Естественная гигиена

Многоразовые подгузники: экологически сухо

Одноразовый подгузник, безусловно, удобен: его легко надеть на ребенка и так же просто поменять. Такие подгузники не нужно стирать, проглаживать горячим утюгом и аккуратно складывать. В них можно брать ребенка на длительную прогулку, не волнуясь о том, что посередине пути придется менять промокшие штанишки и успокаивать расстроенного малыша.

Но, несмотря на обилие очевидных преимуществ одноразовых подгузников, все больше сознательных родителей выбирают для своих детей системы естественного пеленания. Почему это происходит?

Сравнение в цифрах разницы одноразовых и многоразовых подгузников

Прояснить ситуацию поможет простой арифметический подсчет, который каждый может провести для своей семьи, конкретизировав некоторые цифры.

Цена для родителей: деньги

  • в первые 30 дней жизни ребенку требуется около 10-12 подгузников в сутки.

  • в следующие пять месяцев это количество постепенно снижается до 6-8 штук в день. Таким образом, в период с рождения до достижения шестимесячного возраста, ребенку потребуется около 1200 подгузников. Цена за 1 подгузник варьируется в пределах 5-10 рублей в зависимости от объема упаковки и производителя.

Выходит, за полгода только на комфортное отправление малышом естественных потребностей придется потратить от 6 до 12 000 рублей.

Иначе обстоят дела с многоразовыми подгузниками.

Комплект, состоящий из 6 трикотажных подгузников, 3 вкладышей из био-байки, 3 вкладышей из био-марли и 1 пеленальных штанишек, обойдется родителям приблизительно в 2800 рублей.

Такой набор очень практичен, его хватит не только на первые полгода. По мере роста ребенка достаточно будет докупить несколько дополнительных подгузников (400 руб./штука) и штанишки нужного размера (около 1000 руб.).

Цена для ребенка: время

С тех пор как в широкой продаже появились одноразовые подгузники, приучение к горшку стало проблемой для детей и их родителей. Супер-впитывающие подгузники не дают малышу почувствовать дискомфорт от сырости в штанишках, поэтому он не испытывает никакой потребности в изменении сценария своих повседневных действий.

Многим родителям удается научить ребенка самостоятельно пользоваться горшком только к трем годам, и это не предел.

Системы естественного пеленания тоже не пропускают влагу наружу, но, в отличие от одноразовых подгузников, позволяют малышу закрепить ассоциативную связь между мокрыми трусиками и хождением в туалет. Это делает процесс приучения к горшку гораздо более простым и естественным.

По отзывам родителей, выбравших для своих детей многоразовые подгузники, их малыши научились проситься на горшок примерно вдвое раньше остальных своих ровесников – в 1,5, а не в 3 года.

Цена для экологии: чистота

Материалы, из которых массово производятся одноразовые подгузники, практически не разлагаются в природе. На полное разложение обыкновенного подгузника в естественных условиях может уйти больше 1000 лет. До момента, пока ребенок не начинает сам ходить на горшок, на свалку отправляется примерно 6000 использованных подгузников.

Семья, в которой подрастает двое детей, «дарит» природе 12000 единиц практически неразлагающегося мусора. Если собрать вместе все подгузники, использованные в России за последние 3 года, их, вероятно, хватит, чтобы покрыть площадь небольшого европейского государства.

Многоразовых подгузников ребенку требуется на два-три порядка меньше.

Кроме того, материалы, входящие в состав естественных пеленальных систем, - шерсть, шелк, хлопок - являются полностью натуральными и биоразлагаемыми. Это значит, что даже выброшенные без последующей переработки, многоразовые подгузники не нанесут большого ущерба окружающей среде.

Страхи и предубеждения

Все родители испытывают страхи и сомнения по поводу перехода на многоразовые подгузники, если, конечно, не пользовались ими с предыдущим ребенком. Это естественно: человеку по своей природе бывает трудно пробовать что-то новое.

Решиться на смелый шаг помогут ответы на самые частые родительские вопросы:

Не сопреет ли ребенок в шерстяных штанах?

Верхние штанишки для систем естественного пеленания делаются из 100% свалянной шерсти – гипоаллергенного и великолепно дышащего материала, дающего тепло зимой и обеспечивающего вентиляцию летом. Синтетические материалы в составе одноразового подгузника создают гораздо более мощный «парниковый эффект», нежели шерсть.

Многоразовые подгузники сложно надевать?

Трехслойную систему надеть на ребенка несколько сложнее, чем обыкновенный подгузник. Но всякое действие, повторенное два десятка раз, переходит в разряд автоматических. В первую неделю после выписки из роддома родителям приходится перепеленывать ребенка по 10 раз в сутки, то есть, за несколько дней можно научиться завязывать многоразовый подгузник буквально с закрытыми глазами.

Естественное пеленание означает постоянную стирку?

Если у вас в доме нет стиральной машинки, то использование многоразовых подгузников будет не менее хлопотным, чем традиционное пеленание. Вам уже давно не приходится стирать руками? В таком случае, процесс не будет слишком обременительным.

Можно ли купить многоразовые подгузники в соседней аптеке?

Многоразовые подгузники пока не очень широко распространены в России. Скорее всего, систему естественного пеленания придется заказывать по каталогу или через специализированный интернет магазин и ждать ее доставки некоторое время.

Но ведь и рождение ребенка - не самое непредсказуемое событие в жизни. Включите в план подготовки дома к появлению нового члена семьи заказ системы естественного пеленания, а потом, наблюдая за ростом ребенка, докупайте предметы по мере необходимости. Это не сложнее, чем каждое воскресенье поздно вечером обнаруживать пустую упаковку из-под подгузников и искать в единственном на весь квартал круглосуточном магазине нужную марку и размер.

Коротко о главном

Каждая мама хочет, чтобы ее малыш был здоров, и знает, что любые взаимодействия с загрязненной окружающей средой не проходят для его беззащитного организма бесследно.

  • Раздражения кожи и аллергические реакции могут вызывать даже обыкновенные синтетические ткани, не говоря уже о токсичных веществах и материалах.

  • В состав одноразовых подгузников входят пластмассы, клеи и производные резины. Из некоторых их видов могут выделяться опасные токсины: этилбензол и ксилол, предположительно, влияющие на эндокринную, дыхательную и нервную системы, стирол, ассоциируемый с развитием рака, и нейротксичный изопропил.

  • Многоразовые подгузники производятся исключительно из натуральных материалов, полученных без использования химикатов и пестицидов. Они не вызывают аллергических реакций даже у самых чувствительных малышей, не шуршат, имеют мягкую, бархатистую поверхность и не сковывают движения ножек в тазобедренных суставах.

На данный момент, это лучшая пеленальная система, какую только могут подарить своему новорожденному ребенку заботливые родители.

 

Читайте также:

Пусть пеленает природа

Одноразовые подгузники и их влияние на психологическое развитие ребенка

 

Источник: BabyGreen. Природный подход - здоровый ребенок!



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

28.03.2024
Кормящая мама попадает в больницу

Сразу стоит сказать, что у этой темы сильная эмоциональная составляющая. Когда ты кормишь ребенка, целиком и полностью закрывая его потребность в питании, то переживания о том, как он будет без вас, естественны. Еще тут боль от самой разлуки, трев…

подробнее

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше