Здоровье малыша

Дерматит у детей – боремся натуральными средствами

Одной из самых частых причин обращения родителей маленьких детей к доктору становятся различные высыпания на теле малыша. Дерматит, то есть своего рода аллергическая реакция, возникает из-за столкновения организма ребенка с различными агрессивными внешними раздражителями – едой, искусственными добавками в продуктах питания, бытовой химией, косметическими средствами, пылью, лекарственными препаратами и т.д.

Детская кожа очень тонкая и поэтому часто оказывается очень чувствительной ко многим компонентам в пище и средствам по уходу за кожей. Это проявляется в развитии местных реакций в виде покраснения, сухости, шелушение кожи и зуда на пораженных местах. Чаще всего дерматиты (атопический, пеленочный, контактный) проявляются у детей в области щек, на сгибах рук и ног, на животе и ягодицах.

Дерматиты могут начать беспокоить ребенка очень рано – с 2-3-х месяцев и периодически появляться вновь вплоть до 7-8 лет. Для лечения дерматитов многие врачи назначают гормональные препараты, которые быстро устраняют зуд и покраснение. При серьезных реакциях такие мази легко снимают симптоматику, но в долгосрочной перспективе могут принести больше вреда, чем пользы. Ведь если у ребенка есть предрасположенность к аллергическим реакциям, то рецидивы могут повторяться очень часто на протяжении нескольких лет, что может потребовать длительного лечения.

Важно помнить, что гормональные компоненты очень легко проникают внутрь организма через тонкую кожу ребенка и могут вызывать поражение надпочечников, которые контролируют работу всей гормональной системы детского организма. Современные стероидные препараты способны серьезно подавлять работу гормональной системы, что увеличивает восприимчивость детского организма к грибковым и бактериальным инфекциям кожи.

Тем не менее, дерматит – не приговор и вылечить его у большинства детей без применения сильных препаратов можно. Прежде всего, родители должны знать, что предотвратить развитие дерматита всегда проще, чем его лечить. Соблюдение ряда правил и здоровый образ жизни ребенка поможет вам сократить вероятность развития этих неприятных симптомов.

Соблюдение диеты

Основным и обязательным условием для исчезновения проявлений атопического дерматита становится соблюдение максимально натуральной и гипоаллергенной диеты.

Около 30% детей при атопическом дерматите имеют положительную реакцию на пищевые аллергены. Это означает, что исключение некоторых продуктов из рациона ребенка, поможет убрать основные симптомы дерматита без применения лекарств.

Прежде всего, попробуйте исключить из рациона ребенка или вашего (если вы кормите) основные аллергены – коровье молоко, яйца, рыбу, морепродукты, куриный бульон, цитрусовые, орехи, шоколад или пшеницу.

Здоровое питание

  • Сделайте ставку на максимально натуральные продукты без искусственных пищевых добавок (красители, усилители вкуса, стабилизаторы и консерванты), которые также могут вызывать сильные аллергические проявления.

  • Обращайте внимание на состав ингредиентов в той еде, которую вы даете собственному ребенку. Хорошим решением может стать покупка органических аналогов тех продуктов, которые любит ваш малыш.

  • Старайтесь покупать экологически чистые продукты или продукты, выращенные с минимальным применением пестицидов и других химических соединений.

  • Отдавайте предпочтение пище местного производства без длительного срока хранения.

  • Особенно внимательно изучайте этикетки тех товаров, которые вы покупаете для ребенка. Чипсы, сладкие батончики и продукты с повышенным содержанием жиров, сахара, синтетических красителей и ароматизаторов лучше вообще исключить из его рациона.

Восстановление флоры кишечника

Часто для лечения дерматитов прописывают прием пробиотиков и пребиотиков, которые восстанавливают нормальную микрофлору кишечника ребенка.

Натуральная косметика

Чтобы исключить проявление пеленочного дерматита (покраснения в области ягодиц и гениталий) у вашего ребенка, обратите внимание на косметические средства, которые вы используете, ухаживая за его кожей. Исключите вредные ингредиенты, не покупайте косметику с большим содержанием искусственных ароматизаторов, красителей, парабенов. Органическую косметику с соответствующей пометкой, подтверждающей ее статус, можно использовать смело.

Безопасная бытовая химия

Бытовая химия, в особенности стиральный порошок, также могут стать виновниками проявления аллергических реакций у ребенка. Когда ребенок потеет, то различные химические вещества, оставшиеся на ткани после стирки, начинают выделяться и раздражать нежную кожу малыша.

Во многих стиральных порошках содержатся хлор, фосфаты, различные синтетические отдушки и поверхностно-активные вещества, которые раздражают кожу и снижают ее барьерные функции. Опасные химические вещества в бытовой химии отрицательно влияют на слизистые и дыхательные пути, могут усиливать аллергию или астматические приступы, вызывать головные боли и затрудненность дыхания.

Среди стиральных порошков существуют «экологически чистые» средства - нетоксичные, без красителей, фосфатов, хлора, оптических осветлителей, поддающиеся биологическому разложению.

Грудное вскармливание

Кормление грудью также снижает симптомы проявления дерматитов. Некоторые врачи рекомендуют только что сцеженным грудным молоком смазывать пораженные места, чтобы уменьшит сухость и раздражение кожи малыша.

Не одевать ребенка в шерсть и синтетику

Для некоторых детей шерсть или синтетические ткани также могут стать причиной возникновения дерматита. В этом случае, перестаньте одевать ребенка в шерстяные вещи или вещи из искусственных волокон и перейдите на хлопок или органический хлопок. Также не давайте детям ползать по шерстяному ковру.

Исключить вредные ингредиенты в косметике

Купайте ребенка в теплой ванночке без применения мыла или геля для душа. Мыло и гели еще больше сушат кожу и могут только усугубить местную реакцию. Если требуется, используйте совсем небольшое количество очищающего средства. Немного увлажняющего крема или молочка, натуральное оливковое масло или масло чайного дерева хорошо нанести на кожу ребенка после ванны, пока она еще не до конца высохла.

Хорошо увлажненная кожа меньше чешется и беспокоит ребенка

Поставить увлажнитель. Чтобы не пересушивать кожу ребенка еще больше, поставьте увлажнитель воздуха в его комнате.

Увлажнять кожу ребенка

Чтобы лечить уже существующие высыпания, смазывайте пораженные участки увлажняющим натуральным кремом или лосьоном. Хорошим средством при дерматитах считается смесь из геркулеса и воды, которую можно нанести на беспокоящие места и оставить на несколько минут. Тот же геркулес (200-300 гр.) можно в мешочке поместить в ванну. Овес хорошо успокаивает и увлажняет раздраженную кожу.

 

Читайте также:

Ухаживаем за кожей малыша естественно

Нужна ли ребенку экоодежда?

 

 

Источник: Babygreen

 

 



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

23.06.2023
Языковые навыки ребенка

Основная часть моей профессиональной деятельности связана с речью, поскольку именно в результате общения я определяю проблемы человека, обратившегося ко мне. К сожалению, мне слишком часто приходится отмечать бедность речи моих подопечных, их неум…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше