Кормление грудью, вопросы и ответы

У ребенка на грудном вскармливании редкий стул, стоит ли волноваться?

В такой ситуации для начала нужно проверить, соблюдаются ли все правила грудного вскармливания. Ребенок действительно может недополучать молока, и это можно проверить.

1.Если ребенок нормально прибавляет в весе, количество мочеиспусканий за сутки в норме, но при этом он не какает по нескольку дней, и это не доставляет ему проблем, газы отходят хорошо, консистенция кала после дефекации нормальная, то, скорее всего, речь идет о полном усвоении молока.

Уточним:

  • Кал в норме на грудном вскармливании в норме– жидкий или полужидкий, желтого цвета.

  • Для ребенка 3-4 месяцев нормально урежение стула до раза в 3-5 дней.

  • Относительно редкий стул при нормальном кале - лишь особенность конкретного ребенка и причин для беспокойства нет.

 

2.Если ребенок тужится, краснеет, газы не отходят, живот твердый, при прощупывании животика ребенок плачет – это дело совсем другое.

Но прибегать к помощи клизмы не стоит. О воздействии на кишечную флору посторонней жидкости (которая всасывается через стенки кишечника) и говорить не стоит – именно клизмами и формируются самые стойкие проблемы с микрофлорой кишечника и постоянные запоры.

Помочь здесь могут легкий массаж живота по часовой стрелке, теплая ванна, упражнение «велосипед» и высаживание. Подчеркнем, что после 5-6 недель жизни ребенка относительно редкое опорожнение кишечника является нормой. Врачи, имеющие больше знаний о физиологии ребенка-«искусственника», чем о физиологии грудничка, часто ошибочно считают редкий стул запором и начинают малыша активно лечить.

После полутора месяцев от рождения ребенка молоко окончательно становится зрелым и из него уходит слабящий молозивный компонент, в связи с чем большинство детей и начинает какать реже. Сам по себе редкий стул - не повод для беспокойства. Можно сказать, что организм ребёнка выясняет, сколько он может в себе накопить, прежде чем испражниться.

Если процессу не мешать - ребёнок может не какать даже до 7 дней один или два раза, после чего восстановится обычная частота. Если же постоянно вмешиваться, заставляя кишечник опорожняться, когда он еще не готов - запоры станут привычными.

 

Читайте также:

Может ли ребенок переесть,находясь на грудном вскармливании?

Лечение маминой любовью.Животик больше не болит!

 

Автор Анастасия Добровольская

психолог, преподаватель психологии и философии МГУ

Специально для информационного портала Мир во мне



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

28.03.2024
Кормящая мама попадает в больницу

Сразу стоит сказать, что у этой темы сильная эмоциональная составляющая. Когда ты кормишь ребенка, целиком и полностью закрывая его потребность в питании, то переживания о том, как он будет без вас, естественны. Еще тут боль от самой разлуки, трев…

подробнее

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше