Психология беременности

О значении радости во время беременности

Однажды меня спросили о том, каким образом переживание радости и удовольствия влияет на течение беременности. Первыми пришли мне тогда на ум воспоминания о еженедельных занятиях по пению, которые проводились в акушерской клинике, где я работал, в Питивье (Франция).

Перед глазами появились радостные лица будущих мам в конце этих занятий. Я наблюдал за происходящим и часто спрашивал себя: где женщина и ее будущий малыш получат больше пользы: на наших певческих посиделках или на очередном медицинском осмотре?  В общем, я и сам не раз невольно задавался этим вопросом: как сказывается радость на протекании беременности?

Обобщая наши нынешние знания о свойствах чувства радости, необходимо учитывать, что хотя многие эмоциональные состояния рассматривались с различных позиций такими науками, как физиология, эпидемиология и психология, переживание чувства радости до сих пор не оказывалось под пристальным вниманием ученых.

Просматривая научные труды и медицинские источники, обнаруживаешь множество ссылок на работы, посвященные повышенной тревожности, стрессу, депрессии, психологическому дискомфорту или страху. А вот изучению радости не посвящено ни одного изыскания – более того, учеными не дано даже сколько-нибудь точного определения этой эмоции.

Известно, впрочем, что художники, поэты и музыканты зачастую опережают ученых. Поэтому давайте для начала посмотрим на их мнение об этом.

В живописи есть источник, где мы почерпнем очень много – это «Пять радостных тайн» (пять событий, или «тайн» из Нового Завета). Здесь я позволю себе обратить ваше внимание на то, что понятия «радость» и «тайна» тесно связаны между собой, а слова «тайна» и «таинство» являются однокоренными словами. И слова «мистика», «мистерия» также им родственны.

Переживание радости – это выход за грань обычного, повседневного состояния. Благовещение, Посещение Девой Марией св. Елисаветы, Рождество Иисуса Христа, Введение во храм Пресвятой Богородицы, Обретение Отрока Иисуса Христа в Иерусалимском храме – все эти события имеют отношение к началу жизни. Радостные переживания изначально имеют отношение к материнской любви. Это сильные чувства, которое испытывают в ответ на событие-дар, событие-вознаграждение.

Из «Пяти тайн» мы также узнаем, что радость заразительна: радующийся человек с легкостью передает свое состояние окружающим. Так, после Благовещения (когда ангел является Деве Марии и сообщает ей о непорочном зачатии и о сыне) Мария спешит разделить свою радость с другой будущей мамой, Елисаветой. Священная обстановка в храмах призвана рождать чувство материнской любви – его различные грани.

Ведома радость также поэтам и музыкантам. «Ода к радости» – современный гимн Европы. Музыка этого гимна – финал девятой симфонии Людвига ван Бетховена. Удивительно, какие радостные чувства рождает эта музыка: неожиданные отрывистые мелодические серии все более высоких нот, несомненно, навевают что-то о возникновении, начале жизни.

Оригинал текста этой Оды – поэма, написанная в конце XVIII века Фридрихом Шиллером. С самого начала поэмы радость представляется неожиданным прикосновением к Божественному: «Радость – пламя неземное, райский дух, слетевший к нам». Еще один прекрасный пример – заключительные строки в одном из стихотворений, написанных моей матерью2, о радости: “un grand hymne à la joie évoque le Très-Haut” («Великий гимн радости воскрешает в памяти Всевышнего»).

Поэты в своих произведениях также часто проводили символическую параллель между радостью и возникновением новой жизни. В стихотворении, которое написала моя мама, были слова: «весна», «пение птиц» и «ребенок». Знаменитая песня Шарля Трене тоже навевает мысль о начале новой жизни, как это бывает весной: «Y’a d’la joie…bonjour, bonjour les hirondelles…» («Всюду радость… здравствуйте, здравствуйте, ласточки…»).

 

1 – Odent M. Birth reborn. Pantheon NY 1984 (1rst edition).

2 - Madeleine Odent. Joie. In: Rayons du Soir. Les Presses de Monteil. Pessac 1978

 

 

Читайте также:

Творение и творчество

«Гнездование»: инстинкт или жизненная необходимость?

Как родить красивого ребенка

 

 

Автор Мишель Оденврач,акушер

Перевод Ирина Михайлова

Редакция Вероника Назарова

Источник: Сознательно.Ру

 

 

 



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

23.06.2023
Языковые навыки ребенка

Основная часть моей профессиональной деятельности связана с речью, поскольку именно в результате общения я определяю проблемы человека, обратившегося ко мне. К сожалению, мне слишком часто приходится отмечать бедность речи моих подопечных, их неум…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше