Кормление грудью, как организовать

Мать или мачеха

- Дай ребенку пустышку, чтобы он не наглотался холодного воздуха на прогулке, - советует мама. - Нужно приучать ребенка к самостоятельности, дай пустышку, и он сам будет засыпать, - настаивает бабушка. - Хочешь, чтоб ребенок меньше плакал - дай пустышку, - предлагает подруга.

Вот что слышит новоиспеченная мама от своих родных и близких почти каждый день. И невдомек родственникам, что советуют они мамочке вовсе не добра.

Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует мамам отказаться от использования пустышек и бутылочек.

А как считают узкие специалисты?

Аллергологи говорят, что в натуральном латексе, из которого изготавливаются большинство имитаторов маминого соска, содержится более 200 различных фракций белков, часть из которых обладает аллергической активностью.

От 40 до 60 % детей восприимчивы к латексу. Для аллергии на него характерны различные кожные симптомы (зуд, отек), а также проявления респираторной аллергии (чихание, насморк, слезотечение).

Стоматологи. Техника сосания материнской груди и пустышки-соски различна: совершаются другие движения язычком, щеками, челюстью, по-другому организуется дыхание и глотание. Эти различия влияют на формирование челюстно-лицевого аппарата ребенка, на развитие неправильного прикуса.

Сосание пустышки приводит к недоразвитию нижней или верхней челюсти. Оставляет свой след пустышка и в логопедии. Невыговаривание некоторых звуков, кашеобразная речь, задержка речевого развития, - все это затрудняет социальную и школьную адаптацию ребенка. И не может не привести к психологическим проблемам. Малыш начинает стесняться, становится замкнутым.

Использование пустышки часто приводит к возникновению психологических проблем: она может помешать установлению глубокой эмоциональной связи между младенцем и его мамой.

Классик психоанализа Дональд Вудз Винникот писал: "Часть любви, привязанности, благодарности, предназначенных маме, автоматически переносятся на предмет, заменяющий ее грудь – на бутылочку или пустышку. Если они обеспечивают чувство безопасности при засыпании, утешают в трудную минуту, помогают пережить страх и дискомфорт, то мама воспринимается очень потребительски - исключительно как поставщик питания, а не объект глубоких и доверительных взаимоотношений. Предлагая соску в ответ на просьбу приложиться к груди, мама сама отказывается от той нежности, которую ей хочет подарить ее долгожданный малыш, тем самым все дальше отдаляя его от себя."

Когда вместо матери младенец регулярно "общается" с предметами, ее заменяющими, возникает риск того, что и во взрослом возрасте его привязанностью будут награждены в основном неодушевленные предметы, такие как телевизор или компьютер.

Громче всех кричат о вреде пустышек консультанты по грудному вскармливанию. Для полноценного грудного вскармливания пустышка - враг. Для выработки достаточного количества молока необходимо прикладывать малыша к груди так часто, как он просит. Если же малыш сосет пустышку, он редко прикладывается к груди, следовательно, у его мамы будет мало молочка.

Отказ от груди, неправильное прикладывание, плохие прибавки в весе, повышенное газообразование и обильные срыгивания, травмы сосков у мамы. И это еще не весь букет проблем, которыми может наградить пустышка.

"Как же быть, - спросит опытная бабушка, - ведь ребенку нужно удовлетворять сосательный рефлекс, об этом во всех умных книжках написано?"

Да, сосательный рефлекс закладывается во время внутриутробного развития, но как и любой другой рефлекс он создан для выполнения конкретной задачи - добывание молока. Сегодня доказано, что любая потребность в сосании обусловлена необходимостью получить те или иные вещества из женского молока.

Малыш хочет заснуть и просит грудь?

Молоко содержит элементы, имеющие морфиноподобную структуру и помогающие крохе заснуть.

Малыш испуган, расстроен?

В молоке имеются успокаивающие вещества.

Малышу нездоровится, у него лезут зубы, ему больно?

Материнское молоко насчитывает большое количество антител и защитных факторов против различных заболеваний, а также болеутоляющие гормоны.

В его состав, помимо белков, жиров, углеводов и воды, входят витамины, ферменты, отвечающие за усвоение любой порции женского молока, бифидус-фактор, отвечающий за здоровье желудочно-кишечного тракта, вещества для дозревания головного мозга и нервной системы младенца и многие другие компоненты, необходимые для своевременного ответа на любые нужды ребенка.

Поэтому совершенно естественно предлагать ребенку именно грудь при первом признаке беспокойства, не дожидаясь, пока он заплачет.

И постарайтесь не забирать ее раньше, чем малыш утолит свою потребность, самостоятельно отпустив сосок.

Так что же нужно сосать ребенку? Неужели холодную, резиновую "мачеху" или все-таки теплую, родную, специально предназначенную для этого природой грудь любимой мамочки...

 

Читайте также:

Грудь и пустышка

Пустышка.Можно ли без нее обойтись?

 

Автор Елена Чудайкина

консультант по грудному вскармливанию

Источник: "ПростоМама"



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

23.06.2023
Языковые навыки ребенка

Основная часть моей профессиональной деятельности связана с речью, поскольку именно в результате общения я определяю проблемы человека, обратившегося ко мне. К сожалению, мне слишком часто приходится отмечать бедность речи моих подопечных, их неум…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше