Здоровье малыша

Здоровое и нездоровое питание – с рождения

В 2000 году Всемирная организация здравоохранения назвала ожирение «социально-инфекционным» заболеванием и заявила: развитые страны страдают от самой настоящей эпидемии избыточного веса. Причем, страдают от нее не только взрослые, но и дети.

Так как же ребенок может подцепить эту «инфекцию» и как от нее защититься?

Обычно семья, которая планирует или ожидает малыша, меняет образ жизни. Люди начинают задумываться о том, что они едят, пересматривают диету. И это, безусловно, полезно для здоровья ребенка. Но, увы, недостаточно. Вот какие риски подстерегают малыша в первые годы жизни.

Риск первый: молочная смесь

Ребенок появляется на свет совсем несмышленым, однако в своем пищевом поведении он значительно мудрее взрослых. Перекормить грудничка довольно сложно, если речь идет о естественном вскармливании. Даже те малыши, которые активно набирают вес и кажутся крупнее своих сверстников, быстро сгоняют лишнее, как только начинают самостоятельно двигаться – ползать и ходить.

Так что, за исключением особенно тяжелых нарушений здоровья, полные дети – это те, кого неправильно кормят родители. Их особенно много среди искусственников – детишек, которые питаются смесью, а не грудным молоком.

Вот основные родительские ошибки, которые могут привести к избыточной массе тела ребенка.

Во-первых, ребенку могут давать слишком много смеси. У малышей развит сосательный рефлекс. То, что малыш сосет пальчик, вовсе не означает, что он голоден, ему просто хочется сосать. Да, многие дети могут съесть больше того, что порекомендовал врач, но пользы от этого не будет. Пухленький малыш радует бабушек, но вовсе не педиатров, которые начинают опасаться за его здоровье.

Во-вторых, многие родители считают, что беспокоиться малыш может только от голода. А это далеко не так. Ребенку может быть тревожно, больно, скучно. Да, он успокаивается и засыпает, если ему дать пососать бутылочку с весьма калорийным питанием. Но малыша, который съел достаточно и при этом проявляет беспокойство, лучше сначала чем-то занять, приласкать, чаще всего именно это и требуется. Да, еда – это самый простой и самый привычный для ребенка способ получать удовольствие, но потворствуя этому желанию мы приучаем человечка «заедать» свои проблемы, а это влияет уже не только на здоровье, но и на развитие личности.

В-третьих, многие родители недовольны видом и вкусом смеси, которая разведена правильно – уж больно она жидковатая и невкусная. Велик соблазн сделать ее погуще – но для ребенка это вредно: лишние жиры, белки, калории приводят к избыточному весу.

Риск второй: первый прикорм

Когда приходит пора давать ребенку «настоящую еду», многим мамам также не удается избежать ошибок.

Прежде всего, некоторые боятся, что они «не успеют». Опоздать с введением прикорма достаточно сложно, все больше педиатров говорят, что он не нужен до 6 месяцев, а может произойти и позже. Главные критерии – это формирование пищевого интереса (малыш должен хотеть попробовать то, что у мамы в ложке и на тарелке) и формирование пищевой толерантности (продукт не должен вызывать метеоризма, поноса, аллергии).

Соответственно, малышу надо давать по маленькой-маленькой капельке новой еды. Пока что стоит задача не накормить, а помочь организму привыкнуть к незнакомой пище.

Существуют разные подходы к первому прикорму. Некоторые врачи рекомендуют давать по чуть-чуть той здоровой пищи, которую кушает мама: крупинку вареной гречки, ¼ чайную ложку вареной брокколи. Не заменять молоко или смесь резко новым продуктом, а давать попробовать.

Проще говоря, нужно помнить: то, что у малыша появились зубки, вовсе не значит, что он готов сесть за взрослый стол и кушать, как папа.

Проблемным детям педиатр предложит прикорм по особой схеме.

Полному ребенку предложат ввести в рацион овощи, аллергику – бесцветные овощи, очень худому малышу специальные кашки.

Очередная проблема прикорма в том, что малышу начинают давать воду, однако маме кажется, что она «недостаточно вкусная для любимого крохи». Водичку стараются подсластить вареньем, сиропом, фруктозой.

Между тем, именно сейчас хорошо бы приучить ребенка к тому, что лучшее питье – это пресная вода. Все остальное – источник лишних калорий и прямая дорога к газировке и прочим нездоровым напиткам.

На этом этапе довольно легко приучить малыша к перееданию, если мама не будет реагировать на то, что кроха отворачивается от еды. С песнями-плясками можно втиснуть в ребенка значительно больше, чем ему это нужно, и все эти «ложечка за маму» впоследствии могут привести к избыточному весу.

Правильная стратегия – не торопить и не насиловать ребенка, доверяя его аппетиту.

Риск третий: годик и два

Очередной пищевой срыв довольно часто происходит, когда малышу исполняется год. Кажется, что он такой большой, что ему уже можно все. По поводу дня рождения, нового года и т.п. ребенку вдруг предлагают массу не самой полезной пищи – и ребенок оказывается на приеме у педиатра с аллергией или больным животом.

А потом, когда малыш поправится, его начинают кормить через силу с шутками-прибаутками.

На самом деле в этом возрасте малыш еще не готов есть взрослую пищу, его желудочно-кишечный тракт и его ферментная система еще незрелы. Так что диета ребенка должна быть довольно строгой.

Особенно много родителей «ломаются», когда ребенок начинает говорить. Откуда у крохи на щеках корочка? А он так просил шоколадного тортика! А когда малышу исполняется два года, то в семье и вовсе происходит переворот сознания. Ребенок уже «совсем большой» и… большинство семей возвращаются к своим старым нездоровым пищевым привычкам, от которых воздерживались долгое время.

Как говорится, ребенок подрос, можно расслабиться. В доме появляются всевозможные плюшки-печенье-конфеты, которыми угощают малыша, ведь он имеет право на «сладкое счастье». Плюс ко всему сладостями нередко утешают, поощряют, символизируют праздник, в результате ребенок получает еще один стимул радоваться нездоровой пище.

Так что же делать?

Прежде всего, помнить, что ребенок растет в семье, и именно там он впитывает свои пищевые привычки, обучаясь им не со слов, а с поведения родителей. Поэтому если вам дорого здоровье ребенка, придется менять питание всей семьи. Именно дома малыш узнает, что такое еда, какой она должна быть, что значит «вкусно» или «невкусно».

Ребенок, которого в семье приучили правильно питаться, не будет страдать избыточным весом.

Общие рекомендации таковы: следить за рационом с младенчества, не закармливать, доверять самоощущению ребенка. Когда малыш будет взрослеть, вам еще придется побороться с влиянием фастфуда и джанкфуда, который привлекателен тем, что всевозможные улучшители и усилители вкуса вызывают у людей привыкание.

Противопоставить этому можно только уже сформированную пищевую привычку. Не забудьте, что дома у вас всегда должна быть свежие овощи и фрукты и свежеприготовленная еда из натуральных продуктов.

 

Читайте также:

Первые вопросы о кормлении грудью в роддоме

Детская молочная смесь?Только по рецепту!

Прикорм для грудничка

 

Автор Анна Бабина

Консультант  Ольга Ивановна Ткачврач-педиатр   

Источник: Центр традиционного акушерства

 



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

28.03.2024
Кормящая мама попадает в больницу

Сразу стоит сказать, что у этой темы сильная эмоциональная составляющая. Когда ты кормишь ребенка, целиком и полностью закрывая его потребность в питании, то переживания о том, как он будет без вас, естественны. Еще тут боль от самой разлуки, трев…

подробнее

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше