Физиология родов

Можно ли пить и есть во время родов?

Долгое время врачи запрещали женщинам есть и пить даже во время естественных родов, опасаясь возможных осложнений. В случае если роды продолжались дольше десяти часов, максимум, на что могла рассчитывать женщина, был глоток воды или кусочек льда.

Причиной установления таких строгих правил стало открытие в сороковых годах 20 века реакции пищеварительного тракта пациента на общий наркоз, который впоследствии назвали синдром Мендельсона.

Считается, что у роженицы, которая ела и пила в родах или непосредственно перед их началом, на фоне общей анестезии может произойти заброс кусочков пищи и кислого содержимого желудка в легкие. Попадание желудочного содержимого в трахею и бронхи чревато развитием пневмонии, серьезным повреждением ткани легких, а в редких случаях даже может привести к летальному исходу.

В настоящее время, когда операция кесарева сечения в большинстве случаев проводится под эпидуральной анестезией (только 3-7% всех кесаревых сечений за границей делается с использованием общей анестезии), ученые считают, что запрет на употребление женщинами еды и питья в родах должен быть снят.

Даже внезапно возникнувшая необходимость в использовании общей анестезии, не должна пугать роженицу. Ведь качество анестезиологической помощи и техники проведения операций в большинстве стран с годами серьезно улучшилось, поэтому риск возникновения отрицательных последствий минимален.

Почему теперь можно есть и пить в родах?

Последние исследования указывают на то, что запрет на употребление пищи во время родов не дает никаких преимуществ женщине, находящейся в процессе родоразрешения. Теперь ученые считают, что женщине при неосложненной, здоровой беременности в родах можно умеренно есть, если она чувствует в этом необходимость.

Ведь полный запрет на воду и пищу может отрицательно повлиять не только на физическое состояние роженицы, вызвав обезвоживание организма, но и нарушить психологический комфорт будущей матери. Стресс, спровоцированный строгим запретом на еду и питье, может удлинить и осложнить роды.

И, наоборот, по данным другого исследования, употребление небольшого количества воды и пищи помогает сократить родовой период в среднем на 90 минут, уменьшает потребность роженицы в обезболивающих и способствует рождению ребенка с более высоким баллом по шкале Апгар. По-прежнему ограничивать себя в еде врачи советуют полным женщинам и тем, кто принимает некоторые виды обезболивающих в родах (они способны расслаблять мускулатуру пищеварительного тракта).

Есть или пить?

Исследование, проведенное английскими учеными из Королевского колледжа Лондона, установило, что употребление пищи женщиной в родах никак не отражается ни на их продолжительности, ни на количестве вмешательств, в том числе хирургических, в роды. В ходе эксперимента рожающих женщин разделили на две группы, в первой разрешалось есть немного твердой или жидкой пищи (небольшие порции хлеба, фруктов, йогурта), в другой женщинам предлагалась только вода. Результаты у двух групп оказались практически одинаковыми – 44% естественных родов в обеих группах, 10 часовые роды и практически одинаковый уровень кесаревых сечений – 29% в группе, где разрешалась еда, и 30% в группе, где можно было употреблять только воду.

Что можно есть в родах?

При неосложненных родах женщина может есть и пить, если чувствует, что это ей необходимо. Считается, что роженице лучше употреблять небольшое количество жидкой пищи или воды.

Во время родов врач может разрешить женщине следующие напитки или еду:

  • чай

  • фруктовый сок

  • вареные яйца

  • сухие хлебцы и масло

  • бульон

  • печеные фрукты

Употребление воды в родах

Употребление воды в родах в небольших количествах также не вредит женщине. В Америке, например, даже перед плановым кесаревым сечением женщине разрешается за два часа до операции выпить чистой воды.

Если умеренное употребление воды никак не отражается на здоровье роженицы, то большое количество воды (больше 2,5 литров), выпитое в родах, на 25% увеличивает вероятность развития гипонатриемии (аномально низкое содержание ионов натрия в крови). Гипонатриемия может возникать, в том числе, из-за излишнего употребления воды и приводить к сильным головным болям, рвоте, а в тяжелых случаях к более серьезным последствиям.

Ученые не советуют женщинам в родах пить много жидкости, потому что желудок из-за сниженной моторики медленнее избавляется от содержимого, что может привести к рвоте. Считается, что лучший напиток во время родов – чистая вода, которую следует пить в небольших количествах маленькими глотками, когда роженица чувствует в этом потребность.

 

Читайте также:

Как понять, что роды начались?

Вдохните! Выдохните...

Естественный ход родов

 

 

Источник: BabyGreen. Природный подход - здоровый ребенок!

 

 



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

28.03.2024
Кормящая мама попадает в больницу

Сразу стоит сказать, что у этой темы сильная эмоциональная составляющая. Когда ты кормишь ребенка, целиком и полностью закрывая его потребность в питании, то переживания о том, как он будет без вас, естественны. Еще тут боль от самой разлуки, трев…

подробнее

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше