Кормление грудью, вопросы и ответы

По требованию или по режиму

Всем известно, что кормление по требованию является основой успешного кормления грудью. Но суть кормления по требованию не всегда правильно трактуется. Считается, что ребенок прикладывается к груди для удовлетворения только пищевой потребности. Безусловно, цель накормить ребенка является основной. И на практике часто ребенку первых месяцев жизни достаточно питания при 7-9 прикладываниях к груди в сутки, т.е. каждые 2,5-4 часа. Но такое кормление нельзя называть кормлением по требованию…

Истоки режимного кормления

Можно долго рассказывать о том, когда и почему началось разрушение культуры материнства и кормления грудью. Обратимся к истории. Что произошло, когда пришла советская власть? Женщины отправились работать через 2-3 месяца после родов. Малышей нужно было отдавать в ясельки. Воспитатели, которые приходили работать в ясли, часто были только с педагогическим образованием, и отсутствием материнского опыта. Формировались одновозрастные группы детей, которые в природе существовать не могут. И все делалось так, чтобы одна воспитательница могла управиться с 15-ю детьми.

Отсюда – режимное кормление, потому что так удобнее, иначе просто невозможно накормить.

Отсюда - неправильное представление о том, как растет и развивается ребенок. И одного «выкинутого» поколения оказалось достаточно для того, чтобы материнский опыт просто исчез.

Пришло искусственное вскармливание.

Кормление по режиму необходимо для кормления ребенка на искусственном кормлении. А поскольку наше старшее поколение (мамы и бабушки) имеет, в основном опыт кормления детей бутылочками со смесью, то именно такие советы они дают молодым мамам, кормящим грудью – кормить каждые 3 часа. Многие дети плачут, другие безучастны. Но рано или поздно они привыкают к режимным кормлениям, т.к. рассчитаны на подчинение взрослым. При кормлении по режиму очень велика вероятность проблем с лактацией – нехватка молока, мастит. У ребенка тормозится формирование базового доверия к матери, как источнику комфорта и безопасности.

Требования ребенка

Как выглядит требование ребенка приложиться к груди? Это любой писк, поисковое движение головой, признаки беспокойства и дискомфорта. У ребенка первых месяцев жизни беспокойство и желание сосать проявляется в дневное время в среднем каждый час – полтора, а ночью – 3-4 раза.

Источники дискомфорта – желание кушать, пить, уснуть, согреться, пописать, покакать, успокоиться, прижаться к маме и убедиться в безопасности. Любая из этих потребностей проявляется одинаково, и в сознании и ощущениях ребенка ничем не отличается от другой. Чувство голода, желание писать или уснуть – всё это ребенок выражает в виде плача и беспокойства. Природа так всё мудро устроила, что сосанием груди решаются все эти проблемы.

С грудью во рту малыш получит молоко, расслабится и заснет.

С грудью во рту ему легче успокоиться, пописать и покакать.

Ребенок на это рассчитан.

Он ожидает, что мама будет его успокаивать грудью, кормить, и если она этого не делает, он начинает плакать.Сосание груди в правильном положении дает малышу чувство успокоения и удовольствия, чего нельзя сказать о сосании пустышки и бутылочки, где техника сосания принципиально другая. Поэтому, если Вы решили кормить вашего малыша по требованию, то среди предметов по уходу за ребенком не должно быть сосок, пустышек и бутылочек. Иначе кормление по требованию у Вас не получится, а дальнейшая «судьба» грудного вскармливания в 90% случаев будет под большим сомнением.

Требования мамы

Кормление по требованию предполагает требования обоюдные – как ребенка, так и мамы. Для чего нужны кормления по требованию мамы? Новорожденный ребенок не имеет предыдущего опыта, и у него отсутствуют механизмы самоуспокоения. Мама учит новорожденного малыша успокаиваться и засыпать с грудью во рту. В ситуации, когда грудь наполнилась, а ребенок спит, мама может приложить его сонного, во избежание дальнейшего переполнения груди и осложнений.

Детки замечательно совмещают сон и сосание одновременно, поэтому не нужно бояться его немного подбудить, чтобы дать грудь. Важно здесь не промедлить с прикладыванием, чтобы малыш не расплакался. Если ребенок первых 3-6 месяцев в дневное время «разоспался» уже больше 1,5-2х часов, то пора предложить ему грудь сонному по своему требованию! Мамин организм тоже подает сигналы – если грудь наполнилась, пора прикладывать дитя. Поэтому через 2-3 недели после родов грудь не должна переполняться, если мама кормит по требованию, прикладывает ребенка к груди часто.

Питание и воспитание

Кроме того, кормления по требованию мамы носят воспитательный характер. Прикладывая по своему требованию, мама заявляет, что она ведущая в паре и отвечает за безопасность ребенка, за его жизнь. В норме, ребенок всегда берет грудь, когда мама предлагает. Это элемент подчинения маме, элемент послушания.

На подсознательном уровне закладывается знание о том, что от мамы всегда можно ожидать только правильных поступков и советов, что немаловажно для дальнейшей жизни. Маленький ребенок нуждается в опеке и чувстве защищённости. Тогда он будет чувствовать себя спокойно, и доверять маме – это основа для формирования здоровой психики.

Воспитательные действия мамы при сосании

Отношения мамы и ребенка должны быть такие: мать - ведущая, ребенок- ведомый. Мама должна опираться на свои знания и свой опыт, а не на опыт ребенка.

Мама определяет:

  • поведение малыша под грудью и правильность прикладывания;

  • в какой позе она будет кормить;

  • какой грудью она будет кормить и сколько времени;

  • сон под грудью – важно кормить на засыпание, и поймать момент пробуждения. Если мама упустила этот момент, то ребенок просыпается, он начинает смотреть вокруг, и грудь ему уже не нужна. Если мама не кормит на просыпание - ребенок будет недоедать!;

  • успокоение под грудью - это задача мамы, и это показатель того, что мама надежна, что она поможет. Сначала она должна научить его успокаиваться под грудью, а потом может этим пользоваться.

Связь кормления по требованию с количеством молока и доверием к маме

Ребенок растет, а вместе с ним растёт и потребность в объеме питания - количестве молока. Именно поэтому продолжительность сосаний, связанных со снами, у ребенка всегда сверх насыщения, т.е. больше 15-20 минут. За счет длительных и частых сосаний идёт увеличение выработки молока для дальнейших кормлений, чтобы ребенку хватало молока и 3 месяца, и в 6, и в 9…

До полутора лет ребенок прикладывается к груди всегда больше 12 раз в сутки. Основные кормления, связанные с насыщением – «вокруг снов», короткие – для успокоения и утешения. Это не баловство, это потребность. Ему важно знать, что Вы тут, и Вы готовы всегда прийти на помощь!

 

Читайте также:

Кормить по требованию ребенка. Что это такое?

Организация грудного вскармливания в родильном доме

Фундаментальные основы личности ребенка

 

Автор Галина Елтонская

Источник: Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин дом"

 

 

 



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

28.03.2024
Кормящая мама попадает в больницу

Сразу стоит сказать, что у этой темы сильная эмоциональная составляющая. Когда ты кормишь ребенка, целиком и полностью закрывая его потребность в питании, то переживания о том, как он будет без вас, естественны. Еще тут боль от самой разлуки, трев…

подробнее

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше