничение материнства связано с необходимостью самореализации женщины, как личности.

Оказывается, не только социальная адаптация, институт брака, но и врачи сейчас диктуют женщине – иметь или не иметь ребенка. Добавим ещё современные методы гормональной контрацепции среди молодых, нерожавших женщин. Это ведь рекомендации врачей-специалистов (для безопасного от беременности секса). Да, в современном мире материнство вдруг стало альтернативой, на которую идет женщина, как на непозволительную роскошь.

Иллюстрация: Роженица Б.Т.П. 37 лет. Роды 2-е, в 41-42 нед беременности. Отягощенный акушерский анамнез. Первые роды состоялись 2 года назад: ввиду насильственного выделения последа (активная тактика) осложнились послеродовым кровотечением, ручным обследованием полости матки, при котором удалена доля плаценты. Вторые роды протекали 7 часов на фоне преждевременного отхождения вод. Очень не хотела, чтобы все повторилось, не хотела соглашаться на «активное» ведение (по сути – выдирание последа) третьего периода, но её никто об этом не спросил. Ребенок родился без асфиксии. Тотчас было введено 10 ЕД окситоцина, на фоне которого проводились тракции за пуповину – на протяжении 15 и далее ещё 10 мин. Плаценту вывести не удалось. Приглашен анестезиолог, дан внутривенный наркоз. И через 25 мин после рождения ребенка удален без затруднений послед, располагавшийся уже не в матке, а во влагалище. Жидкой крови 500 мл. Вслед за этим во влагалище была найдена матка, вывернутая наизнанку, как перчатка, – внутренней поверхностью наружу – «выворот матки». У родильницы был болевой и геморрагический шок. АД 90/60, пульс 100. Общая кровопотеря (при допустимой–380,0 мл) составила 2500,0 мл. Внутривенно вводились утеротоники: 20 ЕД окситоцина, МЭБ(7) по 1,0 № 3. Произведено несколько последовательных операций, продолжительностью 1ч.45мин: перевязка маточных сосудов, перевязка магистральных сосудов и, наконец, ввиду неэффективности – надвлагалищная ампутация матки. Перелито более 5000,0 мл жидкости, из них 1000,0 донорской крови и около 800,0 мл плазмы. На третьи сутки родильница с ребенком была готова покинуть роддом.

Руководство к действию.

Для тех, кто обладает не только разумом, но и сердцем.

1. Рождение человека является основным законом Природы, и изменить течение родов нельзя.

2. Альтернативой естественных родов у человека может быть только кесарево сечение.

3. Любой врач, акушерка, государство в целом может совершенствовать акушерский «уход», т.е. улучшать качество ведения беременности и родов (включая отдельную родовую палату, новейшее оборудование, отдельную акушерку и индивидуального врача).

4. Но ни один врач, включая руководство родовспомогательного учреждения, управление и министерство здравоохранения, не имеет права отклоняться от естественного течения родов, ускорять их, замедлять течение родового процесса, производить преждевременное и раннее вскрытие плодного пузыря, стимулировать схватки, проводить родовызывание, родоусиление, назначать с целью стимуляции родовой деятельности окситоцин, простагландины и др. утеротонические средства.

5. Любое вмешательство в течение физиологической беременности и естественных родов (фармакологическое, механическое) должно рассматриваться, как правонарушение человеческих законов рождения.

6. Ни один руководитель, министр, руководящий специалист в области акушерства и гинекологии не вправе отдать приказ об изменении закона течения естественных родов. Существование местных и государственных инструкций по ведению беременности и родов, «протоколов», нарушающих естественное течение родов, - незаконно.

7. Требование согласия женщины на изменение тактики родов: родовызвание, вскрытие плодного пузыря, применение окситоцина с целью усиления родов, активное ведение 3-го периода родов (противоестественное введение окситоцина сразу после рождения ребенка) – является незаконным, и акт согласия женщины не имеет юридической силы, так как нарушается не свод гражданских законов, а основной закон Природы рождения человека.

8. Все эти попытки медицины защититься от несчастного случая не касаются акушерства, когда нарушается основной закон Природы рождения человека. Акушерство - не медицина, это служение.

9. Родовспомогательное учреждение, систематически нарушающее законы деторождения, должно лишаться лицензии на право оказания акушерской помощи.

10. ВОЗовские программы, проекты «Мать и дитя» создаются на разных уровнях, для различных стран и преследуют разные цели. Нельзя предавать забвению многовековой опыт, в том числе и отечественного акушерства.

Агрессивному вандализму не место в родовспоможении, феномен насилия не должен господствовать на территории акушерства, являющегося основой поддержания жизни.

-------------------------------------------------------------------------------  

(1)Сома – тело (лат.), в данном случае «соматических» – внутренних органов.  

(2)Интранатальный – внутриродовый, во время родов.  

(3)Утеротоники – фармакологические препараты, усиливающие сокращения матки.  

(4)КТП – контрольная тракция (потягивание) за пуповину.  

(5)Амниотомия – вскрытие околоплодного пузыря.  

(6)Внутривенное переливание специальных растворов и крови.  

(7)МЭБ – метилэргобревин, утеротоник.

Автор: Проф. Н.В.Старцева. Россия. Пермь

Источник: Вся медицина в интернете

 



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

28.03.2024
Кормящая мама попадает в больницу

Сразу стоит сказать, что у этой темы сильная эмоциональная составляющая. Когда ты кормишь ребенка, целиком и полностью закрывая его потребность в питании, то переживания о том, как он будет без вас, естественны. Еще тут боль от самой разлуки, трев…

подробнее

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше