Кормление грудью, как организовать

А молочко у вас обязательно будет!

Часто, начав докармливать малыша смесью, мамы даже не подозревают, что можно все исправить, и вернуть ребенку полноценное грудное вскармливание. Действительно, с введением докорма, молоко начинает стремительно убывать, и кажется, что процесс этот не остановить, однако это не так…

Первая неделя жизни

Проще всего исправить можно ситуацию, когда малышу всего несколько дней от роду. В наших роддомах, к сожалению, почти всех детей докармливают смесями, пока у мамы «нет молока». Это абсолютно излишне, но если уже это случилось, и малышу давали бутылочку со смесью, то имеет смысл перестать это делать, начав прикладывать ребенка к груди чаще, и позволяя ему сосать, пока сам не отпустит грудь.

На первой неделе жизни, до первого прихода молока, малыш писает мало, 2-5 раз в сутки.

Докорм бывает оправдан, если мокрых пеленок меньше 2-х в сутки, начиная с 3-го дня жизни. Такое бывает очень редко, после осложненных родов, с отсроченным приходом молока.

Если 2-х – 5-ти дневного малыша докармливают, он сосёт грудь, и писает больше 3-5 раз в сутки, то докорм введен необоснованно.

Основной опасностью докорма смесью является то, что для этого используется бутылочка. После сосания бутылки многие дети не могут хорошо захватить сосок, травмируют его, имитируя с грудью так называемое «бутылочное сосание».

Такое сосание неэффективно из-за плохого поступления молока ребенку и плохой стимуляции молока для будущих кормлений. Многие дети после сосания бутылочки не могут регулировать дыхание при сосании груди и плачут, пока им не дадут пресловутую бутылочку… начинается отказ от груди.

Мама думает, что это связано с нехваткой молока в груди, но это не так.

По поведению у груди невозможно определить, сыт малыш или голоден. Это можно сделать, если посчитать суточное количество мочеиспусканий.

Если докорм малышу необходим в силу объективных причин, то первое золотое правило:«Даём докорм ложкой, или пипеткой, а для сосания даем грудь».Шансы восстановить позднее грудное вскармливание сразу возрастают во много раз!

Мама с малышом дома. Смешанное вскармливание

Вы уже дома, но докорм всё еще сохраняется.

Золотое правило №2: «Начнем с главного – с организации кормления грудью, и только потом убираем докорм».

  • Налаживаем частые сосания груди

Частые – это каждый час-полтора днём. Если малыш спит, то прикладываем его сонного. Они во сне тоже сосут, вы в этом сможете сами убедиться.

Новорожденные рассчитаны на частые поступления маленьких порций молока. Тем самым ребенок чаще стимулирует грудь, и приливы молока случаются чаще. Именно этого мы и хотим.

  • Прикладываем к груди правильно

Во время сосания ореола радиусом 2,5 сантиметра, не считая длины соска, должна находиться во рту у ребенка. Кончик носика прижат к груди, нижняя губка вывернута. Идет хороший отток молока, сосок глубоко во рту, и не травмируется. Нет болевых ощущений, нет звуков подсасывания воздуха и причмокивания, после сосания сосок обычной формы, не сплюснут.

  • Исключаем использование пустышек, сосок, бутылочек

Пока не привыкните обходиться без них, уберите пока с глаз долой, позже ваш малыш будет их использовать только в качестве погремушек.

  • Исключаем допаивания водичкой и другими жидкостями

  • Ночью первый сон может быть у ребенка 4 часа

Это нормально. Ложитесь тоже спать, не пытайтесь это время использовать как-то по-другому. Это время маме – для сна!

Под утро малыш начинает просыпаться каждые 2 часа, поэтому положите его к себе, и кормите лёжа.

  • Не ограничиваем ребенка в сосании груди

Прикладывание может длиться до 1,5 часов, при этом малыш может дремать с грудью во рту, и кажется, что уже наелся и спит. Не забирайте у него грудь! Он занимается очень важным делом – стимулирует дополнительные порции молока.

  • 1-3 сцеживания в день помогут частично заменить докорм на сцеженное молоко

Но не увлекайтесь сцеживаниями, основная задача по увеличению количества молока принадлежит малышу, и он это сделает лучше любого молокоотсоса!

  • Ведите записи

Записывайте объем докорма и сцеженного молока. Важный показатель – количество мокрых пеленок в сутки. Начиная с 10 дня жизни их должно быть больше 12.

Как избавиться от докорма?

Мы наладили частые сосания, правильное прикладывание. Это верный путь к увеличению лактации.

Теперь правило №3: «Начинаем снижать докорм, если мокрых пеленок в сутки 14 и больше».

В идеале, это нужно делать под контролем консультанта по лактации, хотя бы по телефону. Особенно, если докорма в сутки более 200 грамм. Здесь очень важны грамотные действия, уверенность и спокойствие.

Преимущественно искусственное вскармливание

Если ребенок ещё маленький и сохранены сосания груди, то и здесь ещё не всё потеряно. Но чем больше возраст малыша, тем сложнее восстановить лактацию. Потребуется много сил, желание и терпения от мамы и близких людей.

На многолетней практике работы консультантов по грудному вскармливанию случаи перевода с искусственного или смешанного вскармливания на грудное встречаются часто. Это доказывает, что почти каждая женщина может кормить своего ребенка грудью, при наличии желания и компетентной помощи.

 

Читайте также:

Первые вопросы о кормлении грудью в роддоме

Недостаток молока в вопросах и ответах

А много ли мама дает молока?

 

 

Автор Пругова Галинаведущий специалист Центра материнства и поддержки грудного вскармливания «Мамин дом»

Источник: Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин дом"



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

28.03.2024
Кормящая мама попадает в больницу

Сразу стоит сказать, что у этой темы сильная эмоциональная составляющая. Когда ты кормишь ребенка, целиком и полностью закрывая его потребность в питании, то переживания о том, как он будет без вас, естественны. Еще тут боль от самой разлуки, трев…

подробнее

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше