Боль в родах

Так ли уж больно рожать?

Любой беременной женщине знакомо ощущение страха перед родами. Подавляющее большинство будущих мам при этом боятся не столько самих родов, сколько возможной боли и страданий. Каждый человек стремиться избегать страданий и защищаться от боли. Простым выходом из этой ситуации является использование обезболивания. Поэтому для современной женщины роды, при отсутствии болеутоляющих средств, кажутся чем-то очень опасным.

Этим страхом пропитано общее отношение к родам во всех слоях общества. Даже названия «безболезненные роды», «мягкие роды», так привлекают именно потому, что срабатывает стереотип — обычно роды это больно, а здесь знают какой то фокус, чтобы избежать мучений.

Вместе с тем, вызывает удивление, что женщины веками рожали детей, не пользуясь подобными средствами, и многие из них решались на это неоднократно. Если бы роды были такими ужасными, то женщины просто бы отказались рожать, и человечество давно бы вымерло! Посмотрев вокруг, мы наблюдаем совершенно другую картину, причем выше всего рождаемость далеко не в тех сообществах, которые обеспечены необходимыми обезболивающими средствами. Значит, роды вовсе не обязательно должны сопровождаться сильной болью.

Как доказывают исследования многих ученых, роды представляют собой чрезвычайно гармоничный естественный процесс, который, как и все естественные процессы, связан с минимальной болезненностью. Действительно, во время естественных нормальных родов подлинная боль, если таковая вообще присутствует, появляется во время нескольких последних схваток, которыми завершается полное раскрытие шейки матки. Боли могут сопутствовать потугам. Но в общей сложности длительность болезненного периода родов сводится к интервалу от 15 минут до 4 часов, не более!

И, действительно, существует огромный опыт проведения безболезненных родов как у примитивных народов, так и в цивилизованной Европе. Но сегодня мы видим совершенно обратную картину, этот естественный безболезненный процесс превращен в адские муки. Причем страшные рассказы о родовых болях и муках рассказывают сами женщины. Что же стало причиной столь неестественных болей во время такого естественного процесса, как роды?

Первым об источниках боли в родах задумался известный акушер и исследователь англичанин Грантли Дик-Рид. Он сумел доказать, что у европейских женщин главной причиной родовых болей является страх перед родами. Кроме этого причинами усиления болей являются отсутствие умения расслабиться и неумение правильно дышать. Но все же главным источником болевых ощущений в родах является именно страх.

Страх — напряжение — боль

Чтобы понять механизм возникновения болевых ощущений во время родов, попробуем представить себе, откуда она может возникнуть. Чтобы почувствовать боль, нам необходимо, чтобы болевые рецепторы, расположенные в том органе, который болит, получили соответствующий сигнал.

Давайте рассмотрим болевые рецепторы, расположенные в брюшной полости. Кишечник и внутренние органы, в частности матка, не подвержены влиянию холода и тепла, так как брюшная стенка хорошо их защищает. Но они снабжены болевыми рецепторами, реагирующими на чрезмерное напряжение и разрыв тканей. (Следует отметить, что матка, по сравнению с другими органами брюшной полости, бедна болевыми рецепторами.)

Матка и другие внутренние органы не реагируют болью на перемещения и ожоги: они могут быть обожжены, взяты в руки, перемещены без малейшего ощущения дискомфорта. Но при вытягивании и натяжении тканей, угрожающих разрывом, или разрыве, возникает явно выраженная боль и даже шок. Таким образом, болевые рецепторы органов брюшной полости, в том числе и матки, специфичны и реагируют только на один вид болевого раздражителя — чрезмерное напряжение или разрыв тканей.

Согласно закону физиологии, сформулированному профессором Юлиусом Вольфом, структура всегда приспосабливается к функции. Исходя из строения и рецепции женских детородных органов можно заключить, что природой не было предусмотрено, чтобы роды сопровождались разрывами или повреждениями тканей. А если природа не предусматривала разрывов и повреждений, то тогда от чего защищает себя матка? Физиологически совершенный человеческий организм не знает большего парадокса, чем боль при нормально протекающих родах.

Биологическая цель боли — защита. Результат боли — увеличение мышечной активности, напряжения, благодаря чему особь может защитить себя или избежать неминуемой опасности. Ощущение боли тесно связано с чувством страха перед повреждением, а повреждение организма тесно связано с болью. Другими словами, страх представляет собой импульсы, предупреждающие об опасности, которая ассоциируется в мозге с болью и повреждением.

Таким образом возникает стресс — ответная двигательная реакция организма на травмирующее воздействие, сопровождающаяся увеличением секреции адреналина и норадреналина. Чтобы движение осуществилось, нервная система активизирует импульсы, повышающие мышечное напряжение и тормозящие все функции внутренних органов, поскольку в концентрации огромного физического напряжения для защиты организма, внутренние органы роли не играют.

Таким образом ужасные боли во время схваток, т.е. сокращений матки, которых так боятся женщины, могут быть вызваны только напряжением, препятствующим матке свободно сокращаться. В свою очередь причиной такого напряжения, как мы выяснили, является страх. Если женщина начинает чувствовать, что роды представляют для нее опасность, настороженное ожидание опасности порождает страх, выполняющий защитную функцию.

Таким образом страх или стресс влияет на вегетативную нервную систему, которая, в свою очередь, воздействует на пояснично-крестцовое нервное сплетение, а значит и на органы таза. Другими словами, ощущения в матке зависят от психического состояния женщины. В результате при наличии страха или стресса ход родов и их восприятие нарушается точно также, как и при ощущении боли.

Страх перед родами является причиной возникновения острых болей и нарушения (дискоординации) родовой деятельности. И при этом совершенно неважно, была ли его источником реальная или воображаемая опасность.

Чего мы боимся?

Раздражителями, вызывающими боязнь родов, могут оказаться как объективные, так и субъективные ассоциации. Есть женщины, которые страстно желая ребенка, подавляли в себе это желание отгоняя всякие упоминания о родах. Дик-Рид пишет: "Представление мучений, боли и смерти становится условным раздражителем, причиной подобного страха, а иногда даже и отвращения к родам". Откуда же взялось мнение, что роды являются обязательным источником страдания?

Если мы проследим историю европейской цивилизации, то увидим, что начиная со средневековья звучат слова о том, что рождение ребенка сопровождается болью. И мужчины, и женщины поддерживают идею, что страдания — неотъемлемая часть родов. Для целых поколений непременность боли в родах воспринималась как факт.

Интересно что, до этого времени понятия, что роды — это непременно боль, не существовало. Вся древняя культура и медицина (Древняя Греция, древняя Русь, Египет, Вавилон и т.д.) принимали, как непреложную истину, что роды должны проходить без боли. Если возникает боль — значит женщина или ребенок больны и нуждаются в помощи. Об этом писали в своих трудах Гиппократ, Аристотель и Соранус (врач из Эфеса, живший в конце первого, начале второго веков нашей эры).

Примерно в третьем столетии нашей эры в западной цивилизации произошли существенные перемены, обусловленные искажением более ранних иудаистско-христианских учений. Общеизвестно, что христианская церковь этого периода более, чем что-либо другое за последние 2 тысячи лет, затормозила развитие медицины.

Право присматривать за рожающей женщиной, помимо повитухи или акушерки, давалось лишь пастырям и пастухам, ухаживающим за больной скотиной, а их невежество доводило рожениц до ужаса. Роды рассматривались как последствие плотского греха, который искупляется страданиями. Всего лишь за одно тысячелетие, вплоть до 1520 года, ответственность за роды была в Европе полностью узурпирована церковью. К родам не допускался ни один посторонний человек.

Каждому из нас прекрасно известны знаменитые строки из Библии, где Господь говорит Еве: «Умножая умножу скорбь твою в беременности твоей, в болезни будешь ты рожать детей». Этот отрывок известен как «Проклятие Евы». Библия — это божественная книга, истинная сущность которой открылась создателям подлинных манускриптов. Но всегда ли нужно верить ее переводчикам?

Ученые-библиографы тщательно исследовали еврейские и греческие манускрипты, с которых была переведена большая часть Библии, и пришли к заключению, что слова касающиеся родов означают не «боль», а «труд». Согласно более точному переводу слова Господа будут звучать: «Умножая умножу усилия твои в беременности твоей, в трудах будешь ты рожать детей».

Ученые, исследовавшие первые библейские манускрипты пришли к заключению, что там нет упоминания о родах, как о болезненном процессе, но есть указания на роды, как на трудную работу. Первые переводы библии на европейские языки появились в XVI веке. Переводчики, видевшие ужасные условия содержания рожениц, их высокую смертность и страшные болезни, сами от себя добавляли слова «боль» и «родовые муки».

Так состояние родовспоможения в шестнадцатом веке отразилось на библейских текстах и стало руководством для многих поколений. На протяжении столетий каждый христианин свято верил, что родовые муки это не отношение к родам во времена средневековья, а закон, данный от Бога.

Итак, общественное мнение было сформировано, священники были удовлетворены, а роженицы проходили муки ада в наказание за плотский грех. Но время шло и помимо Библии появились другие источники, формирующие мнение о родах, как об очень опасном для жизни и здоровья процессе.

Если писатель, описывая роды героини своего повествования, хочет привлечь внимание читателя, он переполняет этот эпизод мучениями, страданиями и драматизмом. А если хочет вывести участницу событий из действия романа — нет более удобного способа, чем покончить с ней в родах. Во всех сериалах происходит то же самое: все героини рожают в муках или умирают во время родов. Нам доводится очень редко видеть на экранах счастливых матерей.

Но это еще не все! Все подруги беременной считают своим первым долгом рассказать ей о том, как они страдали во время родов. К тому же рассказ о муках пересыпается всякими душещипательными подробностями о своих знакомых и соседках по палате.

Не последнюю роль в формировании страха перед родами играют родственники беременной, которые считают необходимым нагнать на нее как можно больше страху и поскорее отправить в родильный дом, где ей обязательно «помогут». Наиболее существенными источниками нагнетания ситуации являются мать, свекровь и муж беременной. Очень часто мужья перед предстоящими родами жены собирают слухи и сплетни вокруг этой проблемы, чем только подкрепляют свою вполне понятную тревогу за ее здоровье и жизнь.

Итак, вокруг акта родов сегодня существует вполне сформировавшееся мнение, что они представляют собой мучения, связанные с самыми сильными болями, которые только может вынести человек, и являются источником смертельной опасности. Именно эта мысль и внушается женщинам по телевидению, радио, со страниц периодической печати и художественной литературы, а также устами родственников и знакомых.

Какие страхи нормальны?

Помимо сознательного страха перед родами, сформированного обществом, существует также источник бессознательного страха, связанный с ними, как с неизвестным и даже мистическим явлением — появлением на свет нового живого существа, неизменно влекущим за собой неизвестные жизненные перемены.

Кроме того на последних неделях беременности женщина начинает испытывать перед родами вполне естественный страх, который, в первую очередь, связан с фактом неизбежности самих родов.

Если на ранних сроках и даже во второй половине беременности ей кажется, что роды у нее произойдут чуть ли не в следующем столетии, то на последних неделях беременности к ней неожиданно приходит осознание того, что она тоже будет рожать своего ребенка как все и что от этого никуда не деться. С одной стороны она уже хочет родить и избавиться от беременности, которая стала такой неудобной, с другой стороны — роды, как неизбежное событие, связанное с погружением в какое-то иное, неведомое состояние, ее пугает.

Таким образом, бессознательный страх и неуверенность женщины перед родами — явление вполне закономерное и не нуждается в привязках для поиска объяснения его природы.

Роды могут быть сладкими

Помимо рассказов о родовых муках мы встречаем рассказы и о безболезненных родах, которые обычно являются предметом зависти. Но такие роды должны быть не исключением, а правилом.

Первобеременные часто ждут, не родов, а появления младенца. Когда начинаются первые родовые схватки многие женщины радуются, что скоро они увидят своего малыша. Большинство из них без колебаний говорит, что они испытали чувство глубокой радости, когда услышали крик своего ребенка. Довольно часто у женщин, которые ничего не знают о родовых муках, роды проходят самым легким и логичным образом.

Встречаются также случаи, когда женщины, знакомые с методами естественных родов, родив своего первенца приходят к выводу, что женщинам не стоит так беспокоиться по поводу родов. Они рассказывают, что испытывали дискомфорт и ощутимые боли только в течение нескольких последних схваток и в потужном периоде. О самих потугах у них сохраняется память, как о трудной работе, а не как о невыносимых болях.

Но даже этот дискомфорт и боли не идут ни в какое сравнение с тем счастьем, которое они испытывают, впервые увидев и услышав своего малыша, впервые прикаснувшись к нему. Рождение новой жизни — это не только физиологическое, но и духовное достижение.

Неправомерно думать, что безболезненные естественные роды — дела давно минувших дней и для современной женщины они невозможны. И сегодня они могут быть сладкими у тех, кто способен преодолеть инерцию общественного мнения и натиск родственников. Но чтобы естественные безболезненные роды стали закономерным явлением очень важно изменить общественное мнение, преподносящее роды, как муки ада. И здесь не последнюю роль играет стремление самих женщин и их родных получить о родах компетентную информацию, а не основываться на слухах, сплетнях и домыслах.

Как преодолеть страхи?

Что может помочь? Конечно, общение с теми, кто испытал именно такие, «сладкие» роды и знает, как их организовать.

Проще всего встретить таких людей на курсах дородовой подготовки. Чтобы помочь подготовиться к естественным родам, инструктор дородовой подготовки должен, прежде всего, разбираться в психологии беременности и родов, а уж потом в физиологии этих процессов, и, конечно, иметь собственный опыт естественных благополучных родов.

Что касается компетенции в этой области медицинских работников, то она, к сожалению, оказывается весьма невелика. Кроме того, многих из них очень устраивает страх беременных перед родами, поскольку его используют в качестве рычага для давления на своих пациентов. Поэтому, курсы, проводимые медиками, как бы они не назывались, к естественным безболезненным родам обычно не готовят.

Возьмите ответственность за свои роды на себя и начинайте к ним готовиться, тогда отступят любые страхи и роды будут сладкими.

 

Читайте также:

Боль в родах: её обратная сторона

Боль Любви

Боль в родах: Вы с этим справитесь!

 

 

Автор Ж.В.Цареградская

Источник: Центр "Рожана". Перинатальное воспитание и поддержка грудного вскармливания

Первоисточник: статья опубликована в журнале "Наш малыш" №10 за 2002 г. 

 

 



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

23.06.2023
Языковые навыки ребенка

Основная часть моей профессиональной деятельности связана с речью, поскольку именно в результате общения я определяю проблемы человека, обратившегося ко мне. К сожалению, мне слишком часто приходится отмечать бедность речи моих подопечных, их неум…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше