Психология беременности

Творение и творчество

Человек — творение Божие. Может быть, поэтому беременные, свидетельствуя тайну творения, не могут остаться безучастными к созидательному процессу в принципе.

Нас то и дело тянет, по меньшей мере, к изменению мира. Ремонт в квартире, строительство дачи, покупка новой мебели — не удовлетворяют нашего творческого рвения и, помытарившись с чужими руками и мыслями, так или иначе, мы приходим к тому, что хотя бы маленькое пятнышко в этом мире должно исходить не только из наших мыслей и стараний, но и непосредственно из наших рук.

Тогда мы садимся вязать маленькие крохотные вещи для будущего младенчика, шить игрушки, строчить пеленки, даже, если до того никогда этого не делали. Казалось, так много всего, что сделано лучше, чем мы можем сами, но та неукротимая энергия творчества рвется из нас через все щели, заставляя творить корявые (или гениальные), но все равно любимые вещи именно своими руками.

Но сначала мы мысленно рисуем.

Мы рисуем не просто иллюстрацию своего творения, которое, как всегда оказывается, мы хотели иметь всю жизнь, или, как минимум, нам это часто снилось. Мы рисуем место, где эта вещь будет жить, того человека, который будет ею пользоваться и любить ее.

Сначала мы нарисуем этого человечка сладким младенцем, и наши руки будут с любовью надевать или показывать ту вещь, которую царственными руками (то есть сами снизошли) мы делали во время его жизни в животике, когда уже любили друг друга, но еще не были до конца знакомы.

Потом мы нарисуем младенца большим и обязательно с любовью смотрящим на эту вещичку. А мы подойдем и скажем ему то же самое: «Эту вещь я делала долгими бессонными ночами, когда ты толкался в животик, не давая мне спать. Я очень тебя любила, но еще не видела тебя». Этот трепет пробежит по нам обоим и бесконечная любовь и благодарность, выраженная и рожденная в этой вещи, не покинет нас вовек.

Ничего страшного, если мысленно пребывая в этих мечтах, мы никогда так и не нарисуем это на бумаге и не сделаем в действительности. Сами эти мысли отогреют нас настолько, что настроение у нас поднимется, наша значимость в этом мире, как будущей матери, подскочит до небес, и все мысли, которые угнетали нас до того, растворятся в мощи происходящего процесса.

Представляете!?

Даже одна маленькая вещь, планируемая быть сделанной в период беременности, может так сильно повлиять на нас не только в беременность, но и потом. Она будет согревать наши отношения с подрастающим чадушкой всю жизнь, а, может , и в грядущих поколениях.

Так что же такое творчество во время беременности?

Это сильный и мощный импульс к осознанию материнства, его тонкостей, его оттенков, его индивидуального проявления. Это прорабатывание и становление нашей системы координат в этом сложном для ориентирования процессе — родительстве. Это отделение главного и истинного от второстепенного и мнимого. Вот почему нас так тянет на творчество! Мы не вырастаем без этого в МАТЬ, мы не совершаем духовного труда над собой без созидательного процесса.

Самая красивая сказка — о девочке, которой мать дала перед своей смертью куколку, как свое материнское благословение. Помните, как помогала ей эта куколка? И напрясть, и наткать, и от бабы Яги уйти, и замуж выйти. Вот это материнство! Вот это творчество!

Сейчас на многих курсах по подготовке к родам принято рисовать с беременными. Потом специалисты пытаются анализировать эти рисунки, предсказать исход родов, отношение к беременности или даже составить психологический портрет женщины. Но попробуем спросить, что такое рисунок для самой женщины. Дает ли он ей самой что-нибудь, или это действительно просто отражение ее состояния?

Тема разговора в одной их таких групп была немного нестандартная: «Что я могу сделать, для того, чтобы ребенку, живущему сейчас во мне, было хорошо?» После разговора, где каждый мог высказаться (как будущая мама, так и папа) настроение у всех было очень созидательное. Тогда-то и предложено было всем порисовать. Без темы, просто так. На следующем занятии, через неделю, был задан вопрос: «Почему вы, взрослые люди, занимались этой ерундой — мазали красками по бумаге? Просто из-за чувства стадности — все рисовали и я тоже? Или ждали предсказаний по рисункам — любопытство? ПОЧЕМУ?»

Вот их ответы:

  • Я сначала не хотела рисовать! Нехотя обмакнула кисть в краску, провела ею по бумаге, ни о чем не задумываясь. Но потом, эта линия меня затронула, я захотела ее изменить, подправить, украсить другими колорами. Потихоньку я увлеклась, и на фоне мыслей о предыдущем разговоре меня понесло в рисунок. Мне кажется, что закончила я его, став на какую-то твердую позицию. Рисунок помог принять мне решение. Эта линия меня сформировала. Мне понравилось рисовать.

  • Я вообще люблю рисовать, и мне приятно было снова этим заняться. Мне недоставало качества цвета в данных красках, поэтому я занялась формой. Я не знаю, что я рисовала, могу только сказать, что над формой я работала долго, до тех пор, пока она не понравилась мне. Такое впечатление, что я что-то для себя сформировала. Эта долгая работа над границами моего рисунка помогла мне заметить частности и проработать их. Для меня это была серьезная работа.

  • Я сегодня устала, мне сказали много неприятного на работе, поэтому, когда мы разговаривали, я никак не могла вникнуть в тему. Рисовать мне хотелось еще меньше, чем разговаривать, но я просто начала. Потом потихоньку меня это увлекло, и я очнулась, только когда поняла, что рисунок закончен, а настроение у меня хорошее. Причем, когда я рисовала, я поняла, что думаю о ребенке, а не о работе. Поэтому мне понравилась эта идея с рисованием.

  • Я тоже устала. Рисование приняла, как возможность отдохнуть — редко ведь приходится заниматься такими приятными вещами. Просто получила удовольствие и даже не хочу расставаться со своим рисунком. Сохраню его, как атрибут беременности. Да и тема была такая трепетная, что рисунок помог поставить все точки над и.

  • Для меня это было абсолютно никчемным занятием. Я не стала рисовать. Рисовал мой муж, я развлекалась тем, что комментировала его рисунок. Но ощущение осталось доброе.

  • Мне казалось, что рисовать надо по той теме, которую мы обсуждали. Поэтому я долго думала, боялась нарисовать что-нибудь не так, чтобы как-то плохо не выглядеть на общем фоне. Единственное, что меня угомонило, это всеобщее спокойствие. Я нарисовала несколько рисунков. А пока рисовала, забыла о своих мыслях совсем и поняла, что я не работаю, а отдыхаю. В конце, когда никто не стал обсуждать эти рисунки, они мне понравились еще больше.

  • Я не умею рисовать. У меня никогда не получается. Но тут мне захотелось чего-то красивого. Я подсмотрела, как соседка легко прыгает по мокрой бумаге тонкой китью и тоже стала так делать. Я очень боялась испортить рисунок. Мне так хотелось нарисовать так же красиво, как я сейчас чувствую! У меня получилось лучше, чем когда-либо. Это первая моя работа, которая мне самой нравится. Я могу еще раз подчеркнуть — работа. Я даже устала, но мне очень было приятно.

Вот так по-разному восприняли эту игру разные люди. Одно было ясно — это затронуло их.

Беременные женщины обычно легки на подъем, они легко принимают любые идеи и легко воплощают их. Мало того, они, как никто другой, чувствуют истину. Поэтому творчество беременных так искренно и интересно. Оно отражает суть жизни.

Такие моменты не оставляют равнодушными ни самого творящего, ни рядом находящегося зрителя. Поэтому разные термины — арттерапия, арттренинг и т.д. - легко становятся значимыми. Потому что это правда. Мы шьем, лепим, рисуем — и это помогает нам. И не потому, что это арттерапия и поможет нам выйти из каких-то затруднительных положений, а потому что это рождение материнской молитвы, материнского благословения и защиты — давайте творить!

 

Читайте также:

Творим свою беременность

«Гнездование»: инстинкт или жизненная необходимость?

Как родить красивого ребенка

 

 

Автор Алена Лебедева

Источник: Центр поддержки семьи "Рождество"

 

 

 



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

28.03.2024
Кормящая мама попадает в больницу

Сразу стоит сказать, что у этой темы сильная эмоциональная составляющая. Когда ты кормишь ребенка, целиком и полностью закрывая его потребность в питании, то переживания о том, как он будет без вас, естественны. Еще тут боль от самой разлуки, трев…

подробнее

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше