Здоровье женщины

Сегодня подросток - завтра мама

Каждая девочка - потенциальная будущая мама. И девочка-подросток, как никто другой, нуждается в правильном воспитании, родительской опеке и заботе именно с этой точки зрения.

Именно в этот период активно формируются те яйцеклетки, которые на протяжении всей жизни женщины будут являться при благоприятных обстоятельствах поводом и началом новой жизни. Находясь в организме женщины, год от года они будут собирать на себя всю информацию, все плоды и следствия нашего образа жизни, режима работы и отдыха, экологии среды и всего того, что окружает женщину.

Вот почему не может идти речь о вредных привычках и привыкании к ним. Дело не в том, что "капля никотина убивает лошадь", а в том, что будучи пассивным курильщиком в утробе, маленький ребенок может давать психические и невротические отклонения. Нет, конечно, и никакой речи об употреблении алкоголя (ведь это синдром привыкания у младенцев) или наркотиков (ведь младенцы такой мамы имеют тяжелейшие нарушения развития). И речь об этом должна идти именно с девочкой-подростком, а не с мамой, ожидающей ребенка.

Давайте же посмотрим, что должно быть у будущей мамы "на высоте". И как на это повлиять в подростковый период. Мы будем говорить о физиологии беременности, подразумевая, как неоспоримый факт, что воспитание целомудрия - это одна из важнейших задач подросткового периода вашего ребенка.

Итак, беременная женщина: что ей необходимо для вынашивания плода и благополучных родов.

Конечно же, правильно формированный таз, крепкие упругие мышцы живота и тазового дна, а также умение расслабляться. В формировании таза огромную роль играет профилактика рахита и правильный кальциевый обмен. Поэтому в рационе девочки ежедневно обязательно должны быть кальцийсодержащие продукты (молоко, шпинат, овощи), фосфоросодержащие продукты (рыба, неочищенный рис), а также продукты, содержащие витамин Д (сливочное масло, печень, яйца). Но необходимы условия для усвоения этих полезных продуктов. Оказывается, это свежий воздух, солнечные ванны и контрастные процедуры.

О контрастных процедурах, настоящей холодной воде и о закаливании разговор стоит особый. Они необходимы и для повышения иммунитета девочки (а ведь именно у подростков наблюдается его снижение) и для приучения девочки, как будущей мамы, к нелекарственной терапии.

Нелекарственная терапия, основанная на водных контрастных процедурах, широко известна с XIX века как учение С.Кнейппа, продолженное в работах нашего соотечественника доктора Залманова. Она как нельзя лучше подходит девочкам в подростковом периоде, поскольку в этот период возможность формирования аллергенного ответа у них вырастает почти в 3 раза, а это реакция на фитотерапию и на обычные лекарственные препараты. Гомеопатия, водолечение - вот то, чем должна поддерживать свое здоровье девочка, и чему она должна научиться, как будущая ответственная мама.

К другим полезным закаливающим процедурам относятся: хождение босиком (как летом - по траве, по росе, по песку, так и зимой - по снегу бегом), сауна или парная. Перед посещением сауны необходима консультация с терапевтом, знающим особенности ребенка, т.к. сауна стимулирует кровообращение, выводит токсины, оказывает общий оздоравливающий эффект.

А как укрепить мышцы брюшного пресса и тазового дна? Известные позы "бабочки", "лотоса", наклоны к ногам из положения сидя на полу, полушпагаты и стремление сделать шпагат очень улучшат показатели гибкости девочки. Мы все знаем, что чем лучше у беременных гибкость и растяжки мышц таза, тем легче рожать. Но не все знают о том, что именно подростковый период - наилучшее время для развития этих способностей. Мышцы брюшного пресса должны быть крепкими, а для этого очень важны все упражнения, укрепляющие их. Самые простые: подъем ног из положения лежа на спине, "велосипед". Удивительную помощь физическому развитию девочки может оказать турник. Подъем ног из виса укрепляет не только мышцы брюшного пресса, но и мышцы спины, а подтягивание на руках создает не только силу рук, но и улучшает осанку, укрепляет мышцы грудной клетки, а значит и формирует более красивой растущую грудь.

Турник? Висы? Подтягивания? - не слишком ли для юной нежной хрупкой девушки? Оказывается, к 15-ти годам физическая сила девушки равняется физической силе взрослой женщины. Поэтому очень важно именно в подростковый период укреплять мышечно-связочный аппарат будущей мамы.

Простейшие правила отжимания от пола, от скамейки, с разным положением рук (ладони развернуты в стороны, внутрь или вдоль тела) укрепляют не только руки, а весь мышечный аппарат спины, поясницы и даже живота. Добавим сюда плавание, аквааэробику, танцы - это те занятия, которые не принесут осложнений никому.

Говоря о подростковом периоде, невозможно не затронуть тему психоэмоционального равновесия. В народной традиции принято приучать девочку к рукоделию. Когда же еще, кроме как за вышиванием, бисероплетением и прочее, сможет она сосредоточиться на своих мыслях, неторопливо подумать о чем-то своем, помечтать, построить планы?! Рукоделие поможет девочке воспитать в себе терпимость, спокойствие, внутреннюю сосредоточенность - все те качества, которые приобретаются только в подростковый период и при отсутствии которых сильно страдают "новорожденные" мамы.

Необходимо также научить нашу девочку простейшим приемам точечного массажа (например, массаж лица, висков и шеи помогает справиться с головной болью), самомассажа; рассказать ей о необходимости ежедневного массажа стоп (подъем иммунитета, профилактика ОРЗ, хорошее настроение, глубокий сон); показать ей точки в пояснично-крестцовой области, снимающие напряжение и спазмы в менструальный период и пр. Кстати, менструальный период у девочки может начинаться от 12 до 15-16 лет. В случае отсутствия менструации после 16 лет или сильной болезненности необходима консультация врача-гинеколога в присутствии мамы.

Итак, не будем оставлять девочку-подростка наедине с возникающими у нее проблемами физиологии и психологии. И тогда вырастим достойную маму своим внукам.  

 

Читайте также:

Экологические основы естественного стиля супружеских отношений

Возможно ли сознательное зачатие?

Женственность...нужна ли она сегодня?

 

Советуем посмотреть: Код мужчины. Зачатие вне закона

 

Автор Давыденко Елена

Источник: Центр поддержки семьи "Рождество"

 

 

 

 

 

 

 



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

28.03.2024
Кормящая мама попадает в больницу

Сразу стоит сказать, что у этой темы сильная эмоциональная составляющая. Когда ты кормишь ребенка, целиком и полностью закрывая его потребность в питании, то переживания о том, как он будет без вас, естественны. Еще тут боль от самой разлуки, трев…

подробнее

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше