Психология родов

Духовное акушерство

Переход из духовного мира в физический связан с определенными сложностями. Иммунная система построена так, что она связана с индивидуальностью человека, с его личностью, с «я». Отличая одного индивидуума от другого, она сохраняет свое и разрушает чужое. Только в матке иммунная система бессильна, там преобладают другие силы — силы построения, регенерации.

Во время беременности происходит большая гормональная и духовная перестройка. Силы индивидуальности должны «отодвинуться» и дать возможность развиваться ещё одному человеку. Так во время беременности у женщины может поменяться вкус, могут появиться какие-то пристрастия или отвращения — это ребенок дает знать о своих желаниях.

Силы личности, сознания уходят на второй план, они уступают силам регенерации. Это так же, как происходит во время сна — силы построения доминируют, а личностные уходят на второй план, иначе мы не смогли бы отдохнуть. Когда же наступает пробуждение, «я» возвращается обратно. Так перегрузка беременной женщины интеллектуальной информацией может воздействовать разрушительно.

Беременность — время для занятий музыкой, живописью, вышиванием и всем тем, что развивает фантазию. В этот период значительно усиливается влияние подкорки, то есть все подсознательное, инстинктивное, интуитивное. Женщина становится более открытой и восприимчивой к влиянию Высших сил. Поэтому так важно беременной женщине научиться доверять своей интуиции. Нужно научиться полагаться на свои ощущения, и тогда все будет в порядке.

Часто я слышу от беременных женщин, что у них возникает какое-то определенное ощущение. Например, одни говорят, что им нужно принимать витамины, т.к. есть чувство, что ребенку не хватает необходимых веществ, другие говорят о том, что должны рожать в определенных условиях, третьи во сне могут увидеть, что с ними будет происходить.

По моему опыту, если женщина действует в соответствии со своими ощущениями, то у нее и у ребенка все будет нормально, если нет, то тогда возникают различные сложности. Одна из пациенток рассказывала мне о том, что во время родов она не хотела делать эпидуральную анастезию, но врачи настояли на этом. В дальнейшем, когда она пришла ко мне на прием, путем опроса я выяснила, что возникшие у нее серьезные проблемы со здоровьем являются следствием эпидуральной анастезии во время родов. А другие женщины говорят, что они полностью полагаются на этот метод обезболивания, и у них это не вызывает никаких реакций.

Врач или акушерка должны выяснять во время беременности и родов, что чувствует женщина, что ей необходимо, стараться создать наиболее комфортные для нее условия, а женщине необходимо научиться доверять своим ощущениям.

Недавно я была в Израиле, моя подруга готовилась родить своего 5-го ребенка в это время. Для себя она никак не могла решить, где рожать. Была очень привлекательная для нее идея родить дома, но силы разума подсказывали другое — принято рожать в роддоме, как на это посмотрит общественность, дети дома будут мешать и многое другое. Мы договорились, что во время схваток она будет дома, а перед самыми родами мы поедем в больницу, чтобы находиться там как можно меньше, так как она боялась, что ее будут заставлять делать какие-то вещи, которых она не хочет. Когда у нее начались схватки, она позвонила мне и сказала, что будет рожать дома. Ее ощущение взяло верх над разумом. В результате она прекрасно родила дома и была очень довольна тем, что так поступила.

Но это не значит, что всем нужно рожать дома. Этот случай еще раз доказывает, что необходимо доверять себе. Этому можно научиться, используя различные упражнения, диеты, медитации и другие методики. Такому подходу обучают в Центрах Духовного Акушерства на курсах по подготовке к родам.

Во время беременности важны общение с ребенком и подготовка его к родам. Живя в матке, ребенок проживает огромную жизнь. Все, что происходит вокруг, он воспринимает через мать — его знания об этом мире передаются ему через ощущения и переживания его мамы. Готовясь к родам, настраиваясь позитивно, женщина уже передает эти ощущения ребенку, и он чувствует себя в безопасности.

Во время родов и мать, и ребенок ожидают друг от друга помощи, оба ждут, что, наконец, смогут по-настоящему встретиться, но у женщины взгляд на все снаружи, а у ребенка изнутри. Оба могут помочь друг другу во время родов, если будут вместе. И тогда можно будет избежать многих проблем, которые возникают часто у родителей с детьми. Если роды проведены естественным образом без различных вмешательств (Кесарево сечение, эпидуральная анастезия, другие виды медикаментозного обезболивания, лекарственный сон и др.), то у матери и ребенка остается та интуитивная связь, которая была во время беременности.

Во время родов бывает очень трудно обойтись без обезболивания из-за схваточных болей. Лучше всего посоветовать женщине взять помощницу на роды — она может сделать обезболивающий массаж, показать, как правильно дышать, кричать, петь, поддержать женщину психологически и др. Родив так, женщина после родов становиться проводником–переводчиком для своего ребенка до тех пор, пока он не освоится хорошо в это мире. Это значит, что если ребенку что-то нужно, то мама, а иногда папа, сразу безошибочно чувствуют, что именно.

Ребенок родился, и этот мир для него еще незнаком, он будет осваивать его постепенно, и в этом ему помогут его родители. Я провела исследование. Как гомеопат я часто задаю мамам вопрос: «Что вы чувствовали, когда первый раз увидели своего ребенка?». Чаще всего те женщины, которые применяли различные медикаментозные воздействия, говорят, что в первый момент не почувствовали никаких родственных связей. Напротив, женщины, рожавшие естественно, говорят, что сразу почувствовали, что это их ребенок.

Для установления инстинкта материнства важно не только то, как протекали роды, но и первый час после рождения. Это как раз время для установления новых отношений между матерью и ребенком. Когда он рождается, он переходит из одного мира в другой, изнутри наружу, где законы существования соответственно изменяются.

Изменяется работа органов, одни отверстия открываются (рот, нос, анальное отверстие), другие закрываются (пупочное отверстие, овальное окно в сердце), различные системы приспосабливаются к новым условиям жизни. Все поменялось, мир вывернулся наизнанку, и теперь уютный мир матки ребенку заменяет материнская грудь. Неслучайно матка и грудь похожи по форме. Теперь ребенку, только что увидевшему новый огромный мир, нужно подтверждение, что все в порядке и не о чем беспокоиться. А как ребенок может удостовериться в этом? Почувствовать то же самое приятное ощущение спокойствия, которое он испытывал, будучи в матке. Это ощущение могут ему дать материнское молоко и телесное прикосновение его родителей.

Самое подходящее время для первого прикладывания ребенка к груди — это первый час после родов. В течении этого времени ребенок должен находиться вместе с матерью. В первый час после родов начинает устанавливаться сосательный рефлекс. Как показали исследования французского акушера-гинеколога Мишеля Одена, чернокожие дети рождаются более зрелыми и им бывает достаточно 10–15 минут после рождения на то,чтобы присосаться к материнской груди. Белокожие дети рождаются менее зрелыми, и у них установление этого рефлекса может занять час. И это время необходимо предоставить ребенку.

В роддомах обычно прикладывают ребенка к груди, но если он не начинает сразу сосать, то забирают его, объясняя это тем, что ребенок не хочет есть. На самом деле, первое прикладывание ребенка к груди не несет цели накормить его, а цель — установление ощущения защищенности. И это ощущение проявляется на всех уровнях. Так психологическое ощущение защищенности материально подтверждается тем, что молозиво содержит все необходимые для ребенка антитела. Таким образом иммунная система матери защищает ребенка полностью, пока его собственная не начала работать.

Кроме всего прочего, сразу после родов в кровь выбрасываются различные вещества (эндорфины), которые устанавливают зависимость между матерью и ребенком. Часто можно наблюдать такой эффект — когда ребенок голоден, у матери начинает выделяться молоко, даже если она не находиться с ним в одном помещении.

Первый час после рождения — это время установления материнского инстинкта. Инстинкта, возникающего через чувства. Что происходит с женщинами, у которых в силу различных причин (Кесарево сечение, эпидуральная анастезия, лекарственный сон, позднее прикладывание ребенка к груди и др.) этот инстинкт не устанавливается вовремя? Он устанавливается позже, но не через чувства, а через осознание того, что родился ребенок.

Такому малышу может быть достаточно сложно адаптироваться в этом мире, поскольку интуитивная связь бывает часто разорвана, да и родителям не просто понять, что в данную минуту необходимо их ребенку, что с ним происходит.

Рождение ребенка — это очень важное и особенное событие в семье, и то, как это происходит, может повлиять на всю дальнейшую жизнь родившегося человека, ведь роды — первый сценарий, который человек пишет для своей дальнейшей жизни. Затем его сценарий может быть откорректирован на протяжении первых 12 лет, но основа закладывается во время беременности, родов и раннего послеродового периода.

Во время родов все должно протекать естественно, в соответветствии с той последовательностью, которая заложена в природе человека. Ничего не должно происходить раньше чем нужно или позже чем нужно (например, время перерезания пуповины, отделение плаценты, прикладывание ребенка к груди). Необходимо учитывать индивидуальные особенности женщины и ребенка (например, позу, в которой ей удобно рожать, время присасывания ребенка к груди).

Главное же — нужно учитывать желания женщины — где ей рожать, с кем, в какой обстановке. Все должно быть максимально комфортно для матери и младенца, и тогда вы сможете убедиться в том, что от родов можно получить огромное удовольствие.

 

Читайте также:

Первый час и день жизни ребенка

Роды

Естественные роды. Взгляд телесного терапевта

 

 

Автор Ирма Собковрач-гомеопат классического направления

Источник: Клиника "Симилия"

 

 

 



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

28.03.2024
Кормящая мама попадает в больницу

Сразу стоит сказать, что у этой темы сильная эмоциональная составляющая. Когда ты кормишь ребенка, целиком и полностью закрывая его потребность в питании, то переживания о том, как он будет без вас, естественны. Еще тут боль от самой разлуки, трев…

подробнее

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше