Болезни и их лечение

Лечим природными средствами…

Часто родителям бывает очень трудно определить без консультации врача, чем точно заболел их ребенок. И действительно, симптомы начинающейся простуды или ОРВИ схожи, но сами заболевания протекают неодинаково, и лечить их стоит тоже по-разному.

Простуда может наступить вследствие переохлаждения, сквозняка или снижения защитных сил организма, а острой респираторно-вирусной инфекцией ребенок заболевает, заразившись от больного взрослого или ребенка.

При гриппе происходит быстрый подъем температуры тела, причем температура практически сразу достигает достаточно высоких отметок – 38-39°С и держится несколько дней. У ребенка начинает сильно болеть голова, он чувствует боль в мышцах и горле, резь в глазах, позже появляется кашель. Грипп опасен своими осложнениями, поэтому врача при такой симптоматике нужно вызывать обязательно.

Если у ребенка нет высокой температуры, а присутствует насморк, кашель или общее недомогание – скорее всего, это обыкновенная простуда. Если болезнь протекает нетяжело, то вы можете сразу начать следовать одному из принципов зеленой жизни - попробовать лечить чадо природными средствами. И даже на фоне рекомендованного врачом лечения арсенал «природной аптеки» пойдет ребенку только на пользу.

Итак, вот список основных средств, которые должны быть у вас всегда под рукой в случае болезни ребенка:

Лук

Фитонциды, особенные летучие вещества, находящиеся в луке, убивают многие болезнетворные бактерии.

  • При первых признаках гриппа или ОРЗ нужно взять большую, свежую луковицу, разрезать ее пополам и попросить ребенка подышать парами лука около 5 минут (повторите процедуру несколько раз в день).

  • Для обеззараживания воздуха разрезанную луковицу можно поместить в комнате ребенка.

  • В осенне-зимний период для профилактики ОРВИ лук натирают на терке, и вдыхают его запах в течение 5-10 минут.

  • Для лечения насморка небольшую луковицу очищают, мелко режут, заливают растительным маслом и дают настояться несколько часов. Полученную смесь можно закапывать по 1 капле в каждую ноздрю несколько раз в день.

Малина

Малина хорошо снижает температуру благодаря салициловой кислоте, обладает потогонными и противовоспалительными свойствами.

  • Для приготовления настоев из малины вам могут подойти как свежие, так и замороженные или высушенные ягоды малины.

  • Если вы даете ребенку чай или напиток с малиной, очень важно, чтобы малыш находился какое-то время в постели и был укрыт одеялом.

  • Если у ребенка есть аллергия на красные ягоды, будьте осторожны со свежей малиной.

  • Чтобы снять жар у ребенка, разведите 2 чайные ложки растертой с сахаром свежей малины или малинового варенья в стакане воды или теплого чая и дайте выпить ребенку. Процедуру можно повторять утром и вечером. Для снижения температуры и хорошего потоотделения столовую ложку высушенных ягод малины заливают стаканом кипятка и дают настояться 10-15 минут. Принимают 3-4 раза в день по ¼ стакана.

  • При воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей отвар из ягод малины используют для полоскания горла. Для этого 2 чайные ложки малины заливают стаканом горячей воды и настаивают 15-30 минут. Теплым настоем полощут горло.

Шиповник

Шиповник обладает хорошими противовоспалительными свойствами. По содержанию витамина С шиповник в десятки раз превосходит лимон.

  • Шиповник способствует повышению сопротивляемости организма различным простудным и инфекционным заболеваниям. Регулярный прием отвара или настоя из плодов шиповника усиливает иммунитет.

  • Для приготовления чая из шиповника одну столовую ложку сухих плодов заливают стаканом кипятка и дают настояться 10-15 минут. Перед употреблением можно добавить сахар или мед по вкусу. Давайте пить ребенку процеженный напиток по 1/4 чашки несколько раз в день на протяжении всего периода болезни.

  • Настой плодов шиповника для повышения иммунитета готовят следующим образом: в кипящую воду (200 мл.) кладут одну столовую ложку плодов шиповника и варят в течение 10 минут. Настою дают остыть, потом его процеживают и доводят оставшийся объем до 200 мл. кипяченой водой. Принимают по ¼ стакана два раза в день.

Черная редька

Черная редька обладает сильными противомикробными свойствами.

  • Сок черной редьки используют при простудных заболеваниях, для лечения воспалений верхних дыхательных путей и бронхитов. Чтобы приготовить сок, возьмите черную редьку и разрежьте ее пополам.

  • Сделайте в половинке неглубокую выемку и положите в нее чайную ложку меда. Как только в углублении образуется сок, давайте по чайной ложке ребенку 2-3 раза в день.

  • Для приготовления большего количества сока можно использовать обе половинки сразу.

  • Сок также можно получить, если натертую на терке редьку отжать через марлю.

Цветы липы

Цветы липы обладают хорошим жаропонижающим эффектом, отвар из них широко используются при простудных заболеваниях.

  • Отвар из цветков липы хорошо применим в качестве бактерицидного, противовоспалительного и отхаркивающего средства при болях и воспалениях в горле.

  • Для полоскания горла 1 столовую ложку цветов липы залить стаканом кипятка, дать настояться под крышкой, процедить и полоскать горло несколько раз в день.

  • При простуде и гриппе смешать цветки липы и малины в равных частях (по ½ ст. ложки), залить стаканом кипятка, дать настояться под крышкой, процедить и принимать по ¼ стакана 2-3 раза в день.

Ромашка (лекарственная)

Ромашка обладает хорошими противовоспалительными и антисептическими свойствами. Ромашку часто применяют при болезнях органов дыхания и простуде.

  • Для борьбы с простудой одну столовую ложку ромашки заливают стаканом кипятка, настаивают, процеживают и пьют по ¼ стакана 3 раз в день в теплом виде.

  • Смешать 2/3 столовой ложки ромашки с 1/3 столовой ложки цветков липы и залить стаканом кипятка. Дать настояться, и полоскать горло несколько раз в день.

  • С ромашкой также можно делать ингаляции. В пол-литра кипящей воды добавить 2 ст. ложки цветков ромашки, накрыть крышкой и остудить до необходимой температуры. Давайте ребенку дышать приготовленным отваром  то носом, то ртом попеременно в течение 5 минут, накрыв его махровым полотенцем (не оставляйте ребенка без присмотра во время ингаляции!).  

 

Читайте также:

Лечим малыша от простуды натуральными средствами

Не травите ребенка!

Об острых инфекциях и как к ним относиться

 

Источник: BabyGreen. Природный подход - здоровый ребенок!

 

 



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

23.06.2023
Языковые навыки ребенка

Основная часть моей профессиональной деятельности связана с речью, поскольку именно в результате общения я определяю проблемы человека, обратившегося ко мне. К сожалению, мне слишком часто приходится отмечать бедность речи моих подопечных, их неум…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше