Психология беременности

Стресс во время беременности

Вы все слышали и знаете, что стресс опасен во время беременности, и что это опасно для растущего плода: беременным женщинам надо вести спокойный образ жизни, нужно поменьше подвергать ребенка стрессам и т.д.

Будущая мама, много раз слышав это, впадает в недоумение, и у неё наступает... очередной стресс. Зная, что испытывать стресс нельзя, она начинает переживать по поводу, что она не может его не испытывать! Ей совершенно не понятно, как оберегать себя от переживаний в ситуации, когда она стала более чувствительной!

Что же это получается? Неужели природа совершает какую-то глупость, делая женщину более чувствительной к стрессам, и от этого же вредит ребенку? Нет, что-то в этих рассуждениях не так. Давайте попробуем разобраться.

Для этого нужно представить себе физиологический механизм стрессовой реакции

Стресс, как известно, происходит на гормональном уровне. Попадая в стрессовую ситуацию, в надпочечниках беременной женщины начинается выработка гормонов глюкокортикоидов (назовем их гормон А). По следам гормона А идет выработка гормонов катехоламинов (назовем их гормон Б). Этот процесс, если он носит затяжной характер и если его не остановить, может привести к нарушению кровообращения в плаценте, и общему ухудшению здоровья будущего ребенка. Повторяю: если его не остановить.

Рис.1.

гормон А

↓ гормон Б

↓ вредные последствия от стресса

Вероятно, существует некий фактор (назовем его фактор Х), который будет являться спасительным. «Стартовой площадкой» для выработка фактора Х будет гормон Б. Он же и будет первой «мишенью». Попадая первым под удар фактора Х, он уничтожает вслед за собой гормон А, «сворачивая» тем самым процесс в обратном порядке.

Фактор Х, уничтожая сначала гормон Б, а затем гормон А, будет действовать, как компенсаторный механизм, и подавлять выработку этих гормонов, спасая от их вредоносного влияния маму и будущего малыша.

Рис.2. гормон А

↓ гормон Б

↓ фактор Х

↓ расходование гормона Б

↓ расходование гормона А

↓ отсутствие вредных последствий от стресса

Получается, что существует не только механизм стресса, но и механизм его компенсации.Осталось понять, что такое – фактор Х.

Обратимся, опять же, к физиологии человека

Создавая механизм стресса, природа предполагала, что стресс является побуждающим фактором к действию, к поиску выхода из затруднительной ситуации. И это будет, возможно, созидающим фактором. А иначе, зачем было создавать такой сложный механизм – если не во спасение? Включение механизмов самосохранения формирует способность выживания!  Конечно, это всё должно быть в пределах разумного, случаться лишь изредка и укладываться в рамки норм физиологического стресса, который в итоге не разрушает, а созидает(Рис.2).

При отсутствии фактора Х стресс не компенсируется и может носить разрушительный характер.

Это может случаться по разным причинам:

1) привыкание к частому выбросу гормона А, при регулярно повторяющихся стрессах, и, как следствие, изнашивание надпочечников, и нарушение выработки гормона Б, без которого невозможен фактор Х

2) неожидаемый организмом сверхстресс и следующая за ним неадекватная реакция в виде саморазрушения, когда гормон А присутствует в огромном (неожидаемом) количестве, а гормон Б отсутствует

3) «нехватка» фактора Х из-за недостатка опыта его применения

В этом случае возникает так называемая реакция подавленного действия, когда организм отказывается бороться за выживание, и стресс действует разрушительно. (Рис.1)

Что же делать, чтобы избежать этого во время беременности?

Во-первых, научиться локализировать стрессы и «обходить» их, чтобы они не стали регулярными.

Во-вторых, понимать, что сверхстресс – это крайне редкая ситуация, чаще созданная самим человеком, чем природой, и шанс получить его крайне мал, если действовать разумно.

В-третьих, научиться пользоваться фактором Х. С этого места подробнее… Что же это за загадочный фактор - «Мистер Х», который как рыцарь на коне оберегает беременную мамочку от вредоносных злодеев?

Это действие, приводящее к победе! Это защитная реакция, которая компенсирует стресс и позволяет, возможно, дать опыт нерожденному пока ребенку – как стать победителем, и научить его справляться со стрессами в будущем.

Для беременной не важны стрессы как таковые, ей важно – как она из них выходит.

Как нужно действовать, чтобы быстро закончить закончить реакцию?

  • Сделать что-то физически (поприседать, пол помыть, окно помыть, пройтись, потопать ногами). Это и есть истинно женская реакция на неприятности! Лучше переключиться не просто на физическую деятельность, а на ту физическую деятельность, которая получается очень хорошо. Потому что очень важно почувствовать себя успешной.

  • Высказать свое недовольство. Однако, это не всегда можно, если, например, этот человек вас не поймет, и вам ни к чему портить отношения. Тогда пожаловаться кому-то еще. Хотя бы по телефону.

  • Поплакать. Замечательный способ! Ведь не просто так у беременных «слёзы близко»...

  • Покричать, сломать или разбить что-нибудь. Пусть это даже любимый сервиз, подаренный на свадьбу.

  • Заесть вкусненьким. Лучше всего поесть нужно тех продуктов, которые беременная очень любит. Даже если это сейчас запрещено… Шоколадка, например. И даже пирожное с кремом…

Необходимо научиться беременной женщине грамотно реагировать на те неприятности, с которыми она сталкивается - свести их на нет и быстро поставить точку.

И если стресс конечен, то неважно, какой он был силы. И незачем больше переживать!

 

Читайте также:

Эмоциональный стресс беременных, эмоциональные переживания пренейта и неправильные предлежания плода

Две трети жизни

Изменение отношений и расстановка акцентов в семье во время беременности

 

 

Автор Пругова Галина

Источник: Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин дом"

 

 



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

23.06.2023
Языковые навыки ребенка

Основная часть моей профессиональной деятельности связана с речью, поскольку именно в результате общения я определяю проблемы человека, обратившегося ко мне. К сожалению, мне слишком часто приходится отмечать бедность речи моих подопечных, их неум…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше