Здоровый образ жизни

Про живот

Моя мама мне рассказывала, что ее бабушка, моя прабабушка, каждую неделю ходила в баню с подругой и там они обязательно правили животы друг у друга. Это было неотъемлемой частью бани. И надо сказать, что эта бабушка отличалась хорошим здоровьем и продолжительной жизнью. В то время они жили в деревушке где-то на Урале.

А недавно на глаза мне попалась статья человека, который будучи гидрографом работал и какое-то время пожил в поселке староверов в Бурятии. И вот что он пишет: "Выяснилось, что все староверы - люди здоровые, к врачам не ходят и лечат себя сами. Они знают особый массаж живота, и каждый сам себе его делает. А если пошло недомогание, то человек разбирается вместе со своими близкими, какая мысль или какое чувство, дело могли вызвать хворь". Тут статья целиком.

И вот несколько отрывков про правки живота из книги Г.И.Попова "Русская народно-бытовая медицина" (по материалам Этнографического бюро князя В.Н.Тенешева):

"Есть особые «правильщики» и «правильщицы». Они направляют пуп, который оказывается сорванным от тяжелой работы, подъема или просто от того, что человек оступился или сделал неловкое или резкое движение. Достигается это всего чаще накидыванием горшка".

"В Череповецком уезде существуют и другие способы лечения знахарями «пупных болезней». При одном из таких способов «рвут пуп пальцами», т. е. большим и серединой согнутого указательного пальца захватывают складку кожи и поднимают ее, стараясь перекрутить складку. Иногда щипание кожи пальцами проводится по всему животу и представляет вид массажа. Употребляется также «завертывание пупа» палкой: берут коротенькую палку, середину ее кладут на пупок и начинают производить круговые движения палки по животу с целью «закрепить» сорванный пуп".

"В Саратовской губернии, когда появятся боли в животе, бабки говорят, что он «отбит или надорван». Для лечения больного кладут с согнутыми ногами на спину и начинают обеими руками поглаживать живот снизу вверх, причитывая «во имя Отца, и Сына, и Святого Духа». Потом берут больного за ноги и, встряхнув раза три, велят немного полежать и дают стакан водки".

Вообще, животу в народной культуре отводилось важное место. Это и по самому слову уже можно понять: живот - жива, жизнь. По народному мнению живот - вместилище жизненных сил. Но для того, чтобы эта самая жизненная сила текла свободно, необходимо, чтобы живот был расслабленный и мягкий. Для того чтобы он оставался мягким и здоровым, его правили. И судя по всему, в некоторых деревнях или областях люди умели править животы самостоятельно, тем самым поддерживая свое здоровье и жизненную силу.

По своему опыту могу сказать, что очень многие болезни можно предотвратить и даже поправить, если взять себе в привычку регулярно ладить и править живот. Лажение живота конечно лучше осваивать в живую, на тренинге, но я хотела бы поделиться некоторыми несложными приемами, которые я сама использую в повседневной жизни.

Что можно попробовать делать cамостоятельно?

- Можно просто положить руки на любую часть живота, которая ощущается напряженной, и "погреть", успокоить животик. Особое внимание стоит обратить на солнечное сплетение и область около пупка. Как правило, в области солнечного сплетения собираются тревоги, а около пупка и ниже скапливаются напряжения связанные со страхами.

Владеете ли Вы лажением или другими видами целительства руками - это неважно. Наши руки имеют естественную способность взаимодействовать с напряжениями, утолять боль и тем самым исцелять. (В лажении, в частности, мы учимся использовать эту нашу особенность и развиваем ее). Кроме того, одно Ваше внимание, направленное в какую либо часть тела уже является целительным.

- Работу рук можно дополнить дыханием. Попробуйте направлять ваш выдох в напряженные места. Они ощущаются как уплотнения, как будто, ткань собралась в комок, сжалась. В этих местах ткани вашего плотного и тонкого тела буквально сжаты в напряжении, которое образует уплотнение или твердость в животе. Попробуйте через это уплотнение выдыхать, ощущая, как этот комочек напряжения в теле разжимается, разравнивается и расслабляется.

- Если живот это позволяет, т.е. он не слишком жесткий и болезненный, можно его мягко начать вымешивать. Хороший вспомогательный образ - образ упругого теста, в котором есть плотности, комочки. И Вам надо этот неравномерный кусок теста привести в равномерно вымешанное состояние. Движения должны быть мягким и текучими. Никаких резких движений на животе делать не стоит. Если Ваши руки нашли такое уплотнение/ комочек, остановитесь на нем, мягко надавливая и немного размешивая эту плотность. Также можно подышать через эти уплотнения, расправляя их еще и изнутри. Как только плотность под вашими руками подтает и начнет распускаться, можно переходить дальше.

- Поправить живот также можно с помощью клубка шерстяных ниток. Для этого нужно смотать клубок из красных, шерстяных ниток величиной с Ваш кулак. Лечь на пол и подложить такой клубок под пуп. Если есть напряжения, то возникнут болевые ощущения. Через них также можно подышать, расслабляя их. Нужно достигнуть такого состояния, чтобы на этом клубочке лежалось спокойно и расслабленно. Возможно, придется повторять это действие несколько дней подряд. Если нет клубка шерсти, то можно также использовать обычный теннисный мячик.

В современном мире, мы привыкли перекладывать ответственность за наше здоровье на врачей и таблетки и разучились доверять себе. Хотя своими руками мы можем сделать очень многое для поддержания здоровья и хорошего самочувствия. Надо только делать. 

 

 

Автор Юлия Гареева

Источник: Тренинговый центр Алексея Коляды "Ладья"

 



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

23.06.2023
Языковые навыки ребенка

Основная часть моей профессиональной деятельности связана с речью, поскольку именно в результате общения я определяю проблемы человека, обратившегося ко мне. К сожалению, мне слишком часто приходится отмечать бедность речи моих подопечных, их неум…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше