Кормление грудью, как организовать

Пустышка. Можно ли без нее обойтись?

Большинство современных мам не могут обойтись без этого предмета.

Пустышка используется в следующих ситуациях:

  • Ребенок проявляет беспокойство через некоторое время после кормления. Кормился 30 минут назад и начал «попискивать», например. Даем пустышку.

  • Ребенку пора спать, ему дается пустышка и он, например, укачивается.

  • Ребенок спит на улице и начинает хныкать, дается пустышка и прогулка продолжается или двигается в сторону дома.

  • Ребенок на прогулке открывает рот и спит с открытым ртом — рот закрывают пустышкой.

  • Когда ребенка вынимают из воды после купания и начинают в спешном порядке обрабатывать, он кричит. Дается пустышка.

  • Когда ребенка переодевают.

  • Во время ожидания чего-нибудь, например, в поликлинике.

  • Когда ребенок расстроен и плачет (ударился, испугался и прочее…)

  • Ребенок пытается сосать кулачок — заменяем кулачок пустышкой.

Все эти ситуации можно описать одним словом — дискомфорт.

Ребенок почувствовал себя не комфортно, сообщил об этом и получил предмет успокоения — пустышку.

Разберемся, чего же хочется маленькому ребенку, когда он испытывает дискомфорт?

Для этого надо определить, с чем у новорожденного связано ощущение комфорта и безопасности. С воспоминаниями внутриутробного периода. Назывался он тогда еще плодом, было ему тепло, темно, тесно, слышал он преимущественно разнообразные шумы маминого организма, и сосал кулачок.

После родов, периодически попадая в дискомфортные условия (становиться, например, шумно, или мокро, или хочется спать и т. д), малыш пытается создать условия прежнего внутриутробного покоя. Он начинает пищать и искать ртом предмет для сосания. Не все новорожденные могут достать кулачок. Некоторым из них везет, и они получают для сосания грудь — оптимальный вариант для новорожденного ребенка. (Но об этом — позже). Большинству достается пустышка или соска.

Для новорожденного ребенка комфортные условия пребывания следующие: на руках или рядом с матерью и периодически с грудью в «зубах». На поисковые движения и беспокойство есть одна нормальная реакция мамы новорожденного: взять на руки и дать грудь, а если уже на руках, то дать грудь и покачать. Мама должна успокаивать ребенка собой.

Ребенок же быстро понимает, что теперь, после рождения, у него тоже есть место безопасности и комфорта, оно немножко другое, но там тоже присутствует мамино тепло, теснота, знакомые звуки и запахи и там можно пососать и решить все свои проблемы от желания поесть, до желания пописать, или просто, когда что-то взгрустнулось… Это место находится под грудью. Туда и надо доставлять малыша при необходимости…

Педиатры говорят о новорождённых : это у них сильно выражен сосательный рефлекс, вот они и хотят сосать, с возрастом пройдет. Детские психологи и психоаналитики им отвечают: это у них сильно выражена потребность в физическом контакте с матерью, она пройдет с возрастом, но только пока она есть, ее надо адекватно удовлетворять. Это можно сделать только грудью.

Педиатры! Прислушайтесь. Сосание груди —ЭТО НЕ ТОЛЬКО ПРИЕМ ПИЩИ!!!

Это еще и способ общения с матерью и начало развития контактов с внешним миром, начало развития личности. Новорождённый — это не собрание рефлексов, биохимических и прочих показателей.

Как же поступать маме в описанных выше 9ти «пустышечных» ситуациях?

  • Если ребенок просит грудь через небольшой промежуток после еды — дать пососать.

  • Для ребенка на грудном вскармливании естественно засыпать у груди. Если малыш хочет спать, он прикладывается, сосет и засыпает ( если ему 3 дня , и если 4 месяца и если 2,5 года — захотел уснуть —-приложился, пососал, уснул). Также естественно для него прикладываться сразу после пробуждения…

  • Если ребенок начинает пищать на улице, значит пора его приложить — разворачиваемся и едем домой (если на улице это сделать невозможно). Для многих мама это как раз камень преткновения. Они отправились погулять со своим новорожденным, а он через 15-20 минут пищит.

А с новорожденным ребенком нет никакой необходимости гулять. Начинать прогулки лучше с ребенком 1,5 месячного возраста, у которого уже начнет проявляться ритм дневных снов и появится более- менее длинный сон в первой половине дня и он отлично будет спать на улице 1,5-2 и даже 3 часа (больше не нужно).

  • Ребенок на прогулке открывает рот и спит с открытым ртом.

Это происходит в двух случаях:

  1. У ребенка заложен нос. В этом случае ему нечего делать на улице.

  2. Ребенок лежит без подушки и у него запрокинута голова. Подложите в коляску подушку, если ее там нет и подушку побольше, если есть, но слишком тонкая. Ребенку, одетому для прогулки всегда нужна подушка под голову.

  • После купания.

Куда все торопятся?

Все стараются ребенка побыстрее «обработать», одеть и потом уже дать сисю. Некоторые дети уже так орут к этому моменту, что потом никак сисю «поймать» не могут…

Вынув ребенка из воды, заверните его в пеленку и большое махровое полотенце и сразу дайте грудь, он пососет минут 15, обсохнет, его одевать будет гораздо легче и потом еще раз его приложите, если будет потребность.

Отдельное дополнение для любителей активно проныривать детей. У вас могут встречаться такие варианты:

  • Ребенок очень сильно орет после того, как его, наконец вытащили. Он не успокаивается какое-то время ни с пустышкой, ни с грудью. Это ему надо «оторать» весь адреналин, который получил его организм , пока его топили.

  • И еще, при активном глубоком многократном проныривании ребенок получает много воды через нос в том числе. Ему надо от нее освободиться, она ему мешает. Если он сам ее не срыгивает, ему надо помочь, вызвав рвотный рефлекс (два пальца в рот), а потом дать грудь.

  • Ребенок сразу засыпает глубоким сном, через какое-то время (например, 30 минут) просыпается и начинает орать. Это все та же вода, помогите ему от нее избавиться. Иногда она выходит через противоположную дырочку…

Вообще-то эти объяснения должны даваться людьми, которые рекомендуют так обращаться с новорождёнными. И раньше они давались. Но последнее время стали попадаться родители, которые так обращаются со своим ребенком, а как помочь ему пережить это обращение — не знают.

  • Когда ребенка переодевают.

Все дети не любят переодеваться.

Вы должны научиться делать это быстро и ловко. Ребенка 4-5 месяцев научитесь одевать сидя, в большинстве своем они терпеть не могут лежать во время одевания. Если вы будете одевать ребенка сидя и только на минуточку положите для завершения процесса, Вам сразу станет легче.

Шапки терпеть не могут одевать все дети и орут, пока вы не завяжите последние завязки и не уберете руки от головы. Делайте это как можно быстрее. Все это не повод для использования пустышки. Проще отказаться от лишних прогулок, а дома одевать необходимый минимум.

  • Во время ожидания чего-нибудь, например, в поликлинике.

Ребенка можно спокойно кормить незаметно для окружающих, особенно если это делать из-под кофты или свитера, или футболки, а не расстегивая рубашку.

  • Когда ребенок расстроен и плачет (ударился, испугался и прочее…)

Это уже про «большого «ребенка. Иногда можно подойти и сесть рядом на корточки и успокоить обняв, а иногда надо дать грудь. Очень индивидуально и зависит от ситуации.

  • Сосание кулачка — не страшный порок, а внутриутробная привычка маленького ребенка, он сосал его весь конец беременности, и, вероятно, ему не понятны действия этого большого существа, которое подбегает к нему и вытаскивает кулачок, как только он попадает им в рот.

Ребенок, потребность в сосании у которого достаточно удовлетворяется грудью, перестает сосать кулачок к 11-14 месяцам. Примерно после полугода он начинает его грызть, но это совсем другая история, связанная с неизбежным процессом прорезывания зубов.

Пальцы в рот ребенок перестает засовывать после того, как у него прорежуться последние зубы, иногда в возрасте 2.5-3 лет. Кулачок, в отличие от пустышки, ребенок сосет почти также, как грудь. Если Ваш малыш сосет кулачок больше пяти минут — предложите ему грудь.

Периодическое сосание кулачка — невинное занятие младенца, от которого не стоит его отрывать.

Пальцы дети тоже сосут, причем они сосут их не так как сисю, и им это нравиться и они иногда пытаются сосать и сисю и пальцы одновременно, что, по-моему, очень забавно и не должно вызывать у мамы ухудшения настроения.

Пустышка и грудное вскармливание

Для грудного вскармливания пустышка — враг N 1.

Опишу типичную ситуацию из жизни консультанта по грудному вскармливанию.

Встречается почти каждый день.

Звонит мама, жалуется на недостаток молока, говорит, что кормит по требованию, ни воды, ни смеси не дает, а ребенок плохо прибавляет.

Мой первый вопрос:

— По требованию у Вас сколько раз в сутки получается? Ответ: — 6-8. Второй вопрос: — Пустышку ребенок сосет? Ответ: — Сосет (и дальше добавление, что не долго и сам выплевывает, когда уснет.)

Возможны варианты.

Мамы, запомните эту простую истину!

Ребенок, сосущий пустышку, не кормиться по требованию! По требованию он сосет пустышку!

Можно говорить о кормлении по требованию только в том случае, если ребенок ничего не сосет кроме груди и прикладывается на каждый писк или поисковые движения. Например, в возрасте 2-3 месяцев в таком случае прикладываний не получается меньше 12!

А в первый месяц жизни малыша прикладываний по требованию в течение суток получается 16-20. И именно такое количество прикладываний является достаточной стимуляцией маминого организма для выработки необходимого количества молока.

Только при кормлении по требованию, когда ребенок не сосет ничего, кроме груди, срабатывает принцип: сколько ребенку надо — столько у мамы есть.

Пустышка не дает возможности этому принципу осуществляться.

Сосание пустышки уменьшает количество прикладываний к груди и приводит к уменьшению количества молока.

Пример для наглядности:

Одна мама с рождения кормила своего ребенка по требованию, как только попросит, без выраженного режима. Ребенок был спокойный , хорошо прибавлял в весе (1ый месяц1100, второй — 900, при весе при рождении 3800).

Но старшим товарищам этой женщины, ее маме и свекрови, казалось, что это не совсем правильно, ребенок , казалось, мало спал (спал ребенок 4-5 раз днем, длительность снов была различной, примерно от1,5-2 часов до15-20 минут — что, на самом деле, совершенно нормально). И решено было приучить ребенка к пустышке.

Примерно день ребенок плевался и его носили, прижав пустышку пальцем. На следующий день малыш согласился…

Моментально установился режим дня. 6 кормлений через 3,5 часа.

За третий месяц ребенок прибавил 400г, а за четвертый — 150. Мама решила, что что-то тут не так, смесью ей кормить категорически не хотелось, она нашла консультанта по грудному вскармливанию…

Кстати, как раз этой маме казалось, что она кормит ребенка по требованию, малыш не стал более беспокойным на новом режиме, прикладывался к груди только после пробуждения и подутро. Мама была уверена, что все количество молока, которое ему нужно он насосет. Конец у истории вполне счастливый. Ребенок оказался покладистым и забыл, что можно сосать еще что-то кроме груди примерно через сутки…

А бывают другие истории и другие дети, например дети с характером, у которых пустышку отобрать, с которой они сроднились, очень не просто… Есть дети, которые не выплевывают пустышку, а сразу начинают ее сосать. Все дети разные…

Сосание пустышки способствует развитию очень неприятного процесса, под названием «отказ от груди».

Что бы ребенок начал отказываться от груди ему часто бывает достаточно пустышки. Ситуации бывают самые различные. Например, ребенок 3-5 минут сосет, потом начинает пищать, ему дают пустышку — он успокаивается.

Отказ от груди в пользу бутылочки выглядит точно также, но из бутылочки еще что-то льется, так что в случае с бутылочкой отказ от груди может совершиться за полдня, а в случае с пустышкой может растянуться на несколько месяцев…

Сосание пустышки может изменять манеру ребенка сосать грудь. Появляется так называемое «пустышечное» сосание груди. Ребенок не совсем правильно начинает брать грудь, ухудшается ее стимуляция, уменьшается количество молока.

Единственная ситуация, когда можно использовать пустышку

Бывает, когда мама куда-то относительно надолго ушла, оставив ребенка с кем-нибудь. Этот кто-то может попробовать дать малышу пустышку, если у него не получается его успокоить. Но! От ребенка до 2х месячного возраста маме лучше далеко не уходить.

И еще одно но.

Ребенок старше 2х месяцев в ситуации, когда мамы нет, может отказаться от пустышки. И если ребенок в Ваше отсутствие сосет пустышку — в Вашем присутствии он не должен ее видеть.

Итог

Мне бы хотелось, как консультанту по грудному вскармливанию, как маме двух детей, старший из которых сосал пустышку до 2 лет 10 мес, и как педиатру, чтобы пустышки продавались в аптеках строго по рецепту в очень исключительных случаях (новорождённый — сирота на искусственном вскармливании, или у мамы нет груди).

 

Читайте также:

Организация кормления: кормление по требованию, ритмы

Грудь и пустышка

Мать или мачеха

 

 

Автор Лилия Казакова, педиатр, консультант по грудному вскармливанию

Источник: статья опубликована в журнале «Лиза. Мой ребенок», май 2001 г.

 

 



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

23.06.2023
Языковые навыки ребенка

Основная часть моей профессиональной деятельности связана с речью, поскольку именно в результате общения я определяю проблемы человека, обратившегося ко мне. К сожалению, мне слишком часто приходится отмечать бедность речи моих подопечных, их неум…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше