Кормление грудью, вопросы и ответы

Первые вопросы о кормлении грудью в роддоме

Почти все мамы хотят кормить своих малышей грудью. Но первые проблемы возникают, чаще всего, в первые дни после родов, в роддоме. Как помочь наладить этот естественный процесс?

Смогу ли я кормить грудью малыша?

Кормить грудью может любая женщина, у которой есть грудь. Молозиво есть у всех родивших женщин, оно уже есть в конце беременности. Прилив будет обязательно, независимо от исхода родов, этот процесс происходит автоматически, но бывает в разные сроки. Кормить может женщина «молочная» и «немолочная», молодая и «не очень», кормить можно даже "двойню" и "тройню", и даже женщина, усыновившая ребенка, может кормить его грудью!

Для того, чтобы кормление грудью было успешным, женщине, в первую очередь, нужно желание! Кроме того, нужна поддержка окружающих и обучение материнским навыкам – как приложить малыша к груди, как кормить в удобной позе, как пеленать, как носить на руках, чтобы это было удобно и малышу и маме. Природа, создавая процесс вскармливания материнским молоком, сделала все так, чтобы этот процесс был максимально удобный, комфортный и безопасный. Случаи полной невозможности кормления грудью на многолетней практике специалистов по грудному вскармливанию пока не встречались.

Пока нет молока, нужен ли малышу докорм смесью?

За все время существования человека как млекопитающего существа докармливать новорожденных смесью до прихода молока у мамы начали относительно недавно, со времен изобретения заменителей молока. С тех же времен и началось искусственное вскармливание. До этого на протяжении сотен тысяч лет дети кормились молозивом, и ни у кого не возникало желания дать новорожденному что-то другое.

Необходимость докорма смесью в современных российских роддомах, к сожалению, сильно преувеличена. В действительности, новорожденный ребенок рассчитан только на одно молозиво. Его вырабатывается немного - капли, и этого достаточно малышу! Незрелые почки ещё не способны переработать большие объемы жидкости, они включаются в работу вместе с приливом молока у мамы. Природа мудра!

Ребенок теряет в весе, он голодает?

После рождения малыш может терять до 10% веса от рождения, это бывает даже на искусственном вскармливании, и не связано с наличием или отсутствием молока у мамы. Как правило, через несколько дней, после возвращения мамы из роддома домой, ребенок на полноценном грудном вскармливании начинает активно прибавлять в весе, более 200 грамм в неделю.

Какие промежутки нужно выдерживать между прикладываниями?

До прихода молока, в первые 2-3 суток, ребенок сосет без выраженного ритма, но требования могут быть частые - через 20-40 минут предыдущего сосания, или редкие – несколько раз в сутки. Специально выдерживать какие-то временные промежутки не нужно. После прихода молока, малыш начинает сосать часто, в среднем каждый час в дневное время, а ночью не менее 3-х раз. Это нормальный ритм сосания грудного ребенка, не нужно беспокоиться. Если малыш сосет редко и много спит, то мама должна сама предлагать грудь сонному ребенку. Малыши замечательно сосут во сне.

Пришло молочко, нужно ли сцеживаться?

Если малыш находится с Вами, и Вы имеете возможность для частых кормлений, то сцеживаться не нужно. Чаще всего молока сразу приходит чуть больше, чем нужно ребенку, но в течение суток ситуация нормализуется частыми сосаниями, и на следующий день молока приходит ровно столько, сколько нужно малышу. Каков спрос, таково и предложение. Поэтому в течение суток после начала прилива сцеживаться нельзя, иначе может быть прилив ещё больший, чем предыдущий.

Сцеживания могут быть нужны, если малыш не сосет - находится отдельно от мамы, или сосет неэффективно и редко.

Сколько по времени ребенок должен сосать грудь?

Продолжительность сосания регулирует сам ребенок. Он может сосать от 5 минут до 1,5 часов. Для предотвращения трещин необходимо обучиться правильному прикладыванию к груди, и не в коем случае не ограничивать сосание до нескольких минут. Как часто мыть соски? Соски мыть не нужно совсем. Во время приема обычного гигиенического душа Вы можете мыть грудь, как обычно, но соски не трогайте, особенно с мылом. Частое мытье груди может привести к трещинам сосков.

Ребенок вместе со мной, часто сосет грудь, но постоянно плачет. Наверное, он голодный!?

После рождения дети плачут не от голода! Они многократно переживают роды и послеродовый период. Если в родах и в первые сутки после родов что-то вышло за рамки физиологической нормы – были вмешательства в роды, стимуляция родовой деятельности, анестезия; после рождения малыш сосал грудь мало (менее 1 часа), или не сосал совсем; потом его забрали от мамы, покормили смесью или водичкой и т.д., то «поводов» для плача есть много!

Опытные консультанты по грудному вскармливанию говорят: «Не всегда ребенок спит сытый, и не всегда плачет голодный». Бутылочка со смесью переживания после родов не изменят, зато могут изменить тип вскармливания, и привести к отказу ребенка от груди.

Нужна ли соска грудничку?

Грудничку – не нужна! Он все свои потребности удовлетворяет путем сосания груди. Соска – один из основных источников возникновения проблем с кормлением. Уменьшается количество суточных прикладываний, «портится» качество сосания, травмируется сосок, уменьшается количество молока. Если Вы действительно хотите выкормить своего ребенка грудью, то среди предметов по уходу за грудничком не должно быть соски и бутылочки!

А как же допаивать водичкой?

Допаивать водичкой не нужно, в молоке воды достаточно – около 86-90%. Как определить, достаточно ли ребенку молока? По количеству мокрых пеленок в сутки. На одном молозиве малыш писает 2-4 раза в сутки. После прилива молока – больше 6. Начиная с 10-14 дня суточных мочеиспусканий должно быть больше 12. Это основной показатель количества молока.

Кто поможет обучиться основным приемам кормления ребенка?

Испокон века эти знания и навыки передавались от матери к матери. От умеющей кормить к неумеющей. Поэтому, передавать опыт может только та женщина, у которой этот опыт есть. Если женщина кормила грудью более 2 лет, то она может давать рекомендации по кормлению другой женщине. Если в Вашем окружении таких мам нет, то можно обратиться за помощь к консультантам по грудному вскармливанию, они помогут Вам освоить эту непростую, но очень важную науку – материнство!

 

Читайте также:

Послеродовый период: что нужно знать

Баня или ванна после родов

Первый час и день жизни ребенка  

 

 

Автор Пругова Галина

консультант по грудному вскармливанию, ведущий специалист Центра материнства и поддержки грудного вскармливания «Мамин дом»

Источник: Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин дом"

 

 

 



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

28.03.2024
Кормящая мама попадает в больницу

Сразу стоит сказать, что у этой темы сильная эмоциональная составляющая. Когда ты кормишь ребенка, целиком и полностью закрывая его потребность в питании, то переживания о том, как он будет без вас, естественны. Еще тут боль от самой разлуки, трев…

подробнее

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше