Питание во время беременности

Для тех, кто не желает мириться с молочницей

Борьба с молочницей иногда достигает невиданных размахов. Мы неустанно выводим ее различными свечами, вымываем ядовитыми спринцеваниями и травим новейшими антибиотиками. На короткое время наступает облегчение, а затем она возвращается снова и снова. Почему во время беременности так сложно избавиться от этой досаждающей неприятности? Что это за зверь, на которого с такими трудами приходиться устраивать охоту?

Каждому известно, что это дрожжевой грибок рода Candida. Что же дают нам эти знания? А вот что! Раз это живой организм, то для своего успешного размножения он должен существовать в определенных условиях, соответствующих его жизненным требованиям. Т.е., раз он у нас поселился, наш образ жизни поддерживает эти условия. Вспомните «Федорино горе». Она могла бы сколько угодно травить тараканов (хотя она этого не делала) — и это не дало бы никаких результатов. Слишком сладко им жить в бесхозяйственной грязи. Тараканы все равно вышли бы победителями. Но!.. стоило изменить условия их жизни — навести чистоту и порядок — как «усатых» и след простыл. В определенном смысле этого требуется и от нас.

Что ж, если молочница Вас в конец довела до белого околения, попробуйте прибавить к врачебным предписаниям некоторые решительные изменения в привычках:

  • Грибок очень любит недостаток кислорода, чему мы в обычной жизни всячески потакаем. Перейдем в контрнаступление. Для этого придется отказаться от эластичных колготок и синтетических волокон, да и прокладки на каждый день отложить подальше. Они хоть и сохраняют свежесть, но доступ кислорода во влагалище активно перекрывают. Можно заменить их бабушкиными методами — марлечкой.

  • Здоровая флора во влагалище сильно потрепала бы вражеский стан молочницы. Но каждодневные подмывания с мылом иссушивают многострадальную флору. А на израненного бойца опоры нет. Хорошо бы обойтись без мыла. Тем, для кого это даже слышать ужасно, можно посоветовать подмывания отварами трав (календула, ромашка) или водой с добавлением ароматических масел (лаванда, эвкалипт).

  • Хорошее кровообращение — прекрасный защитник на флангах. Но тесная одежда лишит его возможности действовать. Для особо смелых скажем «на ушко» еще одну рекомендацию: после подмывания зажмурьтесь и плесните себе хоть полстакана холодной воды в качестве контраста. Не секрет, что после этого кровообращение повышается.

  • Этот грибок — дрожжевой. А раз так, то все сладенькое для его развития — продукт первостепенной важности.

Вот и проверьте свое ежедневное меню.

Грибок растет на:

  • рафинированных сахарах (сахар, конфеты, пирожные, мороженное, сладкие газированные напитки);

  • промышленных соках (с сахаром);

  • меде (да-да, даже он воспринимается им с радостью);

  • пище с большим содержанием дрожжей и грибков (алкоголь, сыр, сухофрукты, арахис, белый хлеб);

  • молоке (пакетированное молоко с высоким содержанием сахара и антибиотиков).

А вот мешает ему пища следующего характера:

  •  зелень;

  •  все овощи;

  •  цельные зерна (каши: гречневая, пшенная, бурый рис, овсянная, пшеничная, кукурузная и т.д.);

  •  бобовые;

  • рыба;

  •  яйца;

  •  птица и мясо (без гормонов и антибиотиков);

  •  фрукты;

  •  ягоды.

Хорошая перистальтика даст Вам уверенность в отсутствии сбоев со стороны желудочно-кишечного тракта. Лозунг «нет запорам» здесь подойдет как нельзя кстати.

Необходимо помочь дружественной среде восстановиться. Хорошо бы для этого использовать травы и лекарства, способствующие восстановлению бактериальной флоры. Ваш врач наверняка даст Вам хороший совет.

Если освободить печень от жирного и жаренного, перевес сил наверняка будет на нашей стороне. Поможет также большое количество клетчатки. Гимнастика, прогулки и закаливающие процедуры завершат победные объединения всех сил нашего организма в борьбе с небольшой, но очень неприятной болезнью — молочницей.

Желаем молочнице позорной капитуляции!

 

Читайте также:

Справимся с молочницей без лекарственных методов

Значение здорового питания во время беременности

Питье во время беременности

 

Автор Алена Лебедева

Источник: Центр поддержки семьи "Рождество"

 

 

 



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

28.03.2024
Кормящая мама попадает в больницу

Сразу стоит сказать, что у этой темы сильная эмоциональная составляющая. Когда ты кормишь ребенка, целиком и полностью закрывая его потребность в питании, то переживания о том, как он будет без вас, естественны. Еще тут боль от самой разлуки, трев…

подробнее

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше