Здоровье ребенка

Прививки: Ваше решение?

Делать или не делать прививки – у многих такой вопрос даже не возникает.

Однако есть и задумавшиеся: а надо ли? Ведь в любом медицинском вмешательстве есть плюсы и минусы. Для нашей медицины характерна однобокая подача информации. Ведь о плюсах вакцинации «кричат на каждом «околомедицинском» углу», агрессивно навязывая свою позицию, а о минусах те же лица предпочитают молчать.

Пытаясь у врачей выяснить причины такой жесткой позиции, я с удивлением узнала, что за «прививочный охват населения» и выполнение плана участковый врач получает премию. Потому многие медработники так агрессивно бьются совсем не за ваше здоровье, а за свою кровную зарплату.

В соответствии с законодательством РФ вы не обязаны делать прививки ни себе, ни своим детям.

Однако, учитывая сложившуюся ситуацию, вам могут попытаться навязать иную позицию. А вы можете отстоять свои права.

В роддоме

Будущая мама, если она решила отказаться от прививок своему ребенку, должна взять с собой в роддом заранее написанное письменное заявление об отказе от любых прививок и биопроб.

Желательно, чтобы отец ребенка написал аналогичное заявление – так маме будет легче обосновать свою позицию. Образец заявления приведен в конце статьи.

Следует помнить, что действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от прививок или пробы Манту. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.

Вследствие отказа от вакцинации:

• Вас не имеют права не выписать из роддома или не выписать вашего ребенка;

• У вас не могут требовать дополнительных справок и документов на предмет: «а не проживают ли в вашей квартире больные туберкулезом?», «а принесите флюорографию мужа и пр.». Достаточно вашего письменного отказа от всех прививок. Вы даже не обязаны его аргументировать. 

В случае давления, отказа в выписке вас или ребенка, вам необходимо срочно написать заявление на имя главврача медучреждения, где вы находитесь, и копию в районную прокуратуру. В заявлении укажите, кто и как оказывал на вас давление, препятствовал в выписке, какими последствиями запугивали и укажите иные нарушения закона, обязательно – свое ФИО, адрес и контактный телефон, если есть. Заявление в прокуратуру должно быть отправлено заказным письмом с уведомлением о доставке, а заявление главврачу напишите в двух экземплярах. Если вам откажутся поставить штамп и дату о принятии на вашей копии, его следует отправить таким же образом – заказным письмом.

В поликлинике

Если вы посещаете районную поликлинику, на вас скорее всего попытаются оказать давление с целью проставить-таки весь набор закупленных государством прививок. Однако, пока вам от поликлиники ничего не надо, вполне сойдет обычный письменный отказ в три строки в самой медкарте. Вам подскажут, что написать, но не идите на провокации! Это не значит, что вам могут в каком-то случае отказать в медпомощи, проявить свое неуважение или заставить вас подписать то, что вы не хотите. Узаконенной формы отказа нет, и вы пишете его так, как хотите!

А когда вам понадобится медкарта для детского сада, возможны трения. Однако все решаемо. Если вам не подписали медкарту для детсада в поликлинике, пишите заявление на имя заведующего, требуя названия, даты и номера документов, на которые он ссылается. В заявлении укажите, что следующим шагом будет написание писем в Управление здравоохранения и в прокуратуру. Обычно следующего шага не требуется.

В детском саду

Если же с подписанной картой вашего ребенка не берут в детский сад, требуя постановку прививок, любых дополнительных анализов или справок, пишите аналогичное письмо заведующей детсада: на каком основании вас не берут.

Если вам любезно сообщат, что внезапно в детском садике закончились места, имейте в виду, что ст. 43 Конституции РФ гласит:

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Конституция является главным законом в нашей стране, но то же говорит и ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов); ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека (о праве на образование, в том числе дошкольное).

Из перечисленного следует, что государство должно предоставить вашему ребенку возможность посещать детский сад, если на то есть ваше желание.

На практике это выглядит так: с 01 августа 2006 года по решению Московской городской думы всем родителям, которые желают отдать ребенка в детский сад, необходимо будет обращаться не в сады, а в специальные комиссии по укомплектованию при окружных управлениях департамента образования столицы.

Комиссия обязана распределить ребенка в детский сад, без места он не останется. В регионах ситуация аналогична – вашего ребенка должны распределить в детский сад, только не обязательно в тот, который вам нравится. На местах этим занимаются специальные государственные или муниципальные органы.

Итак, в случае отказа в посещении детского сада, пишите заявление опять же заведующей с просьбой уточнить, почему до того, как «всплыл» вопрос о прививках, место для вашего ребенка находилось, а потом внезапно пропало. Также пусть вам письменно сообщат, что именно для вас нет места – после такого заявления в вашу возрастную группу конкретного детского сада не смогут принять уже никого, либо будут вынуждены известить вас о том, что место появилось.

Если вам письменно ответили, что мест нет, пишите в районные отделы дошкольного образования, ссылаясь на вышеуказанные законы. Наименование и адрес вышестоящего органа вам сообщат в самом детском саду.

В школе

Цитирую замечательный документ:

Письмо Минобразования РФ от 21 марта 2003 г. N 03-51-57ин/13-03

"Рекомендации по организации приема в первый класс"

«…Минобразование России информирует органы управления образованием о необходимости руководствоваться пп.1, 2 ст.43 Конституции Российской Федерации, согласно которым "каждый гражданин имеет право на образование, каждому гарантируются общедоступность и бесплатность образования".» …

«…Администрация школы может отказать гражданам (в том числе не проживающим на данной территории) в приеме их детей в первый класс только по причине отсутствия свободных мест в учреждении (…). В этом случае муниципальный орган управления образованием предоставляет родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в общеобразовательных учреждениях на данной территории (в данном районе, микрорайоне) и обеспечивает прием детей в первый класс».

«Для зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители) представляют в общеобразовательное учреждение заявление о приеме, медицинскую карту ребенка, справку о месте проживания ребенка.

«Документы, представленные родителями (законными представителями), регистрируются через секретариат общеобразовательного учреждения в журнале приема заявлений в первый класс. После регистрации заявления заявителю выдается документ, содержащий следующую информацию: входящий номер заявления о приеме в общеобразовательное учреждение; перечень представленных документов и отметка об их получении, заверенная подписью секретаря или ответственного за прием документов и печатью общеобразовательного учреждения; сведения о сроках уведомления о зачислении в первый класс; контактные телефоны для получения информации; телефон органа управления образованием, являющегося учредителем».

Если вы решили отказаться от постановки прививок, туберкулиновых проб Манту и иных биопроб вашему ребенку в школе, позаботьтесь о том, чтобы ваш отказ был вклеен в медкарту ребенка.

Отдельно советую написать заявление на имя директора школы с целью доведения информации о вашем отказе до школьных медработников. Заявление пишем, как обычно: в двух экземплярах, ФИО, адрес, все телефоны (чтобы не говорили, что не смогли связаться), со ссылками на все законы и четко определяя свою позицию. Если не ставят штамп и дату принятия, отправляем заказным с уведомлением.

Директора школы стоит предупредить об ответственности, если прививка или проба Манту будет сделана ребенку против вашей воли. Даже в случае отсутствия видимого вреда вы можете жаловаться в районное управление дошкольного образования, управление здравоохранения, районную прокуратуру в случае нарушения вашего права на отказ от всех прививок и биопроб. Обо всем перечисленном стоит упомянуть в заявлении. Аргументировать свои убеждения вы не обязаны.

Если ваша позиция будет вполне определенной и вы грамотно проинформируете о ней соответствующие органы (а именно медицинские и образовательные учреждения), вам не придется ни с кем ругаться и портить отношения, в боях отстаивая свои права.

Желаю удачи!

Образец заявления об отказе от прививок и биопроб

Главврачу роддома (поликлиники, противотуберкулезного тубдиспансера, директору школы) №__ г._______(город)

Заявление

Я (ФИО), проживающая (адрес)заявляю об отказе от всех профилактических прививок, (включая: против гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, паротита, краснухи) и туберкулиновых проб моему ребёнку (ФИО) до достижения им 18 лет.

Данный отказ есть обдуманное решение, и полностью соответствует нормам действующего законодательства, в том числе:

1) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1;

2) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ; 3) ст. 7, ч. 3 (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей) федерального закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ. дата, подпись.

 

Читайте также:

Тикающая бомба прививок против болезней

Великолепное здоровье непривитых детей

 

Автор Арина Покровская

Источник: Общественная организация "Здоровье.Информированный выбор!"



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

23.06.2023
Языковые навыки ребенка

Основная часть моей профессиональной деятельности связана с речью, поскольку именно в результате общения я определяю проблемы человека, обратившегося ко мне. К сожалению, мне слишком часто приходится отмечать бедность речи моих подопечных, их неум…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше